ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Вопрос #68286 от Александр Фатьянов к Дмитрий Соколов

Уважаемые коллеги!

Я очень рад возможности общения с вами. Надеюсь, мне удастся поделиться с пользой для дела своим личным опытом спиннинговой и подледной рыбалки. Конечно он (этот опыт) довольно ограничен. Но буду счастлив, если отвечу хотя бы на часть задаваемых вами вопросов и кому-то помогу советом.

С Уважением,

Дмитрий Соколов

Давление и клев судака зимой.

Есть ли у Вас наблюдения относительно клева судака зимой  в зависимости от погодных условий(давление, осадки, температура). Выезды на рыбалку получаются нечасто и хочется спланировать их более или менее удачно.

Александр, день добрый.

Судака действительно можно признать одной из самых метеозависимых рыб. Что зимой, что летом лучше избежать рыбалок в нестабильную погоду. Вот если несколько дней погода постояла, и впереди обещается еще как минимум два дня такой же стабильной погоды - шансы существенно повышаются.

В этом сезоне погода стабильностью совсем не балует. Кроме того, многие традиционные места на Волге оказались в торосах, а на Оке - сильная течка, со льдом проблемы. В итоге хороших новостей по судаку мы просто не видим.

Такая же сложная ситуация на Куйбышевском море. Известный судачатник Игорь Голищенко характеризует сезон как самый скудный на уловы.

Да, еще есть сезонный фактор. По моим наблюдениям более активен судак в феврале и марте, чем в январе. С освещенностью это связано или еще чем - не знаю, но пока на том же Горе-море на традиционных судачьих местах почти совсем никак. Но скоро забегают:-)

Спасибо (1)