ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Вопрос #67925 от Василий к Сергей Гагарин

Друзья! С удовольствием поделюсь с вами своими знаниями и опытом, отвечу на вопросы, касающиеся джерковой ловли.
С уважением,
Сергей Гагарин

Ловля в зимнее время и выбор удилища

Добрый день, Сергей!

В последних сообщениях прочитал, что Вы ловите и зимой тоже. Я сейчас живу в Мари Эл и впервые попробовал рыбалку на кастинг при минусовой температуре. Река Илеть, в основном мелководная, местами даже дно видно. Пока больше кило не ловил, и то пока получалось только на отводной c плавающим силиконом. Максимальный минус при котором ловил  - 7-9 градусов ниже нуля. В связи с этим (и не только) прошу подсказать по следующим вопросам:

1. Насколько критичны для удилищ и катушек морозы (палки Abu Garcia Svartz и St.Croix, катушки Z2020 и Abu Revo Toro). На форумах читал, что в основном начинает портится лак на соединениях колец с бланком. Какая по Вашему мнению допустима температура без риска для снастей?

2. Река Илеть с течением, джиг до 26 грамм сносит уверено, отводной с грузом 50 г. -немного. Можно ли ловить джерками или только хвостатыми и крупным силиконом? Имею в часности Пиги от СтрайкПро 20-ти и 23 см.

3. Что зимой щука будет лучше хватать: силикон размером 10-13 см или 20 и выше? Отводной, да еще и с плавающим силиконом можно проводить бесконечно медлено (что для зимней пасивной щуки, думаю, подходит), а джерк или крупная резина - это все таки относительно быстрая проводка.

4. С лодки ловлю на дубовый Агат 40-140, хочу поменять. Что бы Вы выбрали и почему: Abu Garcia Signature Series 7'0 (2,1 м, 40-140) или St.Croix Premier Musky (2,1 м., 56-168)? Может быть, что-то еще в этой ценовой категории?

5. Я правильно понимаю, что Abu Garcia Signature Series 8'6 это удилище с тестом 40-140 гр, а удилище Abu Garcia Svartz Signatur 8ft6inXH220g Casting - до 220 гр.? Просто в интернет-магазинах в характеристиках последнего ставят тест тоже 40-140 гр., но что тогда обозначает цифра 220 в названии? Вес не может быть - оно должно весить больше.

Спасибо.

Василий, добрый вечер.

Судя по таблице http://www.abugarcia-fishing.ru/mobile/fiche_produit.php?idl=&idp=971&ids=7929 тест у палочки 220грамм. В магазинах часто копируют описание с одного сайта и если появляется ошибка....

Лак на одной из палочек у меня действительно побелел- не скажу, что меня это сильно напрягает. Максимальная температура при которой я ловил на джерк -10, и то это уже было сильно не комфортно- джерк просто обмерзал в полете, получая лишний вес и в ледяной шкуре теряя игру. Условно комфортно лоыить до -5 при этой температуре у меня проблемм со снастями не возникало.

Правда при такой рыбалке я использую палочки бюджетные, а за катушкой слежу внимательно. Тут есть пара неприятных моментов: Замерзание обгонки, и обмерзание глазка и бегунка- можно глазок просто "выбить". Приходится следить за кольцами, следить что б плетня не примерзала в колечке при забросе. Катушку так же чистить перед каждым забросом и перед забросом пальцем пошевелить шпулю катушки- пару раз прихватывало к раме...

Течение не препятствие для ловли джерком- придется только модели подбирать, хотя я предпочитаю на таком течении ловить "хвостатыми". И конечно как вариант Пиги или им подобные игрушки.

На джерк реагирует, но в это время для меня предпочтительней игрушки 12см. А что касаемо скорости-давайте рассмотрим вариант: не сильно тонущий Гарсишный джерк

https://spinningline.ru/vobler-mcmy-tail-autumn-p-100829.html при некотором течении, да еще шнур обработан силиконом(Ну или сейчас я чаще обрабатываю Джонсоном беби масло) из-за чего шнур получает дополнительную плавучесть, теперь мы можем достаточно долго шевелить джерк на одном месте, либо вести его с увеличенными паузами очень лениво.

Скорей всего я возьму St. они несколько более универсальны.

В это время в основном и ловятся килошные(ну чуть +-) самцы, самочки уже с икрой, что совсем не способствует желанию сожрать большую приманку.

Спасибо (0)