ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Вопрос #67668 от Дмитрий Рябоконев к Алексей Парусов

Консультации по спиннингам SLrods

Алексей добрый день! Вопрос у меня к вам: не однократно сталкивался со спинингами у которых на верхней части видна намотка ,спираль по всему бланку как бы не отшлифован и не покрыт лаком как комель,для чего так делают для чувствительности,если да то не будет ли он слишком хрупким? Спасибо

Здравствуйте, Дмитрий!

Да, действительно, так выглядит неотшлифованный бланк. Бланк может быть неотшлифованный  не только на верхнем колене, но и полностью. У нас неотшлифованные бланки идут в серии Atria и Sting. Неотшлифованный бланк, более жёсткий. Шлифовка смягчает бланк примерно на 15-20%. Если производитель хочет добиться определённых параметров от спиннинга, не меняя при этом бланк, можно его отшлифовать. К чувствительности и хрупкости это не имеет прямого отношения. Здесь больше всё зависит от толщины стенки удилища. Чем тоньше стенка, тем легче и "звонче" удилище, но при этом более хрупкое.

Покрытие лаком, особенно вершины, добавляет существенный вес. А на вершине каждый гр. имеет значение. Да, удилище становиться более "живучим", но при этом, более инертным, менее "быстрым" и хуже сбалансированным.

Я, при проектировки удилищ, стараюсь избегать применения тяжёлых составов на бланке.

С уважением!

Спасибо (0)