ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Вопрос #67313 от VS1 к Илья Филиппов

Рад общению с Вами друзья!

С удовольствием отвечу на вопросы о технике и тактике, поделюсь своим опытом и знаниями современной спиннинговой ловли. Буду рад, если кому-то смогу помочь советом. Надеюсь, наше общение будет интересным и познавательным.

С Уважением Валерий Новосадов.

Ловля хищника

Добрый вечер Валерий. Спасибо за рекомендации. Хотел тогда уточнить ещё несколько вопросов. После того как приманка коснулась дна, надо ли выдерживать паузу и сколько примерно секунд (лето, осень) или сразу же ее отрывать от дна? Как долго и сколько нужно сделать забросов на точке, что бы понять, что на данном месте хищник не клюёт? Какой масштаб (расстояние в метрах) вы используете при боковом сканировании, что бы понять, что в данном месте стоит хищник? Можете примерно сориентировать, какие веса джиг головок (Чебурашек) применять на течении на Волге на основном русле и протоках при глубинах 6–9 м, 10-12м, 14-16м, 18-20м? С уважением, Василий.

Здравствуйте Василий.

Бывают случаи, когда рыба подбирает приманку после ее падения на дно, то есть непосредственно со дна. Кроме этого в джиге существует еще и подача приманки способом волочения по дну. Но, все же как правило, в большинстве случаев при классической джиговой проводке после того как приманка коснулась дна и кончик спиннинга отыграл назад, сразу же начинается подмотка, так как бОльшая часть поклевок происходит именно во время паузы, то есть во время падения приманки на дно. Реже, но все же случаются поклевки и во время подмотки.

Все зависит от конкретного места ловли. Если мы только обследуем водоем и ищем перспективные места, то долго в конкретную точку не упираюсь, пять - шесть забросов и двигаюсь дальше. Если точка хорошо знакомая и уловистая, то здесь можно уделить ей чуть больше внимания. И еще на что необходимо обратить внимание. Есть места, где рыба живет, например, коряги, там как правило после нескольких нерезультативных проводок рыбалку прекращаю и переезжаю на новое перспективное место. А есть места куда хищник выходит на кормежку, вот здесь необходимо или знать время выхода на кормежку или же можно стоять и терпеливо "долбить" это место ждать, когда хищник сюда подойдет. (конечно это все сильно усредненно) На водоеме бывают и другие случаи, например, когда мы уверены, что рыба в конкретном месте есть, но она пассивна и не ловится, и т. д. и т. п.

Метраж во время бокового сканирования выставляю исходя из конкретных мест и глубин, как правило это 30 метров в каждую сторону.

Что касается веса груз головок, то в джиге ни каких конкретных таблиц на этот счет не существует, так как на выбор веса груз головки влияют несколько факторов, не только глубина в местах ловли как Вы указали, но еще и сила течения, толщина применяемого шнура, размер самой приманки, направление заброса приманки вниз по течению или вверх, и так далее.

С Уважением.

Спасибо (0)

Задать вопрос