ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Вопрос #67285 от VS1 к Константин Кудинов

Приветствуем всех! Будем рады ответить на вопросы по спиннинговой ловле, а также по выбору снастей и приманок. Кудинов Константин и Сергей Жданов.

Поиск и ловля хищной рыбы.

Константин доброе утро. Нужен Ваш совет или разъяснения по следующему вопросу. Ловил с лодки на Волге (Волгоград и ниже) Осуществляю поиск рыбы с помощью Garmin 73SV с боковым сканированием, нахожу интересные участки, экран эхолота показывает много рыбы, к примеру в эти выходные на яме 15-16 метров рыба разных размеров расположена от 15 метров и выше до 3-4 метров, или яма 8-9 метров у дна типа скопление водорослей, но не коряги, рыба в основном расположена на 7-6 метрах. Ловил в эти выходные (погода пасмурная) на джиг, меняю грузила и приманки разных размеров, проводка в основном классическая, два оборота пауза иногда поддёргиваю, меняю постановку лодки, во втором и первом месте поклевок никаких. Хотя три недели назад на втором месте (яма 8-9 м) погода пасмурная и ветер, были поклёвки и поймал судака на 1.1 кг на виброхвост 11 см цвет моторное масло; две недели назад погода солнечная, тоже поклёвки и одна реализована щука на 1,2 кг, взяла на виброхвост 16 см цвет ярко желтая. В эти выходные погода пасмурная и во втором месте и в первом (было мною впервые обнаружено) никаких поклевок не происходило. ощущение сложилось, что это бель. Прибором начал пользоваться в этом году и с учетом нехватки времени на рыбалку выбираюсь очень редко, раз шесть в этом году и так часов по 5-7. Как понять по прибору стоит ли в указанных случаях хищник или это бель? Другой вопрос: при ловле на джиг на течении, яма 15-16 метров, если кидаю вверх по течению, то отдаёт стук в руку и видно по провису шнура, что приманка достала дна, если кидаю вниз по течению, то ни отдачи стука в руку нет и тем более провиса шнура нет, как определить, что приманка достала дна, и как лучше ловить в подобных ситуациях? И ещё вопрос: какая должна быть пауза в секундах (может диапазон) между когда приманка отрывается и затем касается дна? С уважением, Василий.

Добрый день!

Бель от хищникаотличить довольно просто - хищник почти всегда прилипший ко дну. И его мало. Он группами и рядками стоит.  А бель кучами и вполоводы.

Пауза 3-5 секунд. У меня этот интервал летом лучше всего. Осенью паузу иногда можно и 15 сек.

С ув,

Спасибо (1)

Если вниз не падает - надо груз добавить конечно же)

Спасибо (1)

Добрый день. Спасибо за ответы. Буду пробовать.

Хотел тогда уточнить ещё несколько вопросов.

А после того как приманка коснулась дна, надо выдерживать паузу и сколько примерно секунд (лето, осень) или сразу ее отрывать от дна?

По проводке когда заброс вниз по течению. Как почувствовать что приманка на дне? т.к. забрасывал и джиг головкой 50 грамм, но не смог визуально или тактильно почувствовать что приманка на дне, хотя когда забрасывал вверх по течению, то пауза от отрыва до косания дна составляла 2-3 секунды.

Как долго и сколько нужно сделать забросов на точке, что бы понять, что на данном месте хищник не клюёт?

Какой масштаб (расстояние в метрах) установить при боковом сканировании, что бы понять, что в данном месте стоит хищник?

С уважением, Василий.

Спасибо (1)

1. отодна отрывать сразу. Это точно

2. если 50 мало, значит надо 60 и т.д.  Стучать долдно так же как при броске вверх

3. 5-10 обычно хватает

4. я ставлю 30 метров

5. 8-9 метров если правильно помню

Спасибо (1)

Константин добрый вечер.

Вот ещё один вопрос. На фото в ВК от 11 ноября 2017 джиг головка на 38 грамм, на каких глубинах вы использовали такую оснастку и было ли течение и какое и размер (диаметр) плетённого шнура?

С уважением, Василий.

Спасибо (1)