ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Вопрос #66894 от Дмитрий Жданов к Starnak

Здравствуйте, уважаемые коллеги по увлечению. Отвечу на ваши вопросы по фидерной и поплавочной рыбалке, поделюсь тем, что знаю, без секретов.
Дмитрий Салапин aka Starnak

Дмитрий, доброго времени суток!

Этим летом я часто ловил пикеорм на окружающих дачу прудах карася и, иногда, карпа с линём. Карпы попадались товарные, самый большой кг под два, весов не было, но рукой, не самой маленькой, за холку его обхватить не смог. А говорят, есть экземпляры и в районе пяти.

Стабильно клевали, они (и карпы, и караси, и лини), во всяких заковыристых местах - из под воон того  кустика, на мини полочке, в 30-40см от берега, в кувшинках, я конечно, под конец лета, поднаторел попадать куда надо, но всё больше и больше меня посещала мысль о штекере с его ювилирной подачей насадки и прикормки.

Начал проверять рынок, от наших цен стало немного не по себе, т.к. совсем бюджетную модель брать не хочется, сказывается опыт с фидерами, которых у меня сейчас 10 штук, купленных по принципу "ну, типа, на этом этапе хватит и такого" + не шибко обдуманные зимние покупки, теперь не знаю куда их девать. Обратился к английскому рынку, списался с всемиизвестным владельцем рыболовного лабаза, он посоветовал Drennan Acolyte Margin Pole 9.5 метровый (http://www.drennantackle.com/products/poles/acolyte-margin-carp-9-5m-pole/), плюс говорит, удочку можно будет проагрейдить до нужной длины, купив запчасти от старшей модели Acolyte Carp Pople, хоть до 16 метров. Почитал английскую прессу, вроде нахваливают. Цена вопроса в базе, да со всякими резинками, чашками, коннекторами и доставкой, тысяч 45, а может и тысяч в 35 уложусь, подожду скидок или акций, благо, в данном случае, зима долгая, а скидки в сотню фунтов у англичан не редкость. Скорее всего буду брать.

Теперь, собственно, вопросы :).

Стоит ли к нему в пару брать еще один штекер полегче? Для ловли разнорыбицы на Оке и на средних реках, мне пока что глянулся Maver Definition 14.5 ( http://mavermatch.co.uk/product/definition-14-5m-pole-package/ ). Хотя у него рейтинг по резине тоже 20, но с виду похилее Дреннана. Он тоже с английского рынка, посмотрел в европейском каталоге Мавера, с ходу аналога не нашел, но может попадался вам и что-нибудь сможете о нём сказать? Или что-нибудь другое посоветовать? В плане бюджета, за зиму можно подкопить на что-то приличное. Б/у брать не хочется, штука нежная и сколько в таком штекере накопилось микротрещин и прочих травм Бог весть, а с новым коли сломаю то сам дурак.

Есть еще гибриды штекера и маха, на вроде Maver Signature Whip ( http://mavermatch.co.uk/product/signature-8m-whip/) или Drennan Acolyte Pro Whip ( http://www.drennantackle.com/products/poles/acolyte-pro-whip-800/ ), есть такие, вроде, и у Black Hole, и у толи Milo, толи Trabucco. Есть ли у вас опыт общения с такими палками? В теории, идея отличная, можно и коленами подогнать длину, и резину поставить, но замучаешься оснастки под каждую длину делать, и вообще не пойму кого на это ловить, для мелочи перебор, для средней есть болонка, матч или штекер, а для того же карпа - слабовато.

И последний ворос про ролики для штекера. Какой посоветуете, плоский или V-образный? Говорят с V-образного ветром может штекер выдуть, а на плоском, он больше гуляет влево-вправо и если сзади буду заросли, боюсб можно будет засадить комлем в какое-нибудь дерево или куст и палку покалечить.

P.S. Может снимите ролик со сравнением разных штекеров :)? Много просмотров врядли соберется, народ штекера боится или он его дико смешит (как меня пару месяцев назад)), но ищущие скажут вам большое спасибо. Как придет мой марджин поул, могу предоставить на обзор.

Очень много вопросов в одном посте, но попробую на кое-какие ответить, самые насущные.

1. Бояться брать б/у штекер не нужно, я и сам начинал с такого, взятого причем у спортсмена после многих активных рыбалок. Он и по сей день служит тому, кому я его продал дальше.

2. Для ловли карпов у нас можно посмотреть и сабанеевские и тот же мавер SF-1 и др. Карповые штекера, поскольку "дубовые" и тяжелые, зачастую и короткие, стоят существенно дешевле, это вообще самые дешевые штекера.

3. Про выбранный вами штекер, к сожалению, вообще ничего не знаю, более того, ни одного штекера от Дреннана в руках не держал...

4. Для allround рыбалки, разумеется, нужен другой штекер. 13 (лучше 14,5) метров, легкий, к нему ну хотя бы 2-3 пятых кита и прикормочный. Все это стоить будет - кошмар (если штекер приличный). Но тут такое дело, карпов по 1-1,5 кг вполне можно ловить и на "обычный" штекер, оснастив один кит толстой резиной. А вот ловить на карповый штекер на 13 метрах - это садомазохизм и физкультурный зал по совместительству.

5. Ролик V-образный, он у всех одинаковый, наверху у него резинка на карабинах, чтобы не выдуло. А вниз подвесите пятилитровку с водой, чтобы ветром не свалило.

6. "Маховые штекеры" это отдельная узкая тема, я бы посоветовал брать нормальный штекер. Начать можно с недорогого б/у 13 метров allround (или карповый, если большинство рыбалок по карпу), какой сможете найти на вторичке. Как правило, это позволяет существенно снизить расходы практически без ущерба всему остальному.

Спасибо (0)

Спасибо, буду думать дальше.

Спасибо (0)

Вот нашел фото ролика, хорошо видно эту самую резинку сверху

Спасибо (0)

Спасибо! И по высоте можно в большом диапазоне выставить, хорошая штука.

Дмитрий, нашел тут б/у Maver 281 13 метров за, так скажем, разумные деньги, что-нибудь смоежете сказать про эту модель?

Спасибо (0)

Уж не у Макса ли (БМВ)? :) Конечно, это не мой 09-й Мавер, но и стоит вообще абсолютно других денег. Для начала может оказаться неплохим вариантом, кстати. Просто имейте в виду, если захочется больше allround рыбалки, скорее всего через пару лет захочется чего-то полегче и потоньше. Присматривайте среди друзей жертву, кто будет его дальше катать после вас :)

Спасибо (0)

Он самый :). Только меня смущает, что прикормочный кит короче основных, если я ничего не путаю (прикормочный топ-3, рабочие топ-5).

Спасибо (0)

Конечно не фонтан, но если не все киты разложены - берете от запасного кита колена. Если разложены все - снимаете кит не как положено, а только топ-3 и одеваете кормовой.

Спасибо (0)

Задать вопрос