ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Вопрос #66766 от Алексей Дурнев к Дмитрий Соколов

Уважаемые коллеги!

Я очень рад возможности общения с вами. Надеюсь, мне удастся поделиться с пользой для дела своим личным опытом спиннинговой и подледной рыбалки. Конечно он (этот опыт) довольно ограничен. Но буду счастлив, если отвечу хотя бы на часть задаваемых вами вопросов и кому-то помогу советом.

С Уважением,

Дмитрий Соколов

Приманки для щуки

Здравствуйте, Дмитрий!

Определились какие-то фавориты по щучьим приманкам в этом сезоне? Обязательно ли переходить поздней осенью на крупные приманки? Заранее благодарен за Ваш ответ.

Алексей, день добрый.

Лето было холодным, для щуки комфортным, так что ухищряться особо не пришлось - ловил на поролон разных расцветок в размере 7-9 см. Но сейчас активность щуки сильно упала, надо искать какие-то ключики. На следующей неделе наряду с джигом большое внимание буду уделять колебалкам. Поскольку ловлю, в основном, в корягах, то родной тройник заменяю на офсет с твистером.

Еще одна интересная осенняя щучья тема - ловля под уклейкой. В таких местах уместно использовать что-то уклеечное - более компактные светлые (или серые) поролонки и слаги.

Многочисленные эксперименты с крупными приманками убедили меня в том, что НИКАКОГО преимущества при ловле средней (2-5 кг) щуки они не дают. А неудобства вполне очевидны, так что не планирую в этом сезоне ловить на макроприманки - ни на крупную резину, ни на джерк. Последний, кстати, вполне себе успешно заменяется крупновобами 130-140 мм - вот этими буратинками время от времени можно и покидать... но практика показывает: если щука не реагирует на джиг и колебло, она в подавляющем числе случаев не выйдет и на твич.

Спасибо (0)