ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Вопрос #66578 от Соколов Сергей к Starnak

Здравствуйте, уважаемые коллеги по увлечению. Отвечу на ваши вопросы по фидерной и поплавочной рыбалке, поделюсь тем, что знаю, без секретов.
Дмитрий Салапин aka Starnak

Матчевая ловля

Здравствуйте Дмитрий. Решил под конец  летнего сезона освоить матчевую ловлю. Мат.части насмотрелся вдоволь в интернете, но на два вопроса ответа так и нашёл. Надеюсь на вашу помощь.

1. Поскольку без рогатки здесь никак, вопрос по выбору резины для рогатки, продают чёрную, красную, зелёную и сининюю. Понимаю, что цветом маркируется жёсткость резины, со всеми вытекающими баллистическими характеристиками. Есть ли какие нибудь параметры помогающие выбрать резину и правильно отрезать её длинну, при оснастке рогатки, под свою руку (на пример как длинна приклада у ружья- палец на курок- приклад в согнутый локоть, если вкладывается , то нормально, если нет, то режем или удлинняем)?

2. Матчевые поплавки. Маркируются двумя величинами- отгрузка на поплавке/ необходимая отгрузка на леску. А масса самого поплавка, он же и формирует практически всю массу оснастки? Ведь палка берётся с тестом под вес оснастки (как в случае с фидером и спинингом), а без знания массы поплавка я не знаю массу оснастки. Или я что-то не правильно понимаю?

Матч не моя специальность, например, про резину для рогаток точно не подскажу, у меня и рогатка-то последняя была в 15 лет и резина там была самая простая - в аптеке еще брали ее :)))

По тесту удилища. Интересный вопрос, по матчу опять же никогда не интересовался, а вот в сравнении скажем с болонкой и фидером. Мы традиционно ловим болонкам с "тестом" примерно до 18-30 гр. При этом ловим, например, поплавком боло грузоподъемностью 20 гр. Это также именно грузоподъемность, собственный вес поплавка я никогда и не замерял (сейчас даже интерес появился) :) Думаю, в матче аналогичная ситуация.

В фидере все вообще плохо :) Там тест это сферические цифры в вакууме, которые годятся чтобы понять, что в одной линейке одного производителя одна удочка мощнее другой и больше ни для чего.

Спасибо (0)

Задать вопрос