ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Вопрос #65461 от Константин к Сергей Гагарин

Друзья! С удовольствием поделюсь с вами своими знаниями и опытом, отвечу на вопросы, касающиеся джерковой ловли.
С уважением,
Сергей Гагарин

Здравствуйте, Сергей!

Нужен ваш профессиональный совет. Хотел бы освоить ловлю на тяжелые приманки – джерки, джиги, воблеры… Почитал в интернете, понял, что обычными спиннингом и катушкой не обойтись. Но цены сейчас на рекомендуемый качественный комплет «кусаются». По мультипликатору – решил остановиться на классике Abu Garcia Ambassadeur, но дальше – в стопаре: почитал о мультипликаторах – для джерка из не бюджетных рекомендуют: 5601 JB HS,   5601 JB,   5601 Jerk , 5601 С4, есть на подшибниках, есть на втулках (для джеркинга, говорят, долговечней). Есть дешевле, но, как я понял на катушке лучше сильно не экономить... Поэтому вопрос: какую купить качественную, не переплачивая за не очень нужные функции, может универсальную, которая подойдет не только для джеркинга.
Теперь по спиннингу. У меня рост 178 см. Я понимаю, что все зависит и от веса приманки- гири бросать не собираюсь. Допустим общепринятые приманки 50 - 120 гр.,  но обычно рекламированный тест спиннинга завышен. Совсем бюджетную палку, которая сломается или не даст почувствовать удовольствия от рыбалки не хочется, но дорогую (в комплекте с катушкой) не потяну… В то же время, совет: «для начинающих - достаточно …, а через годик уже купите …» - тоже лишняя трата денег. По сайтам, не плохие отзывы о:
BFT Roots 6,9 Jerk Bait -                                                    ни где нет, но хвалят
Major Craft Restive 612XX (1,86 м; до 140 г) RTC-612XX                    

Maximus WARRIOR C 18XXH 1,8m 80-180g     

Maximus WARRIOR C 20XXH 2m 90-220g   

Savage Gear MPP Big Lure & Jerk 210cm > 150g 7' Trigger - 2sec 
Savage Gear Big Lure and Jerk Trigger Rod   
ABU SVARTZONKER SIGNATURE JERKBAIT 7"
Agat Northern Pike Jerk Spin NPJ-63C2                                             или др модиф
Norstream Favorite II Jerk Bait 682JB (2,03 м; 60-140 г) FABII-682JB – говорят плох качество?    
Pontoon 21 Hurl HRC60H  1.82    50-160 г

St.Croix Premier Musky PM69XHF  2,1   84 – 224     и др. варианты               

Black Hole Jerk Boy C-602XH 1,80м (50-130г)  

Zalt Solo                                                               проблемный ?                   


Я всегда ловил обычным (не кастинговым) спиннингом тестом до 30 г. А тут другие тесты, строй, длина… Вообщем, я растерялся… Надеюсь на Ваш опыт и совет (желательно, несколько обоснованных). Так же буду рад советам по шнурам, поводкам и приманкам. И просто советам. Спасибо.

Константин, доброе утро.

Как наиболее универсальную то я бы предпочел( что в прочем и сделал) С4. Катушка на шарах- а значит позволяет работать разными приманками и весами более комфортно. JB у меня была- было желание маленько ее доработать и поставить шары, а потом решил- зачем если проще купить С4 и просто ловить.

BFT- говорят хорошая палочка, к сожалению в "живую" не видел.

Рестив- приятная палочка- снята(если правильно помню) с производства, найти новую очень сложно- а к Б/у я отношусь не очень хорошо.

Максимус- очень злые палочки, хорошо подходят под глайдеры но под "хвостатых" резину- слишком злые. И есть в этой палочки еще один фокус- тут подсечка должна быть очень легкой, но есть один минус: крупную не всегда просекаем, а если подсечь сильнее - выдираем джерк из пасти- нужно привыкать к палочке.

Шварц мне вполне понравился- но сам предпочитаю одночастники или полторашки.

Агат хорошая палочка для начала- но всегда есть желание взять что то чуть интересней.

У меня складывалось странное такое ощущение- ну не хватает звонкости бланка- хочется несколько более ярких ощущений поклевки.

Нордстрим- не плохая палочка для начала, за исключением одного минуса: это "странный" тюльпан- громоздкий по виду, и при его размере имеет маленький внутренний диаметр. Поэтому смотрится очень не эстетично, плюс в это кольцо не проходит поводок, что часто приводит к разбитию вставки тюльпана. Чуть увлекся в конце проводки- прозевал момент и поводок по тюльпану бзынь.... 

Блек хол  тяжеловат в руке- хотя в остальном вполне, но как универсал коротко и жестко.

Понтун и Зальт- не ловил с ними, хотя на джеркбейте как видим неплохие отзывы. 

Кстати Понтуном Леха Los ловил, он с этой палочкой больше знаком.

Крой- приятные палочки, но как универсал я бы предпочел палочку с ростом 230см. У меня Крой Легенда.

Беда в том, что не получается иметь универсальную палочку,  поэтому приходится иметь минимум пару: я как правило пользуюсь 4 палочками:

2- это палочки с тестом до 130грамм при росте 206 и 229см- вот эти у меня под джерки которые не требуют сильных рывков, зато позволяют и резину покидать и крупный спинербейт провести, ну и хвостатые и не упористые джерки водить...

https://extreme8137.spinningline.ru/post/2015/12/08/moi-snasti-2015-goda-9373/

Впрочем вот тут можно почитать.

В этой статье нет только еще одной палочки- я о ней практически не пишу, поскольку это прототип который не будет выпускаться- палочка от Нордстрим очень легкая с отличным строем- но не рентабельная в производстве....Должна была придти на смену Фавориту.

140 грамм вес палочки- при тесте 120-130грамм и росте 206.... 

Спасибо (0)