ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Вопрос #65356 от Дмитрий Митин к Сергей Гагарин

Друзья! С удовольствием поделюсь с вами своими знаниями и опытом, отвечу на вопросы, касающиеся джерковой ловли.
С уважением,
Сергей Гагарин

Удилище под джерк

Сергей, доброго времени суток!

Подскажите несколько вариантов палочек под джерк, так как только планирую начинать данный вид ловли, хотя в кастинге уже очень приличный срок. Катушечку уже прикупил - тим дайва луна 253. Подавляющая часть приманок будет попадать в границы 60-100 грамм. Сам присматриваюсь к major craft restive RTC-612XX 1.86 до 140 грамм, но смущает заявленная мощность до 45 lb.

Дмитрий, палочка приятная, на водоемах без течения или с очень слабым течением работает с весами до 110грамм- правда вальяжно, на течении грамм 80 и дальше уже есть ощущения подваливания. работал с плетней повер про 0.41.

https://spinningline.ru/kastingovoe-udilishche-svartzonker-signature-series-p-117022.html

Хорошая палочка, правда двухчастник- для транспортировки это удобно, но вот не хватает изящества палочке именно из за стыка(расширение ярко выражено).

Хорошие палочки у Сент Кроя- да дорого -но зато приятно.

А так как универсальную палочку с весами до 100 грамм рестив наверное наиболее интересен(по цене и качеству).

Спасибо (1)

Сергей, крафта не нашел вообще нигде((( поэтому присмотрел кроя по Вашему совету, а именно ST.CROIX PREMIER® MUSKY RODS PM70HF2. Как считаете пойдет такая как универсал для начала?

Спасибо (0)

Дмитрий, доброе утро.

Вполне подойдет палочка. 

Возможно конечно стоит рассмотреть еще вариант 76 палочки, но тут зависит от условий лова: если маленькая гребная лодка(либо малая река или сильно заросшие водоемы) то удобней(мне) палочки до 210см, а если иду на 330ПВХ с жестким полом то однозначно 76 палочка.

Спасибо (1)

Огромное спасибо за помощь по палочке.

Сергей подскажите необходимый минимум по приманкам, которые должны быть в арсенале (салмовские слайдер, фатсо и джек будут в любом случае)? По плетне, как я понял, Вы отдаете предпочтение ПП 0,41-0,43, а поводки исключительно флюр 0,9 длиной 0,35-0,5 м?

Спасибо (0)

Дмитрий, поводки для начала лучше Титан сантиметров 25, сейчас я поставил Контакт 75 LB 25см- правда убрал родную застежку и ставлю свою, для этого пришлось родную откусить и купив обжимные трубочки собрать под карабин заново. Большая часть джерков - классически рассчитана на титан(жесткий поводок) поэтому играют получше(попроще заставить играть как планировал завод изготовитель). Но у меня 2 катушки с титаном 2 с флюром, с собой я беру и ту и другую- если залезу в сильный коряжник поставлю ту катушку что с флюром.

Мне нравятся джерки:

https://spinningline.ru/svartzonker-mcmy-tail-c-38208_2_100811_100818_100831.html?notstockcheck=true  у меня их несколько- есть один минус иногда могут пить воду, поэтому каждый из новых этой модели петли проливаю лаком.

https://spinningline.ru/freeway-da6004s-c-38208_2_123167_123179.html

тонущие достаточно быстро- но глубина 2-4 метра им самое то, да покрытие лака совсем поганое, но при такой цене я спокойно поремонтирую прокусы лаком, правда менял тройники и кольца.

Ну и конечно люблю игрушки от мастеров- как правило игрушки качественные и стоят денег. Но при заказе у мастера лучше сразу спросить под что мастер планировал игрушку: под какое течение, для какой глубины, под какую проводку приманка предполагается.... Многие приманки от мастеров любят короткие кистевые тычки- тогда они так отлично гуляют.....Если такие мастера как  Сергей (LureWalk) , Паша (Baracuda), Володя (Zeus) то они обычно дают всю эту информацию, я несколько раз просто просил под нужные мне условия что есть- мне предлагалось несколько вариантов, ну а дальше уже мой выбор, часто даже цвета я отдаю на усмотрение мастера.

Спасибо (1)

Да забыл пояснить почему убираю родную застежку: я не перевязываю каждый раз поводок- а родная застежка не пролазит в кольца, поэтому я делаю вот так:

Единственное пришлось привыкнуть к тому, что б на разгрузке висела пара застежек на всякий случай, ну и в коробке с катушкой пара была laughing

Спасибо (1)

спасибо за консультацию! вот такой комплектик получился! как буду джерковать данной палочкой даже не знаю, как-то не удобно))) но твичить по началу тоже удовольствия не доставляло)))

Спасибо (0)

Дмитрий, хороший комплект.

На мой взгляд еще бастер кислотник добавить было бы не плохо. Если найдете вот этого -берите не задумываясь

https://spinningline.ru/vobler-buster-jerk-eg048-c480f-p-103734.html

Спасибо (1)

И начать лучше с титанового поводка- с ним чуть проще. Флюр имеет остаточную память(ну вы уже заметили когда из пачки его достали)- конечно можно "выпрямить" над горллом открытого термоса с горячим чаем(растянуть и пару раз провести не спешно).

Спасибо (1)

Доброго времени суток! К окончанию запрета и в дополнении к предыдущему фото пополнил ассортимент, докупил титановые поводки, прошку 0,41 и чуть-чуть игрушек)) Думаю для начала самое оно!

Спасибо (0)

Дмитрий, доброе утро.

Хороший набор.

Спасибо (0)