ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Вопрос #65206 от алексей кузнецов к Дмитрий Шабалин

Друзья, буду рад поделиться с Вами любыми своими знаниями и помочь советами при выборе снастей, в первую очередь конечно удилищ для спиннинговой ловли, с уважением, Дмитрий Шабалин.

Спиннинг

Добрый вечер Дмитрий. Нужен ваш совет по выбору катушки и плетенки для более дальнего заброса. Ловля с берега спиннинг херти райз боат джиг 2.90 14-45. Спасибо.

Катушка и шнур это самые важные параметры (кроме приманки) влияющие на дальность. Если позволяют условия, т.е. ловля не 100% джиговая или дно не слишком зацепистое, шершавое, то 8-ми жильный шнур предпочтительнее 4-х жильного. По диаметру - он должен быть минимальный, с которым не будет отстрелов приманки на забросе, как правило для средних весов это от 0.8 до 1.2 РЕ. Если нужен экстремально дальний заброс, то необходимо применить шок-лидер из монки и шнур не толще 0.8. Катушка нужна с длинной шпулей, чтобы максимальное количество шнура было в верхних слоях и угол перегиба шнура на бортике был минимальным. Сёрфовые катушки с такими шпулями обычно тяжеловаты, но люди их берут ради дальности. Либо просто достаточно большую шпулю, где тонкая плетня будет лежать наверху. 

Спасибо (1)