ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Вопрос #64981 от Алексей Бабин к Александр Могилкин

Друзья!
С удовольствием поделюсь с вами своими знаниями и опытом; возможно, помогу избежать многих ошибок, особенно важных на стадии освоения. Надеюсь, наше общение будет способствовать вашему творческому развитию в данном виде ловли.
Александр Могилкин aka «Левша»

Изготовление бокового киска

Здравствуйте, Александр!

Подскажите пожалуйста пробовали ли вы изготовить боковой кисок своими руками? Смотрел видео, где кивок изготавливался из простой стяжки, на конце которого было кольцо из медной проволоки. И что с таким кивком применяются мормышки весом от 2-х гр. 

И еще один вопрос. При ловле вы используете наживку на мормышке или нет?

С Уважением!

Здравствуйте, Алексей.

Моя жизнь сложилась так, что начиная с восьмого класса я приобрел богатый опыт изготовления снастей своими руками, и большинство снастей нашего производства при разработке проходит через мои руки.

Изготовление летнего кивка из подручных материалов безусловно имеет право на жизнь и довольно распространено в нашей стране. Причина как правило в недоступности готовых решений.

Ловить самодельными кивками из подручных материалов можно и нужно, основные их недостатки - ограниченность возможностей применения, отсутствие удобства использования и эстетики. Умельцы делают хорошие кивки из углепластика из сломанных колен удочек, описание процесса есть в интернете, но изготовление таких кивков довольно трудоемко и требует аккуратности.

Промышленные кивки по возможности лишены этих недостатков, доступны, но не бесплатны. Тут каждый выбирает сам.

Я ловлю в основном без насадки, но не отношусь к этому "принципиально" как, к примеру, зимой. Бывает по ситуации подсаживаю опарыша, мотыля или червя. Безнасадочная мормышка в большинстве случаев работает лучше.

Спасибо (1)