ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Вопрос #64686 от Сергей Самылин к Дмитрий Соколов

Уважаемые коллеги!

Я очень рад возможности общения с вами. Надеюсь, мне удастся поделиться с пользой для дела своим личным опытом спиннинговой и подледной рыбалки. Конечно он (этот опыт) довольно ограничен. Но буду счастлив, если отвечу хотя бы на часть задаваемых вами вопросов и кому-то помогу советом.

С Уважением,

Дмитрий Соколов

Здравствуйте Дмитрий!Хочю освоить ловлю головля на ультролайт.Скажите можно ли использовать поводки если да то какие?Спасибо!!!

Сергей, день добрый.

Все зависит от ситуации. Если в водоеме кроме голавля много щуки, то можно защитить приманку небольшим тонким стальным поводком - я делаю из полевого телефонного кабеля - когда они немного полежат, становятся серыми, неброскими. Поводок 5-7 см не всегда спасает от щучьей атаки, но все же компактную приманку (воблер или вертушку) щука заметно чаще берет довольно аккуратно. В последнее время я почти не ловлю с поводком. Потери приманок на щучьих зубах составляют до пяти за сезон, с этим приходится просто мириться.

Что касается флюорокарбоновых поводков. От щучьих зубов тонкий ФК спасает слабо, а поклевок голавля даже по очень прозрачной воде практически не добавляет, так что и поводки из флюорокарбона я в последнее время не ставлю. Приманку вяжу прямо к тонкому шнуру: либо качественному четырехжильному 0,4 РЕ, либо к восьмижилке 0,6 РЕ.

Спасибо (0)