ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Вопрос #64291 от Алексей Дурнев к Дмитрий Соколов

Уважаемые коллеги!

Я очень рад возможности общения с вами. Надеюсь, мне удастся поделиться с пользой для дела своим личным опытом спиннинговой и подледной рыбалки. Конечно он (этот опыт) довольно ограничен. Но буду счастлив, если отвечу хотя бы на часть задаваемых вами вопросов и кому-то помогу советом.

С Уважением,

Дмитрий Соколов

Последний лед

Здравствуйте, Дмитрий.

Сможете спрогнозировать весну-паводок этого года? Судя по прогнозам, для ловли со льда осталось не так уж много времени, и еще до начала запрета сможем открыться со спиннингами?

Алексей, день добрый.

У моих коллег в Беларуси сезон подледной рыбалки уже закончился, потому некоторые из них поехали в Карелию - догонять зиму. И у нас в этом году зима не затянется. Основания к этому: зима пришла рано, оттепелей было мало, значит, будет ранняя весна. Могу и ошибаться, конечно, но именно так довольно часто бывает - погода "уравновешивается", компенсирует одно другим. Но все равно недели три подледной еще есть - и это самая интересная пора: что на Волге, что на Горе-море. Год назад было так: малые реки вскрылись и снег по берегам потаял настолько, что ходить было уже комфортно, ездил со спиннингом - и довольно удачно. А на Горе-море и на волжских заливах вовсю продолжалась ловля со льда. Приходилось разрываться:-) Что-то подобное будет и в этом году - судя по прогнозу, с ближайших выходных вполне возможна спиннинговая рыбалка на малых реках.

P.S. Да, что касается непосредственно паводка, то вряд ли он будет на Волге обильным, как 4 и 5 лет назад. Скорее всего, на уровне прошлого года - довольно среднем, но все равно куда более приличным, чем 2 и 3 года назад.

Спасибо (1)

А джиг по малым рекам в это время без вариантов или воблеры тоже возможны? Насколько помню Ваш отчет в Эксперт Фишинг, именно на джиг в прошлом году и ловили?

Спасибо (0)

Джиг - это, прежде всего, личные предпочтения. Имея внушительную коллекцию щучьих воблеров, я ими почти не ловлю, если есть неплохие шансы на джиговый результат. А по очень холодной воде джиг еще и более логичен. Так что джиг 90%, а воблеры - сильно факультативно.

Спасибо (0)