ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Вопрос #64012 от Александр к Сергей Гагарин

Друзья! С удовольствием поделюсь с вами своими знаниями и опытом, отвечу на вопросы, касающиеся джерковой ловли.
С уважением,
Сергей Гагарин

Катушка и спиннинг для джерка

Здравствуйте, Сергей! Подскажите пжл, есть мульт катушка Abu Garcia Power Cranck 6, покупал для крэнковой ловли. Хочу попробовать джерк. Как думаете пойдет эта катушка для этих целей? Сами приманки в тесте до 100 гр. И посоветуйте пжл какую-нить палочку до 10 000 руб в роли первой, по соотношению цена/качество. Спасибо.

Александр, доброе утро.

Не стал бы я этой катушки джерки таскать, конечно если не стоит цель проверить катушку на выживаемость. Равномерная проводка кренка (под которую создавалась катушка) это не джерк.

На мой взгляд-  для работы с джерками 100грамм предпочтительно применять плетенку 0.4, можно конечно поставить тоньше, но количество отстрелов не дешевых приманок возрастет, если ставим 0.4 тогда упираемся в лескоемкость катушки. В данном случае лескоемкость идет в леске(монофил или флюр), а значит количество плетни резко сокращается. Глазок лескоукладывателя на вашей катушке он мелкий- да флюр вылетает нормально- трение то меньше), с толстой плетней придется чуть не доматывать на шпулю(почти пол шпули)- хочется выход плетни иметь в ровень с окном глазка. Есть еще , на мой взгляд, некоторая проблема для меня - отключаемый глазок при забросе приманки в большой весовой категории- если возникнет перехлест(борода) при посыле приманки весом в 80-90 грамм с полной "душой" плетенка будет находится в одном конце  шпули а глазок в другом.... ну увлеклись не выставили по середине глазок- хотя думаю что и глазок по середине будет иметь очень серьезные нагрузки ударные. Хотя чисто по шестерням катушка вполне должна осилить работу с такими весами. Но для меня имея те минусы которые я перечислил- я бы отказался от такой катушки в джерке.

Что касаемо палочек чуть подороже но приятная палочка ST.CROIX PREMIER MUSKY PIKE PM70MHF,

можно посмотреть палочку BFT BFT Striker 100 или даже 150, приятный рост 229см .

https://spinningline.ru/restive-612xx-p-14238.html - отличная палочка для работы с джерками до 100 грамм, приятная и легкая, к сожалению давно нет в продаже(у нас).

https://spinningline.ru/svartzonker-signature-series-p-117022.html - жеский коротыш, удобно перевозить(двухчастный), хорошо работает с большей частью глайдеров.

 Golden Mean (краткие впечатления)  https://extreme8137.spinningline.ru/post/2015/12/08/moi-snasti-2015-goda-9373/  76 палочка мне очень понравилась. Та что короче мягковата- зато хорошо работает с "хвостами"

https://extreme8137.spinningline.ru/post/2015/06/19/golden-mean-76-monster-hunter-hhh-7782/ - еще маленько впечатлений.

Спасибо (0)