ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Вопрос #63733 от игорь тютюсов к Дмитрий Соколов

Уважаемые коллеги!

Я очень рад возможности общения с вами. Надеюсь, мне удастся поделиться с пользой для дела своим личным опытом спиннинговой и подледной рыбалки. Конечно он (этот опыт) довольно ограничен. Но буду счастлив, если отвечу хотя бы на часть задаваемых вами вопросов и кому-то помогу советом.

С Уважением,

Дмитрий Соколов

вейдерсы

Дмитрий!

Добрый вечер!

Прошу проконсультировать по вейдерсам. 

Вейдерсы мембранного типа думаю прекрасны.Недостаток один-дороги. Вейдерсы из неопрена 3-4 мм. как они? Или из ПВХ (не дышащие). Сам я эксплуатирую так называемую Л-1. пришла пора менять.

Заранее благодарен.

Игорь, день добрый.

Да, у меня мембранные Аласкан года четыре - никаких нареканий. До этого был ДАМ - попроще, но тоже ничего. Эльку тоже использовал. В самую жару, конечно, жарковато, но в ПВХ, мне кажется, еще хуже. Если не ошибаюсь, братья Щербаковы рекомендовали именно этот вариант, но я пробовал и теперь категорически против. Ну, где-то по прохладной воде еще туда-сюда, но ходить в таких в жару (а именно в жару чаще ловим взабродку, ведь так?) - это испытание, никак с удовольствием рыбной ловли не связанное.

В жару, кстати, в плавках и старых кедах ловил - но при воде ниже 20 градусов не рекомендовал бы. Неопрен - он скорее от холодной воды. Павел Елизаров, например, ловит весной на поплавок взабродку - часами в холодной воде стоит. Вот там неопрен весьма уместен. А в летней рыбалке смысла в нем, как мне кажется, нету никакого.

Спасибо (0)

Дмитрий! Приветствую Вас!

Примерно так и думал, что жмись- не жмись, а брать надо мембранные на лето. К вейдерсам ещё нужны ботинки. Так?

Если вейдерсы Аласкан, то и ботинки необходимы той же марки или необязательно?

Мембранного типа вейдерсы не нахожу совместно с сапогами в каталогах. А такие существуют? Или нет?

Благодарю за развернутые и оперативные ответы.

Спасибо (0)

Игорь, день добрый.

Вейдерсы с ботинками по ряду причин лучше вейдерсов-сапогов. У меня были ботинки от Экстрим Фишинг и, правильно, от Аласкан. Вторые покрепче. Покупать лучше на размер больше, если есть возможность - лучше померить. Термоносок, сами вейдерсы, еще рекомендуют неопреновый носок - чтобы вейдерсы на стопе меньше протирались - но неопрен я так и не приобрел.

Спасибо (0)