ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Вопрос #63396 от Алексей Дурнев к Дмитрий Соколов

Уважаемые коллеги!

Я очень рад возможности общения с вами. Надеюсь, мне удастся поделиться с пользой для дела своим личным опытом спиннинговой и подледной рыбалки. Конечно он (этот опыт) довольно ограничен. Но буду счастлив, если отвечу хотя бы на часть задаваемых вами вопросов и кому-то помогу советом.

С Уважением,

Дмитрий Соколов

Вторая половина зимы

Еще раз здравствуйте.

То неклев, то морозы - уже и не знаю, чего ожидать. У Вас большой опыт. Если зима так неважно началась, есть шансы на улучшение в ближайшем будущем? На что бы Вы сделали сейчас упор? Опираясь на прежний опыт, так сказать?

Алексей, день добрый.

У меня есть нечто вроде афоризма, который я стараюсь использовать как руководство к действию. "Если рыбы нигде нет, значит, где-то ее очень много". И лучшие рыбалки - когда целый день ищешь, пробуешь, результат ничтожный, а потом вдруг бац - и нашел, и поймал что хотел. В целом сезон, видимо, действительно неважный, похуже прошлого - погода трех дней не стоит, это всегда плохо для клева, а зимой - особенно. Но успехи некоторых моих знакомых именно в этом сезоне заставляют снимать шляпу - бьют свои собственные (весьма высокие) рекорды. Чаще ездить, больше ходить-бурить, общаться с местными рыболовами, применять нестандартные техники ловли - рано или поздно успех придет. И к такому трудовому подходу нам, нижегородцам, уже давно надо привыкнуть - шаровые раздачи случаются в последние годы крайне редко.

Что до конкретных видов ловли, то окунь Чебоксарки на компактный балансир - это в январе всегда довольно актуально.

Спасибо (1)

А под компактным балансиром какой размер подразумевается? Сантиметров пять или еще меньше?

Спасибо (0)

Рапаловская тройка неплохо работает. Это из фирменных. Но иногда нужно еще мельче, тогда выручает кудиновский балансир FishTec Sport+

Еще вертикальные блесны ручной работы - тоже актуальны до середины февраля на Чебоксарке, но если балансир "ловит сам", то блесной надо уметь работать. У меня собрана приличная коллекция, но уже лет 6-7 блеснами не ловлю... в силу лени, видимо...

Спасибо (0)