ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Вопрос #62170 от Кирилл Степченко к Сергей Гагарин

Друзья! С удовольствием поделюсь с вами своими знаниями и опытом, отвечу на вопросы, касающиеся джерковой ловли.
С уважением,
Сергей Гагарин

Здравствуйте, Вы не пробовали ловить на джерки с нейлонм, а не со шнуром?Возникла мысль, что на не больших глубинах из-за того, что нейлон плавает и у него больший диаметр, можно добится чуть большей паузы и более мягкой подачи, думаю особенно это будет актуально с ТБСми.Кстати плавающий Бастер 2 у меня только на нейлоне работал, но его я ставил совместно со 130-ми на жабовнике.

С уважением.

Кирилл, доброе утро.

Я ловлю джерком только на плетенке. Если есть необходимость заставить шнур плавать это очень просто сделать, достаточно просто обработать силиконом(маслом Джонсон Беби....). С одной стороны - есть + у лески, действительно проводка джерка будет чуть мягче(и чем дальше заброс тем мягче), но с другой стороны приходится ставить леску толще диаметром. К сожалению опыта ловли с леской на джерки у меня нет, плетня надежней и безопасней- как для приманок(отстрел редок, откус редок) а вот безопасность окружающих рыбаков гораздо выше. При отстреле- джерк весом 100 грамм свободно улетает на сотню метров, и хорошо если в той стороне не окажется другого рыболова. Однажды, я описывал ситуацию: Узкая протока , дальнее озеро- людей тут встретить редкость, а уж дойти до этой протоки не каждый рискнет. Мы тремя лодками (практически борт в борт) плотно прокидываем протоку перед собой. Решив еще раз прокинуть интересное место сзади я посылаю туда джерк. 150 грамм красиво уходит по ветру, но начинает чуть сносить за мысок. В это время из-за мыска выползает нос лодки..... Долго мы с мужиком сидели сине-зеленые. У него 150грамм под борт (ровно) пришло, а у меня мысль- 150грамм с плеча.... В голову- убил бы. Иногда приходится резко останавливать полет джерка, не уверен что с леской у меня это получится.

Хотя с весами до 40грамм возможно леска  будет хорошим вариантом.

Спасибо (1)

Плавучесть это один из параметров, причём мне видится более важным именно больший диаметр.Вопрос конечно в подборе этого диаметра и качественной мягкой лески.Насчёт отстрелов сложно сказать, ведь монка тянется и должна бы амортизировать, один раз отстреливал на 0.45-й, но я тогда ещё учился кидать.Видимо нужна 0.6.Проблему перебежек и бород на С4 решил установкой Авайловской магнитки, ну а такие форсмажорные обстоятельства, как у Вас, случаются и хорошо, что всё так обошлось.

Спасибо (0)