ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Вопрос #60918 от Дмитрий Курицын к Spinningline

Консультации по спиннингам и фидерам AYASHI, приманкам RENEGADE, крючкам KASHIMA, лодкам и мебели QUICK STREAM

Здравствуйте уважаемый Сергей!!! Вопрос с дебрями я решил, я взял Кайман 3,30м и забронировал его полностью, мотор Сузуки 2 тактный 15лс. Теперь хочу взять тоже Кайман но 3,60м бронировать не буду, буду ходить по рекам, Ока, Волга в дебри не полезу на ней, а вот с мотором в замешательстве, рекомендуемая мощность двигателя 15лс, а максимальная 25лс, если я на нее поставлю Тохацу 18лс 2 тактный, как вы думаете, комплект получится нормальным для двоих? С уважением к Вам Дмитрий.

Дмитрий, добрый день!

Для лодки «Кайман 330» 15 лошадей — это слишком много (лучше 9,8 или 9,9 л.с. на него ставить). Зато, если вы поставите Suzuki на 15 л.с. на Кайман 360, этого будет достаточно. 18-сильный Tohatsu тоже хорошо будет себя вести.

С другой стороны 25 л.с. мотор — это уже излишне для классического применения лодки. Вы наверняка знаете, что мощность на предельную скорость не влияет (максимум 42-44 км/ч), и при стандартной загрузке (2 человека, спальники, палатка, снасти, средний улов) лодка будет двигаться с одинаково быстро как под мотором на 18 сил, так и на 25.

Чтобы лодка выходила на глисс, нужно исходить из 30 кг на 1 л.с. Простая математика помогает определить, что даже при использовании 15-сильного мотора при стандартной загрузке лодки у вас останется запас для вывода ее на глиссирование.

В первую очередь надо понять, сколько людей и груза будет в лодке: если планируете эксплуатировать, что называется, "по полной программе", то, разумеется, более сильный мотор — это то, что доктор прописал.

Резюмируя вышесказанное, в вашей ситуации можно посоветовать следующее:
1. При классической эксплуатации
а. Берите менее мощный мотор для «Каймана 330» (9,8 или 9,9 л.с.)
б. Ставьте на «Кайман 360» имеющийся Suzuki на 15 л.с.

2. При эксплуатации в стиле max load
а. Оставляйте на «Каймане 330» имеющийся Suzuki на 15 л.с.
б. Берите для «Каймана 360» Tohatsu на 18 л.с.

Спасибо (0)