ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Вопрос #56600 от алексей харитонов к Алла Савицкая

Я увлеченный рыболов, поэтому рад находиться в обществе единомышленников! Являюсь обладателем эхолота Deeper и с удовольствием отвечу на любые вопросы по данному гаджету. Также буду рад поделиться опытом использования эхолота. Не стесняйтесь - давайте общаться!

Здравствуйте!А как правильно пользоваться режимом флешер-зимний эхолот?

Добрый день, Алексей!

Пользоваться зимним режимом довольно просто, хотя возможно и непривычно, если прежде вы не работали с подобными интерфейсами.

На картинке данные отображаются в британской системе измерений. Вы можете выбрать метрическую систему в настройках Deeper и получать данные в привычных значениях. К сожалению у меня не нашлось подходящей картинки для примера.

На картинке мы видим подсказки, которые помогают нам понять назначение всех элементов интерфейса зимнего режима эхолота.

В данном случае мы видим круговую диаграмму, для простоты понимания я условно разделю её на 12 участков, как в часах, чтобы вам было понятнее о каком именно элементе я говорю. 

Итак, вы пришли на рыбалку, пробурили лунку и положили Deeper на поверхность воды в ней. Эхолот активизировался и на экране немедленно отобразилась информация о глубине и данного участка водоёма. Чтобы понять какова же глубина, вам нужно обратить внимание на несколько вещей.

  • Голубая полоса, пасположенная на 1 час - лёд. 
  • Толстая оранжевая полоса на 10 часах - дно водоёма.

Внутренняя часть круга имеет деления с числами от 0 до 20. Это шкала глубин. Если мы соотнесём расположение льда и дна с числами на шкале, то мы сможем узнать текущую глубину водоёма. На данном изображении она 20 футов или примерно 6 метров. Таким же образом мы можем измерить и приблизительную толщину льда. На картинке она составляет около 3 футов или почти 1 метр. Думаю, что с глубиной всё понятно.

Как только в зоне сканирования появояется рыба, вы вы видите на экране оранжевую полоску. На картинке-примере она расположена между 5 и 6 часами. При помощи шкалы глубин вы получаете информацию о её глубине. Наша рыба сейчас находится примерно на 11 футах или 3х метрах. 

К сожалению на данном примере нет ключевого и, на мой взгляд, самого главного - вашей приманки. Deeper достаточно чувствителен, чтобы видеть не только рыбу, но и вашу снасть, погружённую в лунку. Таким образом, вы точно знаете на какой глубине сейчас находится ваша приманка. На экране приманка выглядит также как и рыба, в виде оранжевой полосы.

Как вы уже догадались, зная глубину рыбы и глубину погружения наживки под лункой, ваша задача так скорректировать длину лески, чтобы 2 оранжевые полоски (рыба и приманка) на экране оказались рядом. Ваша снасть окажется в непосредственной близости от рыбы и увеличит вероятность того, что рыба возьмёт наживку.

В правой части экрана находится Real Time Signal окно. Это зона отображения "сырого" сигнала. Сигнала без дополнительной визуализации. Преимуществом такого способа отображения является скорость. Вы получаете информацию с минимальной задержкой. Недостатком - сложность понимания его смысла при отсутствии опыта. Если кому-то будет интересен данный аспект я расскажу о нём отдельно.

Приложение позволяет добавлять на экран сканирование дополнительное поле, в котором вы сможете отслеживать изменения глубины погружения вашей приманки. Однако, этот экран выглядит довольно простым и нет смысла останавливаться на его описании.

В дополнение к моему рассказу рекомендую посмотреть видео о зменей рыбалке с Deeper

Вы можете открыть такие же картинки с подсказками в приложении в любое время. Подобные подсказки доступны в каждом режиме эхолота. Вот как они вызываются:

  • Выбираем интересующий нас режим в разделе настройки;
  • Наживаем на иконку с рычажками на экране скинирования для вызова быстрых настроек;
  • Нажимаем на букву "i" в верхней части выезжающей панели;
Спасибо (0)