ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Вопрос #56573 от Владимир Шалагин к Алла Савицкая

Я увлеченный рыболов, поэтому рад находиться в обществе единомышленников! Являюсь обладателем эхолота Deeper и с удовольствием отвечу на любые вопросы по данному гаджету. Также буду рад поделиться опытом использования эхолота. Не стесняйтесь - давайте общаться!

вопрос по deeper

Пользуюсь эхолотом DEEPER один сезон все устраивает. Есть вопрос по настройкам, в программе есть возможность отключать сигнал на маленькую рыбу , среднюю, большую, вы случайно не задавались вопросом какой размер подразумевали разработчики под этими названиями?

Владимир, добрый день. Спасибо, отличный вопрос! 

Deeper, как и большинство эхолотов с помощью ультразвуковой эхолокации распознаёт не рыбу в прямом понимании этого слова, а определённый тип отражённого сигнала, который свидетельствует о наличии объекта в зоне сканирования. Таким же образом определяется и расстояния до него, то есть глубина. Далее приложение Deeper обрабатывает полученную от датчика информацию о характере возвращённого сигнала и создаёт визуализацию на его основании, при этом, некоторые объекты, чей отражённый сигнал соответствует определённым критериям, отображаются в виде иконок рыбы.

Размер иконки зависит от силы возвращённого сигнала. Чем он сильнее, тем крупнее будет иконка рыбы на вашем экране. Точно соотнести размер иконки и с фактическим размером рыбы сложно, т.к. сила сигнала может заваисеть от некоторых внешних факторов, в том числе таких, как удалённость объекта от датчика или дополнительных искажениий сигнала вызваных иными объектами в поле сканирования. 

Уровень современных технологий в данной сфере таков, что ни один эхолот не даёт 100% гарантии разпознавания рыбы и её точных размеров. Одни ошибаются чаще, другие реже. Эта погрешность зависит даже не от самого сонара, а скорее от программы, которая интерпретирует сигнал и отображает на дисплее те или иные объекты. Разработчики Deeper уделили большое внимание разработке приложения, я думаю вы заметили это в процессе использования прибора, в том числе ими была проделана большая работа по настройке механизма распознавания рыбы. Тем не менее  в данном вопросе я рекомендую полагаться не только на данные с экрана, но и на свой рыболовный опыт и чутьё.

Deeper разрабытывался для рыболовов всех уровней мастерства и включает в себя функционал, который сможет удовлетворить большинство потребностей, как начинающих рыбаков, так и опытных представителей этого ремесла.  Функция отображения размера рыбы создана для тех, кто хочет полностью довериться умному прибору.

Имея рыболовный опыт, я уверен, что рыба определённого типа любит определённые условия, и, если знать её излюбленные места, то вероятность успешной рыбалки возрастает в разы. Даже, если в эту минуту эхолот не показывает её присутствие на участке дна с подходящим рельефом и покрытием, это не означает, что рыба не придёт туда через несколько минут.

Спасибо (0)

То есть я правильно понимаю если в под цифрой 1 он определяет объект как среднего размера то под цифрой  2 тот же объект маленького размера, поскольку объект 2 удален в  2 раза. Согласен ,что эхолот удобен для определения скопления рыбы или стоянки если пользоваться с лодки.  

Спасибо (0)

Владимир, вы верно уловили суть.

Я думаю, каждый рыболов определяет для себя наиболее удобный способ использования эхолота.

Спасибо (0)