ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Вопрос #56507 от Сергей Лущенко к Алла Савицкая

Я увлеченный рыболов, поэтому рад находиться в обществе единомышленников! Являюсь обладателем эхолота Deeper и с удовольствием отвечу на любые вопросы по данному гаджету. Также буду рад поделиться опытом использования эхолота. Не стесняйтесь - давайте общаться!

Дальность работы эхолота

Добрый день! Вот присматриваюсь к приобретению Deeper. Но смущает техническая сторона.

Реальна ли дальность работы в 50 метров, которую заявляет производитель? Или это сказки?  На разных форумах народ всякое пишет говорят что блютуз дальше 10 метров бить не может. Но как я понимаю у тех кто пишет такого эхолота нет. Или здесь имеет какое то значение мой телефон? На всякий случай у меня Sony Xperia C. 

И еще вопрос. А не случится так, что я куплю эхолот, открою его, а он не будет работать с моим телефоном по каким то причинам. Конечно пишут что он совместим с большинством аппаратов, но не окажется ли так что мой Sony это тот что в меньшинстве которое с Дипером не совместимо?

Сергей, Добрый день! Существует популярное мнение, что Bluetooth не работает на дистанциях свыше 10 - 20 метров. Скорее всего люди, что пишут подобные вещи когда-то пользовались телефонной Bluetooth гарнитурой и заметили, что дальность её работы действительно ограничена 10 метрами. Однако, это вовсе не говорит о том, что данное расстояние - максимальный диапазон приёма для всех Bluetooth устройств. Здесь, так же как и в любой системе радио связи решающую роль играет мощность излучателя и чувствительность приёмника. Deeper снабжён достаточно мощным Bluetooth  модулем, который обеспечивает бесперебойную связь на дистанциях до 50 метров.

Конечно, окружающая среда имеет значение. Существуют объекты, которые способны создавать помехи для Bluetooth связи. В первую очередь - это это объекты создающие сильные электромагнитные поля, к примеру, ЛЭП, а также плотные массивные объекты расположенные между Bluetooth примником и передатчиком. Скажем, если между вашим смартфоном и датчиком Deeper установить толстую цельную бетонную или металлическую конструкцию, то дальность соединения будет ограничена. Я думаю, что в местах рыбалки вы едва ли встретите что-либо из вышеперечисленного. Таким образом даже при условиях неидеальной, а реальной обставновки с небольшими помехами, вы можетее расчитывать на дальность приёма в 40 - 45 метров.

В завершение ответа на этот вопрос и подтверждение своих слов рекомендую посмотреть этот видео обзор, в вотором проводится тест дальности приёма Deeper и измерение расстояния от эхолота до смартфона при помощи подсчёта оборотов катушки.

 

К вопросу о совместимости. Здесь всё ещё проще. Достаточно соответствовать двум условиям.

Во-первых, необходимо, чтобы на вашем смартфоне присутствовал и был исправен Bluetooth модуль, для соединения с датчиком Deeper. Во-вторых,  операционная система Android на вашем смартфоне должна быть, как минимум версии 3.0 или старше. Эта версия ОС вышла примерно в 2011г. и в наше время уже не так часто встречается на смартфонах.

Если у вас есть Apple устройства на операционной системе iOS, то Deeper совместим с данной линейкой, начиная с iPhone 3GS, iPad (первого поколения), iPad mini (первого поколения) и всеми остальными, более современными представителями этих продуктов. Лучшим решением будет использовать самую последнюю, доступную для вашего устройства версию операционной системы iOS, т.к. сама компания Apple не гарантирует стабильность работы всех компонентов гаджета, работающего на устаревшей ОС.

В интернете указано, что Sony Xperia C поставляется с установленной ОС Google Android версии 4.2.2. Это значит, что вы смело можете загружать приложение Deeper и наслаждаться рыбалкой вместе с надёжным помощником47

Спасибо (0)