ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Вопрос #37904 от Дмитрий Кириенко к Starnak

Здравствуйте, уважаемые коллеги по увлечению. Отвечу на ваши вопросы по фидерной и поплавочной рыбалке, поделюсь тем, что знаю, без секретов.
Дмитрий Салапин aka Starnak

поплавок

Здравствуйте Дмитрий. Я увлекаюсь ловлей таких рыб которые у обычных рыбаков не вызывают восхищения. И потому хотел спросить как и где и на что стоит ловить ерша и ротана?
Заранее благодарен за ответ!

Ротан может не восхищать только того, кто его не пробовал в жареном виде ;) Ловлей ротана я, можно сказать, начинал в детстве свою рыбацкую жизнь, воспоминания свежи до сих пор. Уж на что мы только его не ловили, вплоть до слезающей от загара кожи с рук (!). С тех пор много воды утекло, целенаправленно ротана не ловил уже очень давно, хотя по первому льду очень хочется попробовать, но никак не выберусь. Летом с ротаном, по-моему, все крайне просто. Находим пруд, где его вдоволь, далее мотыль, червь, опарыш, кусочки мяса, поплавок с постоянным подыгрыванием или мормышка на боковом кивке. Имхо, ротан - одна из самых безотказных рыб, сложностей с его ловлей возникнуть не должно, чаще услышишь вопрос, как от него избавиться при ловле других рыб, того же карася.
Ерша целенаправленно не ловлю, но если одолевает всю рыбалку, обязательно беру на уху. У нас в МО ерш встречается не так уж и часто, как это рисуют в рыбацких байках, чаще всего его можно встретить на канале, ловится на мотыля просто отлично, если еще в прикормку добавить побольше мелкого мотыля и ловить поближе к камням, то засилье "колючек" (ерш да окунь) практически обеспечено.

Спасибо (0)

Задать вопрос