ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Вопрос #37903 от Алексей Алексеев к Starnak

Здравствуйте, уважаемые коллеги по увлечению. Отвечу на ваши вопросы по фидерной и поплавочной рыбалке, поделюсь тем, что знаю, без секретов.
Дмитрий Салапин aka Starnak

Ловля на малой реке.

Дмитрий здравствуйте

Рыболов я далеко не начинающий, но ловил снастями и методами, так сказать, сильнолюбительскими, результат соответствующий. Конечно, читаю соответствующую литературу и пытаюсь что - то делать по "науке", но на водоеме оказывается, что делаю что - то неправильно. Часто создается ощущение, что выбрал не ту оснастку для данного места или неправильно прикармливаю рыбу. Вот хотелось - бы получить рекомендации для определенных условий ловли, так сказать точку отсчета, что - бы можно было на нее ориентироваться. Хотя понимаю, что дать рекомендации, не посмотрев место "вживую", будет непросто, но все - же попробую задать несколько вопросов.

Условия ловли. Участок малой реки шириной около 20-25 м, глубина 2-3 м, течение очень слабое, основная рыба - некрупная плотва.

Имеются маховая удочка длиной 6 м и болонская 5м, какую лучше использовать?

Какими должны быть грузоподъемность поплавка, толщина основной лески, поводка, номера крючков?

Сколько килограмм прикормки (в сухом виде) потребуется для ловли в течение 3-4 часов? Основная рыба, как я уже упомянул - плотва.

Сколько прикормки следует использовать для стартового закорма и сколько для докорма?

Потребуются - ли какие - либо наполнители в прикормку для вышеописанных условий ловли, например, гравий, земля и т.п., если да, то в каком количестве?

Если я буду использовать универсальную прикормку, то какие дополнительные компоненты и ароматизаторы следует в нее добавить?

Какие насадки следует использовать в первую очередь?

На каком расстояние ото дна должен находится крючок с насадкой?

На самом деле, вопросов намного больше, но хотелось - бы получить ответы хотя - бы на те, которые задал.


С уважением

По порядку.
Я бы ловил на этой реке болонкой 5м, это идеальный инструмент в таких условиях. Почему не махом, потому что свободы больше. Плотва частенько становится за пределами дальности проводки маха. Да и глубина - самая "болоночная".

Поплавок очень сложно сказать без взгляда на течение, запаситесь грузоподъемностью 2,4,6 гр, думаю, если оно и вправду несильное, одно или другое подойдет. Менее 2 гр будет крайне проблематично закинуть даже в идеальных условиях без ветра.

Основная леска 0,14-0,16, со временем (с приобретением опыта) можете переходить на 0,12. Поводок 0,08-0,10-0,12 по обстоятельствам. Конечно, если основа 0,12, то поводок 0,08-0,10. Номера крючков 18 и 16. Если плотва совсем мелкая, может сгодиться и 20-й номер.

Расход прикормки зависит от того, как кормите. Бывает, весной достаточно зарядить стартовый закорм побольше и все три часа плотва будет стоять в точке как привязанная. А осенью, бывает, пока не подкинешь очередные шарик-два, поклевки не дождешься. Обычно все это находится в пределах 2-4 кг сухой смеси. Это отправная точка, можете взять 3 кг сухой смеси как нечто среднее.

Сколько использовать на старт, это тоже вопрос довольно сложный и понимание приходит с опытом. В разных водоемах в разное время года по-разному. Предположу, что на вашей речке надо пробовать некий универсальный вариант, типа треть сразу и потом по 2-3 "мандарина" при затихании клева. Пробуйте, экспериментируйте!

Гравий на таком течении уж точно излишен. Весной и осенью грунт вполне пригодится. Осенью я стандартно мешаю 1:1 прикормку и грунт как раз для ловли плотвы. Попробуйте сначала добиться результата весной и летом, можно без грунта, потом уже переходите к сложностям "высшего порядка".

Номер один - мотыль, два - опарыш. Летом можно добавить перловку.

Как подавать насадку плотве в конкретно ваших условиях на конкретной рыбалке - это также непростой вопрос. Традиционно плотвиная проводка это чиркающий по дну крючок с частыми короткими придержками. В действительности плотва может потребовать и свободный проплыв и почти полный останов, а также изменения веса и расположения подпасков, надо быть готовым на каждой рыбалке подстроиться под ее сегодняшние предпочтения. Которые, кстати, могут поменяться и в течение самой рыбалки.

Спасибо (0)

Ловля на малой реке.
Дмитрий спасибо за ответ, надо сказать, что некоторые Ваши рекомендации для меня оказались неожиданными. Никак не думал, что болонская удочка окажется предпочтительнее. Теперь нужно все это проверить на практике и еще раз спасибо!

Спасибо (0)

Задать вопрос