ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Вопрос #37442 от Николай Метлевский к Илья Филиппов

Рад общению с Вами друзья!

С удовольствием отвечу на вопросы о технике и тактике, поделюсь своим опытом и знаниями современной спиннинговой ловли. Буду рад, если кому-то смогу помочь советом. Надеюсь, наше общение будет интересным и познавательным.

С Уважением Валерий Новосадов.

ТО катушек

Валерий,здравствуйте!Читал вашу статью по ТО катушек ,пришло время заняться своей.Возникли вопросы:1.Смазка Abu Garcia (жидкая и густая)на тюбиках нарисованы мультипликаторные катушки,подойдет ли смазка для безынерционных(хотя пишут,что универсальная)? 2.Живу в Сибирской глуши,со смазками проблема,если все-таки использовать как альтернативу что-нибудь другое(автомобильное и т.д.),то что можно на Ваш взгляд(постараюсь конечно выписать через инет)? 3.Пользуюсь Адвантейдж 2500,отловил один сезон.Появился небольшой звук(не знаю как описать),но дело не в этом.Нашел смазку,какая-то СГ-....,30руб. Разбирать катушку не стал,снял заднюю накладку,шприцем помазал гл.шестерню.То ли смазка оказалась сильно жидкой.такое ощущение,что она смыла и старую и звук только усилился,аж рык какой-то появился,потом вроде стало меньше.Может такое быть из-за смазки?Люфтов нет,за исключением ручки,где шестигранник входит в гл.пару,небольшой.но не приятно(не знаете как с этим бороться).Жду советов,с ув..Николай!

Здравствуйте, Николай.

1. Смазка Abu Garcia подойдет и для безинерционных катушек, раньше тоже пользовался такой.

2. Не рекомендую искать альтернативу. Сейчас достаточный выбор среди специальных масел для катушек.

3. После года пользования стараюсь в катушку не лазить, если конечно не было ни каких неприятностей (упала в воду, попал песок и т. д.) Если мы все же решаем смазать катушку, то лучше сначало промыть ее от старой смазки, а после заложить свежей. Что бы не мешать между собой разные масла. И в последствии можно будет добавлять немного смазки если это необходимо, не разбирая катушку, то есть как в Вашем случае, через заднюю крышку. Шум в механизме может появится и из-за разной смазки. Но катушка после каждого ТО начинает работать немного по другому, я бы сказал жесче что ли, а затем в процессе эксплуатации все проходит. В настоящее время пользуюсь Шимановской смазкой, о которой рассказывал в статье, рекомендую.

Неоднократно слышал жалобы на люфт в ручке. Перестал сталкиваться с этим явлением, когда перешел на катушки, у которых ручка не вставляется в главную шестерню, а приворачивается к ней. Например, CERTATE.

С Уважением.

Спасибо (0)

ТО катушек
Спасибо Валерий за исчерпывающий ответ.И все-же про люфт в ручке,это как-то поправимо или не заморачиваться по этому поводу? И стоит ли смазывать подшипники (закрытые,открытые)или достаточно их протереть,или только жидкой смазкой?С ув..Николай1

Спасибо (0)

Николай, думаю люфт в ручке, это технологическая особенность. Бороться с ним бессмысленно. Мы же ручку вставляем, по этому определенный зазор необходим. При уменьшении зазора ручку пришлось бы не вставлять, а вбивать.

Обязательно два-три раза за сезон смазываю подшипники в ролике лесоукладывателя, жидкой смазкой. Другие подшипники если в этом нет необходимости не трогаю. (То есть, если катушка не падала в воду.)

С Уважением.

Спасибо (0)

Задать вопрос