ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Вопрос #37439 от Вадим Вишневский к Илья Филиппов

Рад общению с Вами друзья!

С удовольствием отвечу на вопросы о технике и тактике, поделюсь своим опытом и знаниями современной спиннинговой ловли. Буду рад, если кому-то смогу помочь советом. Надеюсь, наше общение будет интересным и познавательным.

С Уважением Валерий Новосадов.

Валерий, добрый день!

Что можете сказать про поведение судака (открытая вода) и где его лучше искать и как ловить? Какие твистеры, виброхвосты, поролонки вы предпочитаете?

Спасибо за ответы

С Уважением, Вадим

Здравствуйте, Вадим.

Не совсем понял, что Вас интересует под вопрсом поведение судака.

Классические места его обитания, это русловой свал, который он практически всегда контролирует. Не мало важным фактором является присутствие на дне некой аномалии в виде коряг, груды камней или просто щербатого дна. Да мало ли чего, может быть просто возвышенность или не большая яма. Так же это может быть яма под берегом где река делает поворот, то есть крутояр. И т. д. и т. п.

Самый распространенный способ ловли судака у нас считается джиг. Но можно ловить и на воблеры (лопостные и безлопостные) и на разного рода разнесенки, не говоря уже о банальном отвесном блеснение и опять и т. д и т.п.

По поводу приманок повторюсь, особо не заморачиваюсь. Явных фаворитов среди резины нет. Рыбачу на Bass Assasin, Mann s, Relax и др. Но почти всегда оснащаю их офсетными крючками в незацепляющимся варианте, (это диктуют условия ловли).

Кстати по поводу джига, есть отличные книги Константина Евгеньевича Кузьмина. "Джиг-спиннинг", "Практика ловли судака" и "Зимний спиннинг". Очень рекомендую. В свое время эти издания были моими настольными книгами.

С Уважением.

Спасибо (0)

Задать вопрос