ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Вопрос #37408 от Александр Халиулин к Илья Филиппов

Рад общению с Вами друзья!

С удовольствием отвечу на вопросы о технике и тактике, поделюсь своим опытом и знаниями современной спиннинговой ловли. Буду рад, если кому-то смогу помочь советом. Надеюсь, наше общение будет интересным и познавательным.

С Уважением Валерий Новосадов.

ВОБЛЕРЫ!

Здравствуйте Валерий. Только вернулся с рыбалки и есть куча вопросов: Исходные данные: Озеро - 6км в диаметре. Дно - очень плотный песок, практически без растительности. Глубины от 0 - до 2х на середине. Есть входящий ручей и исходящий(маленькие). Объект ловли - щука. Устроил опрос множеству рыбаков, никто мельче 1.5 -2 кг экземпляров не ловил. Рыбачат в основном на крупные колебалки. Прошу Ваших рекомендаций и Ваш взгляд на некоторые вопросы: 1. Почему в водоёме только крупные особи. 2. Рыбачил около скудной растительности, на глубине 1 м. перепробывал все воблеры. Работали только воблеры более 128 и то те которые с соответствующим заглублением.(у меня только один такой) 3. Твичинг не работает, только медленная проводка. Ваше мнение? 4. Какие воблеры порекомендуете и какую снасть для них. 5. Клюют только днём и вечером(. Что думаете про утро? 6. Поперы волкеры не работают, эти самки их просто игнорируют.. Ваше мнение? 7. Результат первой рыбалки 3,4,5,7 кг особи, все отпущены). Только два комплекта крючков на воблере сломали. Ваш совет по вываживанию таких особей? 8. Где могут зимовать данные особи? Зимой никто не может их поймать(. Очень признателен за ответы, спасибо.

Александр, добрый вечер.

1). Не думаю, что в данном водоеме только крупные особи.

2).Ловля на крупные колебалки как бы изначально отсекает мелочь. Попробуйте поганять Ридж 70 или Роинтер 68, уверен что поймаете и мельче. (Хотя звучит парадоксально, зачем ловить мелочь, если ловится крупная). А если нет, то ищем нужную приманку. Например, воблер кренк или вертушка и так далее.

3). Трудно изначально предположить какой приманке, да и проводке сегодня отдаст предпочтение щука. По поводу твичинга. Здесь масса вариантов проводок. Не работает агрессивный твичинг, пробуем максимально медленную проводку с короткими спокойными рывочками и удлинняем паузу. Кстати с паузами я тоже эксперементирую, делая их от 2-3 секунд до 5, а иногда и до 10секунд. Бывает выстреливает проводка " стоп энд гоу". А вообще рыбалка и приносит удовольствие когда нам удается подобрать ключик к капризной рыбе, как Вам сегодня.

4). В моем арсенале крупных воблеров, фаворитами являются - Бализонг 130, Рудрра 130 и Маг Сквад 128, все они суспендеры и заглубляютс до 2метров, но наиболее подходящим для ваших условий будет, поинтер 128 он идет чуть выше. Кстати у Бализонга 130 есть плавающая версия, правда она сильно плавающая, но для откровенного мелководья он не заменим. На всех этих воблерах изначально меняю тройники на более мощные Овнеровские серии ST-36BC. Спиннинги для этих воблеров применяю фирмы Нор Стрим, прошлые года рыбачил серией Партнер 76М 10-28гр, в этом сезоне Кандо если не ошибаюсь 742М 7-28гр. Кстати в вашем случае я бы обратил внимание на тонущие свим бейты. Очень хорошо работает по щуке Шакаловский Sride 125. Да и на джерки в таких условиях тоже можно попробовать.

5). О времени ее активности без мониторинга судить сложно. Недавно мой коллега Алексей Демидович рыбачил в верховьях Волги, там тоже щука проявляла активность с 15 до 18часов, как раз в самое пекло, так вот объяснение этому феномену, мы так и не нашли.

6). По поводу поперов и вокеров, смотрим пункт 3.

7). Что касаемо вываживания крупной щуки, то здесь нужно удилище помощней. В этих же сериях есть спиннинги до 35гр. Катушку размером 3000 если это Дайва, или 4000- Шимано, с хорошо отрегулированным фрикционом и с плетеным шнуром достаточной мощности, например размером #2, по японской классификации. Давать советы по вываживанию тоже сложно.Для меня, как в прочем и для Вас, рыбалка это не мясо заготовка, а прежде всего удовольствие. Поэтому, если нет коряг и густой растительности, то форсирование во время вываживания ни к чему. Лучше крупную рыбу повозить, и вымотав ее, вынимать из воды. Несколько фото на память и опять в воду.

8). Думаю зимуют здесь же в озере. Есть масса примеров когда щука спокойно переносит зиму в водоемах и мельче данного. О зимней ловле сказать ни чего не могу, так как рыбачу только спиннингом и только по открытой воде, извините.

С Ув.,

Спасибо (1)

Задать вопрос