ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Вопрос #35490 от Вадим Вишневский к Константин Кузьмин

Готов поделиться с коллегами-спиннингоманами своими знаниями и суждениями по любым вопросам - от матчасти спиннинга - до его идеологии и философии.
С уважением, К.К.

Shimano Technium 1500MgS

Здравствуйте, Константин!

Что Вы можете сказать о следующем обстоятельстве:

моя катушка Shimano Technium 1500MgS постоянно скидывала петли, когда я ловил спиннингом NorStream Areal AR-66L - эта неприятность случалась на каждой третьей рыбалке точно, может чаще. Но в последнее время я пользовал хлыст Pontoon21 Psychogun 732 LSF, и на нем бороды прекратились, хотя шнур Daiwa Surf Sensor 0.8 я не менял.

Мне кажется, что вся причина в кольцах спиннингов - на Ареале стоят однолапные Fuji SiC Titanium, которые я считаю ненадежными - они могут сдвинуться, например, при переезде в машине или автобусе и даже при ловле. К тому же, они стоят под некоторым углом по отношению к направлению шнура.

На Психогане слоят новые кольца Фуджи серии "К" - они не могут случаяно сдвинуться и идеально повторяют направление шнура, а если петля и вылетает, они при забросе тут же ее гасят.

Вся проблема в том, что я хочу ловить обеими удилищами, но борода уж очень дослает. Может, можно что-то механически сделать с кольцами Ареала, подогнуть их, чтобы петли больше не появлялись? (хотя я прнимаю, что оптимальное решение - поменять катушку)

С уважением, Вадим

Как это нередко бывает, глюкнул комп, и большой ответ на заданный вопрос аннигилировал... Попробую сейчас его повторить, пусть и в сокращенной версии.

Спасибо (0)

Итак...
Выскажусь сначала о К-кольцах. Я не разделяю "всенародной любви" к ним. Во-первых, их основное заявленное преимущество - отсутствие фактов захлеста шнура при забросе - далеко не абсолютно. У меня не раз уже бывало, что петля нитки захлестывалась-таки за К-кольцо. Во-вторых, на такие кольца пошла банальная мода, их ставят где можно и где нельзя. Нельзя - на спиннингах самых легких классов. Но все равно ведь ставят.
Теперь по сути. Описанная проблема есть проявление довольно редкого, но все же не исключительного явления - взаимонесоответствия трех основных компонентов спиннинговой снасти. Конкретная модель палки, конкретная модель катушки и конкретный шнур - в силу физико-геометрических причин (грубо говоря, конус схода шнура при забросе получается "неправильным") - именно в таком сочетании порождают проблему. Но если заменить один из элементов, то проблема, как правило, уходит.
Я считаю, на Ареале стоят оптимальные для данной модели кольца. Что-то там поменять - это, скорее всего, испортить палку. Лучше - поменять катушку или шнур.
С ув.,

Спасибо (0)