ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Вопрос #35481 от Юрий Шаргель к Константин Кузьмин

Готов поделиться с коллегами-спиннингоманами своими знаниями и суждениями по любым вопросам - от матчасти спиннинга - до его идеологии и философии.
С уважением, К.К.

кастинговая палка

добрый день)вопрос вот в чем-ловлю исключительно твичингом(крупновоблеры).планирую плавно перевести все свои инструменты в кастинговые варианты...какие палки из ассортимента нашего магазина можете посоветовать?сам присматриваюсь к "Hearty Rise" - EVOLUTION(casting) EC-682H.что можете сказать про эту модель? и по катушке...на сколько пригодны к эксплуатации модели с твич баром?вообще нужна ли эта опция? с уважением

Я вот твичингом ловлю много, хотя и не исключительно. И мультом ловлю достаточно часто. Но желания перейти в этой ловле полностью на мультовую снасть точно не испытываю. Мне вот воблеры размера до 130го Бализонга удобнее твичить "мясной" снастью. Иное дело - джерки. Ну, да ладно.
Кастинговыми палками от Харти Райз я не ловил ни одной. Из того, что хорошо знаю, и что должно быть здесь в магазине, это Мейджор Крафт Over7, 8', до 28 г - реально палка очень хорошо твичит воблера до того же Бализонга или Рудры, и бросает заметно дальше более коротких - если это важно. Из бюджется кастинговых палок выделил бы норстримовский Стандард - унцовка там тоже идет с некоторым запасом по тесту. И Айко Бальтасар. Но там лучше выбрать тест побольше.
Что до мультов с твич-баром (дайвовских - или еще какие есть?), то на выставках их постоянно народ в руках крутит, но брать, хоть они уж давно на рынке, никто почему-то не отваживается, воспринимая больше как игрушку. Не помню, чтобы хоть у одного из моих непосредственных знакомых такой мульт был в пользовании. Просто дошло уже до смешного:). Хотя попробовать эту "опцию" желание есть у многих. Но еще больше хотят, чтобы попробовал и рассказал кто-то другой.
С ув.,

Спасибо (0)

кастинговая палка
спасибо.а тогда скажите,как вы считаете,при каких условиях мультовая снасть будет целесообразнее?понятно,что для лайтовки она не нужна вовсе...на сегодняшний день активно использую 2 комплекта.это динамик от норстрима(2.03см,5-25г)и харти райс силпхи(2.10см 10-60гр).мясорубки 3000 по дайве...в целом все устраивает,но...в этом сезоне открыл для себя новую приманку массой 34гр(воблер от страйк про арчбек120).не смотря на свою бюджетность,ловит изумительно и оставляет далеко позади всех моих японцев...поэтому оч много ловлю именно на него.а на нем уже чувствую,что и спин то его тянет еле-еле,да и катуха на грани...конечно понимаю,что из за одной приманки глупо переходить на другую снасть..но ведь найдутся и еще этакие монстры...)))) с уважением

Спасибо (0)

Мультовая снасть, как я уже заметил, однозначно целесообразнее в джеркбейтах, ну, кроме, быть может самых лайтовых, граммов до 40. Также - при ловле бешеных рыб средне-крупного размера, которых, большей частью, в нашей стране нет, это нильский окунь, тукунаре и т.п. В просто джиговой ловле мульт давал преимущество в былые годы, когда мы еще не знали плетенки. При ловле на моно более высокая сенсорика мультовой снасти сказывается. Все остальное - дело личного вкуса. Если не брать джерки и басса, то у меня мультовых рыбалок за год накапливается всего десятка полтора от силы.
Палка тестом до 60 г тоже тянет воблер весом 34 г еле-еле? Что-то здесь не то. Дайвовская 3000-я мясорубка - тут, да - для некоторых серий твич таких воблеров не полезен. Но все равно я не вижу резона ради одного воблера радикально менять всю снасть. Не факт, что другие "монстры" будут ловить также хорошо.
С ув.,

Спасибо (0)

кастинговая палка
тянет на легком твиче.но я в 75% случаев провожу приманки максимально агрессивно...вот тут то и сказываются все нюансы.катушка у меня ексцелер3000е плюс.знакомые порекомендовали...изначально был дефект сброса дужки,но после прочтения ваших советов по борьбе с этим недугом,проблему устранил(спасибо вам). с уважением

Спасибо (0)

Да, Экселлер 3000 можно таким образом быстро укатать. У меня вот на твич крупных (от унции) воблеров из бюджетных мясорубок имеется Тика ДинаСпин 3000. Она покрупнее в приводной части среднего 3000-ка, поэтому до сих пор жива и здорова.
С ув.,

Спасибо (0)