ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Вопрос #35480 от Василий Коваленко к Константин Кузьмин

Готов поделиться с коллегами-спиннингоманами своими знаниями и суждениями по любым вопросам - от матчасти спиннинга - до его идеологии и философии.
С уважением, К.К.

Выбор шнура

Здравствуйте! Посоветуйте пожалуйста шнур на замену PP 10lb, требуется только улучшенная летучесть, остальные параметры устраивают...

Несколько сложновато сравнивать две нитки с обозначенной точки зрения. По моим замерам, реальный тест у РР 10 лб 6,5-7 кг (без узла), реальная толщина - ок. 0,21-0,22 мм. Думаю, что более выгодной альтернативой может быть FireLine Exceed. Вопрос только в выборе номинального диаметра. Скорее это 0,12 мм. Мне эта нитка определенно понравилась. Я ее сам не измерял, но по работе впечатления очень неплохие.

С ув.,

Спасибо (0)

Выбор шнура
Спасибо, Константин Евгеньевич! А каким манером замеряете прочность без узла?., интересно попробовать... Я все тестирую с клинчем, т.к. использую данный узел - новая Прошка выдавала в аккурат 4,5кг., юзанный конец давеча мерял - рвался на 3,6 кг...

Спасибо (0)

Есть специальный приборчик. У меня сейчас нет, но вот в представительстве ДАМ - имеется. Когда я там появляюсь, пользуюсь этим устройством.
Когда такого прибора нет, есть одна хитрость. Считается, что прочность шнура, если посередине его завязать простой узел, падает ровно вдвое. При всей сомнительности этого допущения - я проверял на разных нитках - это и в самом деле так. Точнее, там не 50% выходит, а, в зависимости от нитки, грубо говоря, 45-55%. Какой-никакой, а ориентир. Тогда можно спокойно вязать тем же клинчен концы отрезка к, скажем, гвоздю и динамометру, фиксировать нагрузку, на которой случился обрыв на завязанном посередке узле, умножать на два и получать довольно точную оценку безузловой прочности шнура.
С ув.,

Спасибо (0)