ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Вопрос #34550 от Артем Петров к Сергей Гагарин

Друзья! С удовольствием поделюсь с вами своими знаниями и опытом, отвечу на вопросы, касающиеся джерковой ловли.
С уважением,
Сергей Гагарин

Циклон 2

Добрый день Сергей ! Стал обладателем балтазара и циклона 2, в комплекте выслали леску ультра Стронг Лайн 0,47мм. Как по Вашему мнению эта леска подходит для данной катушки. В характеристике катушки указана возможность линии 0.35-180 и 0.40-140. В джерковой ловле я новичок, и это моя тестовая (обучающая) снасть, при пробной рыбалке намотал три неплохих бороды из семи забросов и успешно распутал, я думал что леска не подходит но почитав инфу по мультам понял что надо регулировать шпулю (какие способы ее регулировки, вскрывать или нет крышку), или все таки леска? И что посоветуете по поводу поводка, пробную ловлю проводил без такового (в моем колхозе для джерковой ловли в продаже нет ничего)!

Артем, добрый вечер.

Вообще я предпочитаю плетню, поскольку(на мой взгляд) монка более жесткая и больше "петушиться" отсюда и бороды.
Поводки в идеале Титан, за неимением таких поводков можно использовать проволочку нержавейку в диаметре 0.7-0.9мм, либо простой поводок(мягкий) только найти его потолще.
Плетню я использую в размере 0.45мм(редко 0.4мм).
Настройка мульта(как делаю я) : осевой тормоз(это колпачок находится под звездочкой фрикциона) ослабляю до появления продольного люфта шпули, затем плавно этим же колпачком начинаем закручивать, до того момента как люфт исчезнет- так мы получаем самое легкое вращение шпули. Так конечно несколько сложней- поскольку приходится заброс контролировать пальцем. Лучше сразу привыкать к этому поскольку это довольно ощутимо экономит время на рыбалке.
Вскрывать катушку нужно только при смазке осевых подшипников, в сам механизм первоначально лезть не стоит.
Спасибо (0)

Циклон 2
Спасибо Сергей, все понял, приятно общаться с отзывчивыми людьми!!!

Спасибо (0)

Циклон 2
Посмотрел не мало видео по забросам мультипликатором, как лучше та все таки, поддерживать шпулю при забросе или останавливать при падении приманки. Регулировка поддалась не совсем до конца, отпускаю приманку весом 65 гр с высоты 1,5 -2,0 метра и шпуля не сразу останавливается, прокручивается на оборот?

Спасибо (0)

Артем, добрый день.

Это как раз то о чем я и говорил, шпуля не должна сама останавливаться- при падении ее лучше поджать пальцем. При полете приманки- так же большой палец находится прям над шпулькой- так чтоб ослабевшие витки(если ослабнут посильней) должны отстукивать по подушечке пальца и тогда нужно просто чуть придавить леску- тем самым инерция приманки убирает ослабевшие витки,и снова приподнять палец- дабы совсем не остановить приманку. Звучит сложно- на самом деле все это довольно просто.
Такое движение пальца проще всего отрабатывать на близких забросах(не стремитесь запустить приманку далеко- это придет на следующих рыбалках) сначала нужно отработать тактику заброса и только потом уже гнаться за дальностью. Хотя очень часто броски в 10 м. это уже хороший бросок - поскольку самые интересные места это практически глухой коряжник- поэтому лишней дальности не нужно. Конечно есть места- обширные мелководные плато- но и там сверх дальний бросок не нужен- просто часто получалось при дальнем броске щука садиться на первом метре проводки.... ну и остальное пространство мы просто распугиваем рыбу что стоит ближе к лодке(рыбаку). Как правило меня больше интересует точность попадания(в окно,поближе к коряге) чем дальность.
Спасибо (0)

Циклон 2
С временем пока натяг, придется в болоте потренироваться, их у нас пруд пруди. Спасибо за консультацию!

Спасибо (0)