ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Вопрос #34526 от Василий Коваленко к Сергей Гагарин

Друзья! С удовольствием поделюсь с вами своими знаниями и опытом, отвечу на вопросы, касающиеся джерковой ловли.
С уважением,
Сергей Гагарин

джерк с лодки

Здравствуйте Сергей! Собираюсь осваивать ловлю с надувной лодки, при таком раскаладе с какими нюансами придется столкнуться, может особенности при выборе снасти? Приманки планирую не самые тяжелые - "по верху" не более Бастера, в основном составники LL 170 и Изуми 145, глубины от мелководья, до 2-3м... Вопрос так-же о выборе мульта - бюджет ограничен, но и "промахнуться" не хочу, возможно ли применение мыльницы с указанными приманками, или все таки боченок?

Василий, добрый вечер!

Меляки это наилучший полигон для джерка(особо до осени). Для ловли с лодки (если сидя) то придется столкнуться с проблеммой подбора спина- тут нужна будет короткая ручка(в разумных пределах-Айка подойдет или Агат но придется чуть укоротить ручку, Максимус до 130гр при росте 160см будет оптимален), придется освоить проводку в бок и в верхней полусфере- сначала это напрягает но потом нормально. Не старайтесь сделать "правильную" джерковую проводку- она не расчитана под сидячую ловлю- значит в нашем варианте( я сам ловлю сидя) особое внимание уделяем Глайдерам(Салмо, Страйки Бастеры, Рапала) и твичбейтами(Залт, Депс), Лайки прикольные игрушки и работают отлично на любой проводке. Изумики несколько сложней (хотя может мне только так не повезло- но я разловил далеко не сразу). Всеж под эти приманки я бы предпочел бочку(не из-за того что она крепче- мыльница впринцыпе справится) но просто возникнит желание увеличить приманки, а тут уж бочка это однозначно( я опускаю джерковые мыльницы из-за их цены), так что из бюджетных бочек можно глянуть Банксы( я люблю Абушки), либо можно глянуть АбуГарсия ВСХ(не дорого но приятно и надежно).

Да, проводка больше удар(два удара) и пауза- вот длинна паузы звависит от модели джерка и глубины лова- простио молотить не стоит, просто стоит несколько больше уделить внимания игре джерка-если игра со сбоями- это даже хорошо(не стоит бояться этого).

Все это конечно чистое моё ИМХО- но мои друзья это проверили на практике -довольны!

Спасибо (0)

джерк с лодки
Сергей, немного уточню... Да, ловить сидя (Тузик), набор приманок такой - ТБС от 30гр. до указанных LL и Изуми, т.е. получается 30-60гр. Более крупные джерки все же выделил бы в отдельную категорию, с подбором своей снасти (в перспективе) - думаю, так будет правильнее. Упомянутая Абу ВСХ для такого "арсенала" подойдет?, в каком размере? (жаль не сайте нет) и какую нитку посоветуете?

Спасибо (0)

Василий, добрый вечер!

Шнур советую взять 0.45мм(минимально 0.4мм), а все остальное вполне пойдет( я имею ввиду катушку) ВСХ хорошая катушка из бюджет класса. С 4 конечно покруче но ВСХ на пару лет хватит (интенсивных рыбалок при норамальном обслуживании), я люблю катушки 66 размера(увеличенная шпуля) но можно и 56 взять(правда там плетню лучше минимум 0.45мм ставить).

Просто со шнуром потоньше учиться сложней- тут и провалов будет побольше, да и перебеги распутывать на шнуре потолще удобней)

Спасибо (0)

джерк с лодки
Понял, спасибо! Еще вопрос: я правильно понимаю что С3 в линейке находится между BCX и С4?, просто есть прикидки на 4601 С3...

Спасибо (0)

Василий, добрый вечер!

Если вы еще не ловили мультом, то смотрите что б высвобождение шпули было клавишей(на С4, JB, ВСХ) а не кнопкой- это менее удобно. Привыкаеш конечно быстро но клавиша позволяет работать катушкой одной рукой- нажим клавиши и фиксация шпули происходит большим пальцем одной руки. Зайдите на форум я поставлю фотки катушки с клавишей и с кнопкой.


Спасибо (0)