ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Вопрос #34514 от Николай Метлевский к Сергей Гагарин

Друзья! С удовольствием поделюсь с вами своими знаниями и опытом, отвечу на вопросы, касающиеся джерковой ловли.
С уважением,
Сергей Гагарин

джерковая ловля

Здравствуйте Сергей!Наверное все-таки стоит занятся джерковой ловлей!? У меня к вам такой вопрос.Для начала посоветуйте что-нибудь более-менее бюджетное спининг,катушку,какой диаметр шнура и хотя бы несколько моделей приманок для начала .С уважением,Николай.

Добрый вечер Николай.

Стоит ли заниматься Джерком!? Ну тут, наверное, больше зависит от вас. Джерк это очень интересная, увлекательная ловля, но все ж не настолько уловиста как привычные приманки, точнее есть времена когда Джерку нет равных, но в то же время бывают рыбалки когда с джерком за весь день видиш одну поклевку, в то время когда остльные рыбаки успешно ловят. Джерк это не гонка за количеством, а игра с достойным противником, очень азартная. Поскольку хватка на Джерк это (чаще всего) очень мощьный рывок, как правило с боку приманки с разворотом...... вообщем адреналина море. Как правило поймав несколько щук на джерк человек довольно плотно подсаживается.

Николай вы не сказали как будите ловить: с берега или лодки. Тогда попробую несколько обобщить . Самое бюджетное и довольно приятное из спинов это (сейчас) Айка, я бы вам педложил приобрести Айко 160см тест до 170гр(как уже писал тест конечно вроде бы чуть завышен, но лучше иметь небольшой запас чем палку проваливающую на весах 80-100гр). Можно посмотреть Агат 162см до 140гр-несколько дороже, со своими плюсами но и миусами- плюс: большие по диаметру тюльпан и последующие пару колец что позволяет протаскивать поводок не отрезая(на Айке не пролазит), Палочка чуть помягче. Из минусов(для меня) чуть тяжелее бланк, ручка пробка(я синтетику люблю с ней попроще), и чуть длинновата(ручка) для лодки(можно укоротить).

По катушке- я для друзей советовал ВСХ (АбуГарсия) в 66 размере, из более бюджетных можно глянуть Банаксы(но я люблю Гарсию и как то им больше доверяю- но это чисто личное). Диаметр шнура минимально 0.4мм лучше в размере 0.45-0.48мм.

По приманкам ну самые простые это Салмовские Слайдеры(всех размеров с 7см начиная) варианты лучше иметь и плавующие и тонущие- только плавующие я бы выбрал цвет натурала, а вот тонущий поярче- все ж ему придется на некоторой глубине работать и он там должен быть заметен, Салмовский Скиннер 15см (твичбейт-грубо говоря большой воблер со своей игрой и хорошо ловящий с малым заглублением), Страйк Про Бастер 15см и 12см очень легкие в анимации джерки, 15см проще взять плавующий(ну тут и поучиться попроще- видно его, ну и в случае чего всегда можно подгрузить чебурашкой 4гр и получить медленно тонущий джерк), Лайки Крафт LL Pointer 170-180мм, Рапаловский Gliden 12-15см, Агатовский мистер Лайки, ну и можно взять что нето из "Карандашей" тут можно посмотреть Салмо, Рапалу,

Часто сразу встает вопрос по поводкам- тут так же есть варианты: конечно очень приятные поводки из Титана(но дороговато) хотя и стоит того, но можно для перечисленных джерков использовать и обычный поводок из тросика(ну всмысле самые обычные поводки) только выбираем помощьнее и меняем(на дешевых) застежки на хорошие, вертлюги если не внушают доверия лучше убрать.

Спасибо (0)