ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Вопрос #34501 от Семен Мишустин к Сергей Гагарин

Друзья! С удовольствием поделюсь с вами своими знаниями и опытом, отвечу на вопросы, касающиеся джерковой ловли.
С уважением,
Сергей Гагарин

продолжаю о катушке с4

Сергей,спасибо,что откликнулись.Я имел ввиду пластмассовая шайбочка которая крепится на валу под резьбовым колпачком тонкой настройки.Меня интересует ее назначение.

Семен добрый вечер.

Честно скажу не задумывался над этим- зачем она нужна, сколько разбирал всегда по принцыпу есть ну и пусть. После вашего вопроса решил попробовать разобраться(ну тут могу и ошибиться- поскольку пока это чисто мои выводы) И так: на многих катушках других производителей такой шайбы нет- там стоит под колпачком медная пластинка(иногда они даже идут запасные в комплекте) так вот при закручивании колпачка медная пластинка начинает прижимать вал оси- что соответственно приводит к той самой регулировке(тонкой, ну или под каждую приманку если исходить из рекомендаций к катушке), теперь к нашей системе: внимательно рассмотрев данную шайбу(я раньше как то внимания не обращал) и место её нахождения у меня сложилось впечатление что данная шайба выполняет эту же роль(тонкая регулировка- подтормаживание вала). Поясню почему так решил- своей ровной поверхностью шайба упирается в колпачек, а вот в сторону катушки мы имеем 4 выступа(усика) 2 литых маленьких- думаю выполняют роль направляющей, и 2 усика в виде отогнутых пластин, площадка под шайбой(уже катушка) имеет платформу, так вот у меня получилось - чем сильней мы закручиваем колпачек тем сильней прижимаем усики к оси шпули(ведь при закручивании идет нажим на усики и они стремяться в середину прижимая вал) тем самым и меняем усилие проворачивания вала. Решил провести эксперемент( поэтому и ответил с запозданием)- взял свою катушку вынул шайбу и пошел на улицу кидать, в течении 20 минут работы катушкой ухудшения не заметил. правда и тонкой настройки практически не стало- но думаю если взять тонкую медяшку и подложить в колпачек(как у других производителей) то получим тот же самый результат и сможем снова регулировать. Хотя, как уже писал, сам этой системой(подстройкой) не пользуюсь у меня шпуля всегда расторможена максимально- несколько трудней было учиться, зато я избавлен от проблемм подгонки под каждую приманку. А контроль вращения шпули произвожу только пальцем.

Так что если именно эта шайба у вас лопнула, то нестоит особо расстраиваться, можно либо поискать новую, либо попробовать пойти по пути доп пластинки, ну или просто научиться работать без тонкой подстройки(сам я так и ловлю) и спокойно кидаю этой катушкой от 15гр до 140гр без доп регулировок.

Спасибо (0)

продолжаю о катушке с4
Спасибо за поддержку , ждем весны,удачи.

Спасибо (0)