ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Вопрос #34497 от Виктор Лосев к Сергей Гагарин

Друзья! С удовольствием поделюсь с вами своими знаниями и опытом, отвечу на вопросы, касающиеся джерковой ловли.
С уважением,
Сергей Гагарин

Катушка

Добрый день, Сергей, решил осваивать джерк, взял Айку 150, в магазине посоветовали обратиться к Вам за консультацией. В интернете присмотрел мульт Salmo Elite VENTURE, на форумах пишут что до 50гр смело кидали, Вы как считаете подойдет для моей палки и приманок грамм до 80? И еще на какие джерки обратить внимание начинающему, какая проводка для каждого нужна? Спасибо...

Виктор добрый вечер.

Я считаю, что использовать данную катушку под полноценный джерк не стоит. Данная катушка все ж изначально задумывалась производителем для ловли на веса до 40гр и перегружать ее пожалуй не стоит ну конечно если у вас нет цели просто посмотреть на ее выживаемость. Под такую катушку я бы взял спин с тестом грамм до 50-60 для ловли на крупные воблера и миниджерки. Один из больших минусов для джерка это отключаемый лескоукладыватель(глазок) есть шанс при перебеге лески его просто вырвет.

Если вы все ж решили ловить на джерк то лучший вариант это классический боченок, можно приобрести конечно и мыльницу расчитанную под джерк -но тут уже другая ценовая категория. Просто поймите- можно конечно ловить и мыльницей- на мини джерки, но (я сам на это поймался) спустя буквально месяц вам захочется ловить полнокровными джерками и тогда придется брать более мощьную катушку, тем более ваша палочка и заточена больше под настоящие джерки.....

Довольно легкие в освоении джерки- Салмо Слайдер 10см, Бастер и Бастер 2 от Страйк про, Gliden 12 и 15см от Рапалы, ну и Лайки Крафт LL 170мм и 180мм. Проводка, исходим из вашей палочки, короткие кистевые ударчики. Слайдер можно вести короткими кистевыми ударами без пауз, ну или с небольшими паузами, Страйки- я предпочитаю ударчик- пауза( как правило после ударчика джерк начинет сколльзить в сторону вот паузу и выдерживаю до момента его остановки(можно еще секунду выждать) и снова ударчик, Рапаловский почти так же только паузу я выдерживаю побольше- он начинает на паузе погружаться очень аппетитно переваливаясь с боку на бок, Лайки LL его я водил пара торойка стуков пауза- вот с ним величину пауз я варьировал от совсем короткой до довольно продолжительной- игрушка тонущая (не очень быстро) так что можно почти до дна притопить, но в летний перьюд я предпочитал глубину погружения джерка до 1.5м.

Джерки что я вам сейчас назвал имеют вес от 36гр и до 75гр- конечно мыльница справится с их забросом но вот ударные нагрузки при проводке джерка довольно быстро приведут к проблемме с катушкой.

Спасибо (0)

Катушка

Такой ответ я и предполагал. Уж больно хорошие отзывы и цена приятная... Теперь уговариваю себя что не буду ловить джерками более 50-60гр, по крайней мере пока не пристреляюсь, не научусь пользоваться мультом, буду понимать что же все-таки нужно... А какие боченки Вы бы посоветовали?

Спасибо (0)

Виктор добрый вечер.

На маленьких джерках не остановитесь, так что думаю стоит сразу катушку помощьней взять. А учиться вообщем то почти одинаково , единственное что мыльница как то поменьше смотрится (психологически легче) да в руке чуть удобней сидит(хотя я сам бочку предпочитаю).

К сожалению вы не обозначили ценовую категорию катушки. В катушке хотелось бы видеть неотключаемый лескоукладыватель(бегунок). Из недорогих можно глянуть Миллионер(дайва) 300, довольно широкий выбор у Банакса. Сам я предпочитаю Абу Гарсию, отличнейшей вариант С4, из попроще можно посмотреть ВСХ. Вообще катушку лучше взять подороже и получше.

Спасибо (0)

Катушка
Сергей, спасибо большое за консультацию. До весны еще есть время подумать, посмотреть... Ну а потом, я думаю, еще много вопросов появится.

Спасибо (0)