ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Вопрос #34493 от Константин Стариков к Сергей Гагарин

Друзья! С удовольствием поделюсь с вами своими знаниями и опытом, отвечу на вопросы, касающиеся джерковой ловли.
С уважением,
Сергей Гагарин

общая тема

Сергей Здравствуйте! Я с вами согласен, что не надо пока заморачиваться по поводу больших джерков, но я всетаки забрал последний Айко до 170 гр с этого сайта. Конечно я в первую очередь освою ловлю с джерками до 100гр. Я думаю для этой палочки придет своё время, тем более взял по акции, ребята с сайта сообщили следующая привозка на 20 проц. уже будет дороже, товарищу не досталось. Броман тоже идет, сегодня оплатил в банке, пока буду тренироваться с ламиком на легкие с берега, и с Броманом до 90 гр по вашему совету, катушка 5600 с4 скоро поступит в магазин, сразу закажу. Сергей если можно совет по плетенке. Я живу на берегу реки Чарыш течение среднее ям маловато есть заводи с глубиной 3-4 м,глубина в основном 5-6 м, ширина 100-200-300 м, река горная впадает в реку Обь . Рыбачу в основном на реке, на озерах житья от сетей нет, в основном работа твичингом- щука до 2 кг, на джиг до трех четырех попадает,но редко в основном 1-2 кг, но мамочки есть хоть и немного. по району буду первый джерковик, на воблеры и джиг подсадил человек 20,но на джерк посложнее будет. Сергей если можно немного по проводке джерков на Броман и на Айко( техника и название джерков), и если можно вопрос не по теме: глубоководный твичинг, что вы можете сказать про данные модели ( мегабас х-150,300; мегабас лайф-х реведж; мегабас деп-х200, 300. И если можно всетаки по большим джеркам немного. Ловить на джерки буду и с гребной лодки Нырок и с берега.

Здравствуйте Константин, извиняюсь, что вчера не ответил(хотя обещал).

Я сам предпочитаю с лодки пользоваться Айкой- она более злая что позволяет работать сидя кистевыми движениями спином(можно в верхней полусфере-ели не глубоко, ну или если нужно поглубже то кончик поближе к воде) С этой палочкой вполне достаточно именно кистевых ударов-за счет ее жестксти ударчики отлично передаются на примаку. Броман не столь удобный для работы сидя- им удобней будет с берега, ну или с лодки в которой можно стоять- поскольку удары по приманке придется делать несколько более размашисто чем на Айке.

Плетенку не меньше 0.4мм(лучше порядка 0.45-ее влазит на катушку 56размера порядка 80-90м-этого вполне достаточно) я пользую довольно дешевые плетенки(повер про, пробовал Фирлайн в каком то хитром плетении, Айка) конечно можно выбрать гораздо приятней плетню из более дорогих- хотя честно говоря лиш бы водичку не сильно впитывала(Айковская сильно пьет но крепкая) что б воды поменьше при забросе летело.

Я предпочитаю ловлю на глайдеры- Страйк про: Белли Бастер, Бастер. Бомбер. Агатовские Мистер Лайки, Мистер Босс, Драгон(пластиковая версия Агатов покрытие слабое но ловит очень приятно), Лайки Крафт LL 170 или180 поинтер, Рапаловский Gliden 12 и 15см, Залты. Из крупных мне понравился Skinner 20F 92,гр, Zam 22см 77гр, ВВZ-1 20.3см 130гр и 139гр. Вообще из приманок свыше 100гр хорошие варианты это то что делают сами рыбаки ну скажем ОСТ(у меня их 3 интересные игрушки- вес у них как праило от 80-110гр), силиконовые Бульдоги.

Проводку к сожалению вам придется подбирать самому- поскольку на ваших палочках она будет разной- имею ввиду силу удара и амплитуду. Броман более рзмашисто, а вот айка можно короткие кистевые ударчики. Игра подбирается довольно просто- скорость проводки и сила ударов зависит от активности щуки, иногда щука предпочитает очень вялое движение, а иногда наоборот скоростную и довольно агрессивную проводку.

По воблерам- отличные глубинники- но ловить на них наверное все же стоит с лодки(с берега очень много шансов воткнуть в дно и там и оставить), с лодки при ловле на глбинники лучше всего иметь отцеп- это спасет от потери не дешовых приманок.

По проводкам- Глайдеры: Ударная проводка - джерк гуляет из стороны в сторону, иногда полезно дать джерку в конце глайда несколько зависнуть(если тонущий то пусть начнет погружаться) а ели плавующий то остановился можно чуть шевельнуть и только после этого снова задать движение. Игрушки типо Зама и Реалазера- это по большому счету крупные воблера- к ним я применял ту же проводку что и с облерами-потяг, пауза. Бульдоги и ВВZ- рекомендуют длинный потяг пауза.

Спасибо (0)