ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Вопрос #34481 от Василий Коваленко к Андрей Старков

Друзья, рад ответить на вопросы, связанные с интереснейшими приманками компании LuckyCraft.
Кроме того, буду рад помочь информацией по ловле в «домашнем» регионе – в условиях Нижней Волги, Ахтубы, Волгоградского Водохранилища, системы Волго-Донского канала и Среднего Дона.
УЛ, речной кренкинг, джеркбейты и многое другое - очень интересное, и не всегда типичное для НВ.
С уважением, Андрей Старков

Здравствуйте Андрей! Пытаюсь немного разбираться в "японских джигах" с вашей подачи (спасибо за ссылку на slin-head)... Не очень понял почему для берегового джига часто применяются джиг-головки, ведь "шарнир" летит дальше..? Что должно отличать джиг-головку для дальнего заброса? К стати, более узкотелая "чебураха" для течения у меня готова в виде прототипа, будет возможность - примастырю фото, очень интересно узнать ваше мнение...

Добрый день!

Рад, что информация пришлась кстати.

В применении джиг-оснасток в легкой прибрежной ловле у японцев я заметил две тонкости.

Первая - ловля на коротке, буквально под ногами. С пирсов, набережных, береговых укреплений. Это основной стиль ловли и именно для него выпускается так много форм и типов джиг-головок. Ловля накоротке подразумевает использование аккуратных изячных проводок и отслеживать все происходящее с приманкой. Дальний заброс - это не наш дальний заброс. И он у них решается применением более длинных удилищ и применением разных доп.оснасток типа бомбард, пилькеров etc.

Вторая - применение "разнесенных" или шарнирных оснасток не столь популярно - связано это и с традициями, и с отсутствием реальной необходимости. Монтаж "головка+крючок" хуже передает тонкости игры от удилища к приманке - есть потеря как раз на шарнире. Его преимущества при ловле с дальним забросом не всегда востребованы.

Но, судя по тому, что такие головки все же появляются в ассортименте "рокфишевых" компаний, они востребованы. Для примера, можно взглянуть на головки Ocean Ruler.

Разумеется, речь идет о малых весах.

Спасибо (0)