ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Вопрос #34124 от Сергей Буртасовский к Андрей Старков

Друзья, рад ответить на вопросы, связанные с интереснейшими приманками компании LuckyCraft.
Кроме того, буду рад помочь информацией по ловле в «домашнем» регионе – в условиях Нижней Волги, Ахтубы, Волгоградского Водохранилища, системы Волго-Донского канала и Среднего Дона.
УЛ, речной кренкинг, джеркбейты и многое другое - очень интересное, и не всегда типичное для НВ.
С уважением, Андрей Старков

Здравствуйте Андрей! Какие модели воблеров ЛК наиболее перспективны при ловли судака на мелководном перекате? Глубина до 1.5 метра, течение сильное, расстояние до 30 метров.

На что больше уделить внимание? Подбор воблера (явных фаворитов не выявлено, отзывается практически на любые минохи), или проводке приманки и более плотному облову зоны выхода. Предсумеречная ловля,времени как всегда в обрез.


Сергей, добрый день!

По первой части вопроса - нужно понимать, какой мощности снасти Вы используете и каков средний размер судака...

Сам я использую в похожих условиях

Pointer 78 - когда нужно ловить еще засветло, в промоинах под берегом, или на выходе из переката - за песчаными косами-застругами.

Pointer 65 и часто B'freeze 65F ( тот же поинтер, только в японском тюнингованном плавающем варианте) - первый -когда приходится ловить подчеркнуто лайтовой снастью. Например, днем ловили язя, под вечер - сместились на косу половить судака. Удочка одна - легкого класса...воблер послушный и судаком любим. Плавающая версия востребована там, где нужно варьировать горизонтом проводки...и иногда судак любит, когда воблер тычется в дно и всплывает...особенно, если отдавать шнурок после удара воблера об дно....его как бы "откатывает" назад и воб продолжает играть, чуть всплывая и двигаясь от нас.

LivePointer 80 MR - простая медленная равномерная проводка с редкими нечастыми "вздрагиваниями" - несколько раз мощно выстреливал, обыгрывая остальные.

Slender Pointer 82MR/97MR - этот самый стабильный и основной. И горизонт позволяет чуть поменять, изменяя положение удилища, и струю держит, и рыбу ловит. Если размер судака не крупный - 82MR, если стабильно за кило-полтора - то 97MR. Хотя, возможны и исключения...

Bevy Shad 60 - когда нужно ловить в береговых приямках, или судак держится у дна. Так бывает, и при ловле в придонном слое - один из стабильных и уловистых. Не для трофеев, но мелкого судака ловит отлично.

FlashMinnow 80SP - этот не пробовал, но он должен ловить. Мелководный, со своей собственной игрой...Возлагаю на него определенные надежды. Жаль, появился у меня поздновато.



По второй части вопроса - я бы уделил внимание горизонту проводки. 1,5м - это достаточно много...есть смысл поработать в разных слоях воды. Иногда стоит провести воблер у дна, как судак обнаруживается в месте, где все прочесали мелководниками. И наоборот.

Спасибо (0)

судак
Спасибо. Обьясняете подробно и доходчиво.

Спасибо (0)