ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Вопрос #30078 от Дмитрий Рязанов к Дмитрий Соколов

Уважаемые коллеги!

Я очень рад возможности общения с вами. Надеюсь, мне удастся поделиться с пользой для дела своим личным опытом спиннинговой и подледной рыбалки. Конечно он (этот опыт) довольно ограничен. Но буду счастлив, если отвечу хотя бы на часть задаваемых вами вопросов и кому-то помогу советом.

С Уважением,

Дмитрий Соколов

Черное море

Добрый день Дмитрий.Давно не появлялся,спасибо за ответ)).Я так понял,вы очень любите голавлиную рыбалку?Вопрос к вам такой.Что лучше на большом течении.И есть ли вообше в таких условиях вариант ловить на воблеры?А по поводу рыбалки в сентябре в Сочи,смогу ответить только в сентябре когда сам буду там))),просто в прошлом году в сентябре ловил в районе Джугбы.Но думаю будет тоже самое.Ловля после заката,когда туристы уйдут пить пиво в бары))).Ловил прям с берега,больше всего скорпену-мелкая колючая дрянь.Размер средний с лодошку.Лучше на воблеры кислотники,еще джиг но хуже

Дмитрий, спасибо. И по поводу голавля и по поводу скорпены. Я люблю нашу обычную рыбу ловить: голавля, язя, жереха, щуку, окуня и судака... ну, берша. И вот когда читаю (а читаю, естественно, по долгу службы много) про чавычу, семгу и гольца - ну да, восхищаюсь и горжусь успехами коллег. НО! Сам при этом поймать что-то подобное не хочу. Ну, не хочу куда-то ехать за той рыбой, которую с одной рыбалки (пусть и поймаю много) ни фига не пойму.
Вот окунь. Я его люблю:-) Люблю ловить, изучать, есть. Ловить люблю в Саратове, Астрахани, Твери, Питере, Москве и Нижнем. Не скажу, что каждая рыбалка, но каждый сезон обязательно узнаю что-то о нем новое. И новые задачи ставятся - получается почти научный системный подход в изучении.... Скорпену буду ловить, конечно, как ловлю и форель с карпом на платниках, но такого кайфа как с жерехом наверняка не испытаю. Просто сестра второй год к себе приглашает, ну, со спортом завязал - можно и съездить в сентябре. Ловить будем, похоже, в одно время - по приезду надо обязательно обменяться мнениями! Меня пока беспокоит такой вопрос: как отреагируют на контакт с соленой водой снасти: катушки, крючки, поводки... впрочем, этим можно будет заняться непосредственно перед поездкой.
По воблерам на голавля. А что такое большое течение? Если уж слишком сильное, есть смысл ставить не крэнки, а минохи, держащие струю... ну, D-контакт, к примеру...
Во сколько накатал:-))

Спасибо (0)

Черное море
Ну у нас тут уже целый консилиум получается))).По поводу оснащения на черном море.Все бонально просто,я думаю вполне можно все решить снастью класса УЛ.Еще нужен фонарик во лбу))).А по поводу воды могу посоветовать лишь одно.Перед рыбалкой или перед забросом воблера брызнуть на крючки жидкий силикон.Балон стоит 200р. а спасает очень сильно.Без него даже крючки OWNER умирают за пару рыбалок.Ну и плетню лучше покрепче если нет желания плавать вольным стилем))).Виной всему камни.И главное скорпену брать за губу.Колючки ядовитые,сам не кололся,но говорят приятного мало.Ну а там можно будет созвониться.Может вместе погоняем беженцев с Турции)))

Спасибо (0)

А кто из Турции бежит?:-)
Кроме морской рыбалки хотелось бы попробовать форель на горной реке. Мзымте там или еще где... И здесь УЛ пригодится. В общем, УЛ и коробочку воблеров под скорпен и форелей и балончик силикона. Спасибо за консультацию, тезка!:-)
P.S. Сестра скинула ссылку на сайт по черноморской рыбалке, наверняка в плане подготовки можно что-то черпануть....http://www.sea-fish.info/


Спасибо (0)

Черное море
Да не за что)).А насчет форели ничего сказать не могу.У нас все в Корочаево Черкесию за ней едут.Может ее там больше,может надзор проще.А вот голавлик на побережье точно есть)).Дим и еще у меня к тебе вопрос.Как я понял ты любитель окуня.Очень интересно твое мнение по поводу его ловли весной.На что и как лучше.Сразу говорю у нас льда уже нет)).Заранее спасибо

Спасибо (0)

И запрет не мешает? У нас весенний окунь - под запретом. И с прошлого года мы призываем (и сами стараемся:-)) запрет не нарушать. Так что можно говорить, наверное, об астраханском весеннем окуне, там запрета нет.
Ловится. Практически на все. Но есть нюансы.
1. Икра. Окуни в Астрахани и месяц назад были "круглые", а уж через месяц особой активности ждать не приходится. Поэтому если вертушка - то самая медленная проводка. Если воблер - паузы в проводке. Хорошего результата можно добиться с разнесенкой, резина 1-2 дюйма. Я эту снасть в принципе не люблю, но иногда чтобы поймать приходится ставить "раздолбайку".
2. Погода. Если солнышко, тепло, у окуня хорошее настроение, то поймать можно на все, в т.ч. и на классический джиг. А вот если завернут холода - все очень плохо. Либо разнесенка, либо разнесенка:-) Но уже с воблером, а не резиной.
Ну а про посленерестовый клев окуня говорить, наверное, бессмысленно. Клюет на все подряд:-)

Спасибо (0)

Черное море
У нас запрет на лиманах.И то)) за деньги можно прогулку на лодке выписать.Хотя мне кажется на спиннинг много вреда популяции не сделаешь.Да и страно как то,люди снести покупают за бешенные деньги,и эту мелочь домой прут кошке Маруське))) неужели на последние деньги катушку взял?Наверное последний Х....Й с солью доедает,и бедной кошке на вискас нет.Люди покупайте карася и сазана в магазинах!Стоит копейки и разводится как поросята))

Спасибо (0)

Дмитрий, соглашусь лишь отчасти.
Ну ничего плохого я не вижу в том, чтобы сварить уху из свежепойманного окуня или его же накоптить. Да и домой щучку или судачка привезти - святое дело, родителей угостить. Тем паче что в магазинах и на рынках продают ну совсем не ту рыбу!!
Крайности - вот что плохо. Мешок рыбы с рыбалки - вот это нехорошо.
P.S. Я бы своего кота рыбой подкармливал, но не есть, собака:-))
Вискас подавай, а то и Гурмет. Такой вот... гурман...

Спасибо (0)

Черное море
Да нет теска,ты не понял.Точнее я не до писал,просто когда я пичатаю то путаюсь в пальцах)) жена требует что бы я печатал двумя руками.Занимаеться моим обучением.Так вот о чем я......Просто я не понимаю людей которые домой прут карандашей и рыбу в е......их количествах. Ведь раздают соседям, друзьям и еще черт знает сколько пропадает.Ведь такими темпами мы будем через пару лет все дома спинингами шуровать перед сном и вспоминать,как любят писать в форумах "окунь порадовал своей активностью" а ведь радовать будет некому.Да сеточники нехорошие люди,но ведь есть сеточники которые ставят сети чтобы выжить.Зато есть спинингисты у которых один воблер стоит как 15кг. той же щуки!А бывает и больше.Давайте учиться не только твичингу и подбору снастей. Но и умению уважать дары природы.И это не о том как толстосумы придумали запрет.Типа популяция видов рыб.Им плевать.А не плевать только нам.Рыбакам.И впервую очередь это должен донести ты Дим и твои колеги.Пойми меня правильно.Я читал твои статьи на сайте.Просто к сожалению у меня нет возможности читать твой журнал регулярно.Живу я не там))).Но чувствуется что ты любишь свою профессию.Но это уже другая тема.А вообше хотелось бы поблагодарить тебя и Сашу "Алекса" за то что вы обьясняете.И не проявляете понтов как есть на других сайтах и форумах.

Спасибо (0)

Давай ближе к делу: катушкам, палкам, тактике ловли:-)
На тему этики здесь разговаривать не хочу, за десять лет достаточно наговорился:-)
А "понтов" не будет, обещаю. Если очень надоест, просто прекращу этим делом заниматься и все... но, надеюсь, что это будет не скоро.
По слепому методу набора могу порекомендовать "Соло на клавиатуре". Я проходил три раза. Очень толковая программа.

Спасибо (0)