ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Вопрос #30056 от Владимир Никитин к Дмитрий Соколов

Уважаемые коллеги!

Я очень рад возможности общения с вами. Надеюсь, мне удастся поделиться с пользой для дела своим личным опытом спиннинговой и подледной рыбалки. Конечно он (этот опыт) довольно ограничен. Но буду счастлив, если отвечу хотя бы на часть задаваемых вами вопросов и кому-то помогу советом.

С Уважением,

Дмитрий Соколов

выбор спиннинга

Здравствуйте Дмитрий с праздником Вас! Помогите с выбором. Встал выбор у друга между Mayor craft Beneyro 1.75-7гр. или графитлидер Велос с тем же тестом длиной до двух метров. Катушка будет использоваться калдия кикс 2004. Условия ловли: средняя река ( Хопер), с лодки на крэнки до 6 гр,основная рыба средний голавль, мелкая щучка, окунь. Охарактеризуйте , пожалуйста, эти два спиннинга под данные условия.

Владимир, а ловить с берега или лодки? Если с берега, то категорически, а если с лодки, то с рекомендацией желательного выбрал бы спиннинг более мощный по тесту. Тест, он ведь не только по приманке, но и по рыбе должен быть, согласитесь? Да, я держал на спиннинге 2-7 щуку под двушку и голавля за кило, конечно это кайф. НО! Оба эпизода закончились потерей трофея. Голавль был бы на 100% отпущен (я принципиально не забираю голавлей, есть такой бзик), а со щукой бы подумал и тоже бы скорее всего отпустил... но дело-то в другом - я с сражении в том и в другом случае ПРОИГРАЛ! Да, получил удовольствие, да, рыба не нужна, но вот так сказать, что поймал нельзя, поскольку не поймал. В одном из случаев разогнулись тройники, в другом в итоге получился сход, но главный виновник все равно спиннинг, который не справлялся с хорошей рыбой.
Это раз. Два - это течение реки. К огромному сожалению Хопер вживую никогда не видел, но мне представляется река с приличным течением, а если так, то палочка до 7 граммов уже на проводке будет перегружена. Вот крэнком рекомендовано делать во время проводки ускорения, рывочки, но куда там, если палка уже в статике изгибается колесом?!
В общем, я бы порекомендовал снасть с несколько большим запасом. Ну, если уж Велос, то как минимум до 10 граммов. Да, это уже не очень и УЛ, но если ловить не совсем уж "микробами" и не совсем уж мелочь, то оно, мне кажется, будет более правильно...


Спасибо (0)