ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.
ПОДПИСКИ ЛУЧШИЕ ЗАПИСИ ВСЕ ЗАПИСИ

Окунь и воблеры. Первые результаты.

Первый экзамен сдан. В голове все кипит, еще и с автобусом возникли проблемы, поэтому мы ждали минут 40 на жаре. Уставший приезжаю домой, но как-то уже дольный, вариант ЕГЭ попался не плохим, во многих, ответах уверен, остается ждать результатов. Какой для нас лучшие способ избавиться от усталости? Конечно рыбалка.
Решено было сходить на реку, часа на полтора, развеяться, чтобы голова отдохнула. На реке меня встретил ветер, не сильный, но не приятный, ну ничего, попробуем. Собственно что попробуем? Я тут пробую на воблеры окуня поймать, и стало интересно, из-за чего были неудачи у меня на прошлой рыбалке, и вот, растут ли у меня руки откуда надо? Чтобы проверит это, решил попробовать использовать в примерно похожие две приманки в одинаковых условиях: медленно тонущий воблер-миноу кислотной расцветки длиной 33 мм, и колебалка, так же кислотного цвета длиной 30 мм. Выбираю 5 точек (2 из них мелководные, 3 с глубиной до 1,8 метра), и начинаю постепенный облов.
Изображение 1 : Окунь и воблеры. Первые результаты.
Ловил сегодня на следующий комплект: Maximus Egoist LE MLES762L + катушка 3000-го размера + шнур 0.8 РЕ. Понравился мне Maximus Egoist LE при твичинге воблеров, ловить даже с 33-35 мм миноу в ср заглублении очень комфортно. Да и с забросом таких не больших воблеров у него все в порядке.
И так, начинаю облов, сначала было решено обловить все эти пять точки на воблер. И вот, на второй точке проходит что-то поклевкоподобное, и что-то совсем мелкое повисло на крючке. Шок и удивение в глазах, уклейка, большая такая уклейка, на мормышку ты у меня не ловишься, а на воблер попалась. Эх, не за тобой я шел.
Изображение 1 : Окунь и воблеры. Первые результаты.
Провожу постепенный облов точек, меняю проводку, но, так больше поклевок и не увидел. Перехожу на колебалку. Так же облавливаю все точки, но, рыбы тоже не вижу. Есть ли она тут? Облавливаю 3 точки на микроджиг, но рыба себя никак не проявила и на него.
Ставлю снова 33-ю миношку и иду гулять по реке. Вижу не большой участок с глубиной примерно до 1,2 метров, на нем есть не большое течение, чуть-чуть камыша. Первый заброса четыре были в холостую, но вот на пятом, когда уже приманка была примерно в метре от берега, из воды с моим воблерком в пасти вылетает не большой щуренок. Вот так поклевка! Я просто испугался от неожиданности! Не знаю как, я был под чувством резкого испуга, карандаш оказывается на берегу, не большой, грамм 220-250. Поклевка приятная и интересная. Но щучка, не ты мне нужна, не за тобой я шел. Отпустив приятный прилов иду дальше.
Изображение 1 : Окунь и воблеры. Первые результаты. Изображение 1 : Окунь и воблеры. Первые результаты.
Вижу нависшие кусты дерева, в надежде на поклевку возле него произвожу его облов, но, пусто. Вижу торчащий из воды камыш на участке с глубиной около метра. Заброс в ту точку, и вот, после пары метров проводки происходит уверенная поклевка. Сопротивление, а в голове крутятся слова: «лишь бы не щука, ли бы не щука…». И, Ура! Вот он, окунек грамм на 130, за которым я и шел. Ты-то мне и был нужен. Фото, и конечно отпускание.
Изображение 1 : Окунь и воблеры. Первые результаты.
Дальше происходит еще 2 поклевки одного окуня. Размером он был как предыдущий. Сначала я почувствовал тычек, но после подсечки было пусто, затем решил зрительно проконтролировать воблер во время проводки, и видел, как окунь атаковал воблер, но все мимо крючка. Затем он отчаялся и уплыл.
Вижу не большую отмель с глубинами до 1,2-1,4 метра. И вот, на твичинге, почти на самых первых метрах проводки происходит поклевка, приятная и уверенная. Maximus Egoist LE отлично отрабатывает все рывки рыбы. И вот, окунь, глубоко заглотивший воблер у меня в руках, грамм под 180. А вот на мдж такие ловятся куда реже. Да и приходить в тот день к миеоджигу уже не хотелось. Пора домой.
Изображение 1 : Окунь и воблеры. Первые результаты. Изображение 1 : Окунь и воблеры. Первые результаты.
Вот и первые окуни на воблеры. Старт дан. Есть первые результаты, но работать еще над техникой очень о очень много. Стоит отметить Maximus Egoist LE, который отлично помог мне начать освоение воблерной ловли окуня. Все поклевки отчетливо и хорошо чувствовались в руку, на вываживании тоже не подкачал. Отличный вышел вечер, и пару окуней поймал, и эффектную поклевку увидел, и неожиданный прилов в виде уклейки порадовал, взяла-то еще по честному, в пасть. Отдохнул после экзамена.
Изображение 1 : Окунь и воблеры. Первые результаты.

  • 5
  • 1515
Курган
5 комментариев

  • anlario
    29 мая 2015 г. 11:52 #
    {{ c213934 }}

    Красавчик, чё уж! На экзамен со спином поди ходил? ))

    • SpirinAlexey
      29 мая 2015 г. 14:50 #
      {{ c213942 }}

      anlario,спасибо)
      хотел, но на входном пункте бы не пропустили))



Напишите комментарий к записи