ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.
ПОДПИСКИ ЛУЧШИЕ ЗАПИСИ ВСЕ ЗАПИСИ

Голавлевая охота

Привет, друзья! Давно не виделись:)

Аннотация

Что ж, отчеты я за этот сезон еще не писал. Часть интересных голавлевых рыбалок выдалась на время запрета. Думаю, многие из тех, кто связан с ловлей голавля прекрасно понимают, что "золотое" время его ловли это Апрель-Май, и это время никак не пересекается с нерестом голавля, так как его икрометание отодвинуто на Июнь, и продолжается вплоть до середины Июля. Но, закон есть закон, и нарушать правила портала я не вижу смысла. Были интересные рыбалки, были трофеи, об этом можно будет узнать на моем канале в Youtube .

А пока я хочу рассказать о прошедшей в субботу, 25 Июля голавлевой рыбалке в одном очень красивом и интересном месте Кировской области! Приятного чтения, друзья!

Изображение 1 : Голавлевая охота

Двухнедельный перерыв позади, и вот я уже еду на рыбалку. И, конечно же, это не просто рыбалка, а охота за голавлем! Местность для ловли я выбрал сложную - в этом году она уже принесла мне килограммового красавца голавля, но последние выезды туда несколько разочаровывали, в первую очередь своим однообразием. Возможно, я слишком быстро освоил это место, а голавль не отличался более крупным размером, и не превышал 400 гр.
Однако, я не здесь более месяца, а это уже повод вернуться и попробовать снова! За месяц любой участок малой реки меняется и меняется очень сильно. Так и есть - мои точки ловли изменились до неузнаваемости. Приехав на место, я обнаружил глухо заросшие берега, вдавшиеся в реку нависающие кусты и высокую воду.
Поговорим подробнее о месте ловли.
Это небольшая быстрая река, с твердым глинистым дном, массой интересных и укромных мест для ловли. Интересующий меня участок реки состоит из трех перекатов, расположенных на удалении друг от друга.
Первый перекат находится выше по течению. Он очень красив: имеет высокий обрывистый противоположный берег, нависающее дерево с интересной зоной под ним. Затем зона переката расширяется, огибая гору и переходит в широкий плес с разнородным дном и глубиной, от 10 см с большими глиняными камнями, образующими приямки, и до полуметровой, с твердым ровным дном, на котором изредка встречаются травяные кочки, а течение становится более умеренным. Здесь очень много локальных точек, это и глубокая продольная яма-канава с обратным течением у противоположного берега, и два нависающих дерева на разных берегах, создающих идеальные условия для хищника, а особенно для голавля, который так любит подбирать насекомых, падающих с деревьев прямо к нему на «стол».
Очень красивое место, однако, для меня оно долго оставалось загадкой, несколько рыбалок я потратил на то, чтобы понять и поймать здесь рыбу, но кроме одного спичечного голавлика, более поклевок этот перекат мне не дарил.
Второй перекат являет собой протяженный участок с умеренно быстрым течением, глубиной до 1 м, обилием подводной растительности, небольшими ямами-канавками вдоль противоположного берега и кустами, отдельно стоящими у уреза воды. Чуть ниже по течению перекат расширяется и образует залив, имеющий ярко выраженную границу течения и спокойной воды. Именно этот перекат весной подарил мне первого килограммового голавля!
Третий же перекат , ниже всех расположенный – настоящий горный поток, скрывающий под водой большие валуны, переливы и очень быстрое, шумное течение. Голавль здесь попадался не крупный, до 400гр и стоит он в самой стремнине потока, что всегда меня поражало - сколько нужно сил, чтобы держаться на таком бурном потоке! А голавля здесь я находил почти в любое время суток. Так же есть и локальные точки, с умеренным течением, где голавль имеет свои засадные места и каждый раз, облавливая эти места я находил его здесь. Отчасти именно это «однообразие» меня и оттолкнуло в свое время от этих мест!
Но вот, по прошествии месяца, я снова еду по лесной дороге, пробираясь к заветным местам, где небольшая деревушка возвышается над рекой, которая делает большой поворот, огибая глиняную гору, поросшую деревьями. Именно здесь, находясь на реке, тебя не покидает ощущение, что ты попал в отдаленный, тихий уголок красивейшей природы!
Оставив машину посередине маршрута, я начал свою ловлю со второго переката. Таким образом, я зачастую разбиваю время рыбалки на два этапа, чтобы пройдя за несколько часов один-два протяженных участка затем вернуться к машине, перекусить, обдумать план и выдвинуться на другую часть реки. Это полезно как в плане отдыха, так и в плане смены обстановки на рыбалке. Ведь проведя 3-4 часа на мощном бурном перекате, интерес к нему уже немного теряется, а переместившись в верхнюю, более спокойную часть реки, я получаю смену декораций и применяю совсем другой подход к ловле.
Второй перекат. Начало ловли.
Там, где 5 недель назад я спокойно разворачивал снасти на полянке, сегодня - непроходимые заросли кустов. С трудом пробравшись в отправную точку ловли, собрав спиннинг на 40 сантиметровом клочке земли, я спустился на воду, понимая, что дальше двигаться можно только взабродку.
Первый час ловли я посвятил тренировке заброса легких воблеров под противоположный берег. Без тренировок никуда! Задача заключалась в том, что бы положить легкий бальзовый воблер точно в «окно», образовавшееся над водой из веток и листьев нависающего куста. Это излюбленные места стоянки голавля. Погода установилась ветреная, однако, прелесть малой быстрой реки именно в том, что на ней практически никогда не мешает ветер! По прогнозу ветер в этот день составлял 5-6 м/с с порывами до 11 м/с, что очень много, и в такую погоду рыбалка где-нибудь на Вятке вряд ли бы удалась. Малые реки в этом плане позволяют комфортно ловить и лишь изредка пережидать мощные порывы, а при «попутном» направлении, сильные порывы и вовсе помогают добрасывать приманку до отдаленных точек!
Увидев всего две поклевки и вдоволь натренировавшись, я спускаюсь ниже по течению, облавливая перспективные места. Передо мной ничем не примечательный отрезок переката. Изучаю сначала реакцию на поверхностные приманки, в ход идет P21 FOP 38F-SR, однако, несколько десятков забросов не приносят ни единого намека на активность. Углубляюсь, ставлю Crack Jack 38F-SR и экспериментирую с проводками. На проводке поперек струи получаю отчетливую поклевку. Голавль себя обнаружил! Продолжаю делать забросы, облавливая заинтересовавший меня участок, и на очередном забросе голавль не устоял! Это небольшой красноперый бандит, который быстро отправляется в родную стихию. Продолжаю облавливать место, поклевки есть, но без результата. Делаю заброс чуть выше, из-за резкого порыва ветра не могу контролировать приманку, проводка получается быстрее нужного, стремлюсь просто вымотать приманку для очередного заброса. Однако, этот заброс из неудачного очень быстро превращается в победный – буквально на первых метрах проводки воблер атакован и голавль уже несется вниз по течению, стравливая шнур с катушки. Не совсем понятен размер рыбы, а поведение (резкие рывки у поверхности) и вовсе заставили меня задуматься, а не щука ли это? Но, как только голавль сплавился ниже и вышел на одну прямую со мной, я понял – экземпляр достойный! Спиннинг удерживает его, но сильно напряжен, подтягиваю фрикцион, и только после этого получается дать ход голавлю в мою сторону. Аккуратно подвожу голавля поближе, и из воды показывается широченный лоб! Быстро подхватываю голавля липгрипом, поднимаю из воды и спокойно пережидаю его мощные рывки в попытках удрать, но нет, он уже мой!

Изображение 1 : Голавлевая охота

Выхожу на берег, и уже здесь замечаю, что голавль «изжевал» задний тройник, на котором я его и вываживал, а у переднего сразу же обламывается одно из жал.

Изображение 1 : Голавлевая охота

Мощная рыба! Взвешиваю – 995гр. Конечно не килошник, но свои 900гр адреналина он мне подарил с лихвой, ведь это не щука, и не судак, голавль – очень сильная рыба!

Изображение 1 : Голавлевая охота

Изображение 1 : Голавлевая охота

Изображение 1 : Голавлевая охота

Фотографирую, радуюсь, и аккуратно отпускаю красавца обратно! Заряд бодрости и позитива получен! Продолжаю двигаться дальше, облавливаю много интересных мест, однако поклевок больше не нахожу и принимаю решение отправиться на третий, бурный перекат.
На третьем перекате тоже произошли некоторые изменения – из-за сильных дождей вода сильно подступила к берегу и часть травы вместе с прибрежной тропинкой оказались в воде. Некоторые микро заливчики, где я успешно ловил голавля и вовсе пропали – теперь это объемные заросли высокой береговой растительности!
Проверяю стремнину переката, довольно быстро нахожу голавля. Ловлю несколько экземпляров от 200 до 400 гр. Проверив все интересные мне точки, решаю отправиться на обед, да и как раз в этот момент начинается мощный, но кратковременный дождь.
В машине спокойно перевариваю мысли о рыбалке и свой обед, запивая бодрящим чаем Пуэр, обдумываю план дальнейшей ловли и спустя 15 минут отправляюсь на первый в этом каскаде, «трудный» для меня перекат.
Дойдя до места, отказываю себе в лени и решаю проверить точку, подарившую мне несколько хороших поклевок, а так же 600 граммового голавля, месяцем ранее. Сама точка – микро перекат. Активно прогулявшись по кустам и проверив ранее найденную точку, направляюсь ниже, на сам загадочный перекат.
В верхней половине облавливаю границы течений, локальные кустики и ямки – результата нет. Спускаюсь к нависающему над водой дереву, которое на одной из весенних рыбалок отобрало у меня FOP 38, делаю забросы прямо к урезу воды, но кроме мелочи никто не соблазняется на разные подаваемые мной воблеры.

Изображение 1 : Голавлевая охота

Трачу много сил на это место, и его окрестности, но все безрезультатно! Присаживаюсь на берегу, закуриваю и думаю. Вид прозрачной воды успокаивает и дает голове очиститься от лишних мыслей, настрой только на победу!

Изображение 1 : Голавлевая охота

Немного отдохнув, спускаюсь на перекат, занимаю позицию и стойко начинаю облавливать различными приманками все горизонты и траектории ловли. Чуть смещаюсь ниже, и на одной из проводок, уже на итоговых метрах подмотки, мой черный Chubby Silent догоняет хороший окунь!

Изображение 1 : Голавлевая охота

Все-таки перекат подарил мне рыбу! Это добавляет бодрости и уверенности! Меняю приманку, облавливаю дальний берег, где небольшой заливчик граничит с основным потоком. Делаю заброс на границу течений и почти сразу получаю такой знакомый и приятный рывок – голавль! Аккуратно через поток вываживаю голавля, хоть он и стандартный 300 граммовый, но радость безгранична, все же загадочный перекат разловлен! Стоит заметить, что на всех перекатах сегодня голавль крайне редко промахивается, и очень уверенно берет приманку.

Изображение 1 : Голавлевая охота

Изображение 1 : Голавлевая охота

Между делом, пережидая порыв кратковременного дождя, долавливается и еще один окунь, на этот раз спичечного размера. Дохожу до упавшего в воду дерева, которое я отметил для себя как финальную точку этой рыбалки, делаю заброс под противоположный берег, все в ту же границу течений, и кажется, что воблер едва успел коснуться воды, как тут же вершинка спиннинга яростно забилась в попытках сдержать удирающую рыбу! Аккуратно вываживаю - небольшой жерех.

Изображение 1 : Голавлевая охота

Это то, что надо! Перекат дал мне всех своих основных обитателей – голавля, жереха и окуня!

Изображение 1 : Голавлевая охота

Совсем удовлетворенный результатами сегодняшней рыбалки выхожу из воды и отправляюсь к машине.


Три переката, три абсолютно разных места ловли в один день, разные способы проводки и разные приманки. Именно так действительно интересно ловить голавля: понимать его повадки, искать места стоянок и подбирать правильную приманку, и что не менее важно – проводку. Изучать, сравнивать, запоминать и получать новый для себя опыт!

  • 2
  • 1599
Кировская область
2 комментария

  • Дмитрий Волгин
    29 июля 2015 г. 10:29 #
    {{ c217747 }}

    Отлично отловился! Мои поздравления!

    • Александр Тимофеев
      29 июля 2015 г. 11:13 #
      {{ c217749 }}

      Спасибо, Дмитрий!

      Где то вы были в Контакте, не смог найти в друзьях, хотел поделиться ссылочкой на голавлевые и не только отчеты в Кировской области))


Напишите комментарий к записи