ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.
ПОДПИСКИ ЛУЧШИЕ ЗАПИСИ ВСЕ ЗАПИСИ

PRO поводки (металлические для джига)


Есть рыболовы - причем, очень приличного уровня - которые вообще не заморачиваются металлическими поводками. Мотивация: не хочется связываться, главная цель – судак, а уже если неудачно клюнула щука, то и фиг бы с ней…

А вот я металлические поводки на джиговой ловле использую почти всегда. Поскольку ловил щуку на джиг и с 14-метровой глубины, т.е. «чисто судачьих» мест на нашей Чебоксарке я не знаю, а на малых реках так и просто почти нет судака, а только щука. Лет 15 крутил сам из «полевки» - полевого телефонного кабеля, потом появились весьма качественные поводки SL, но с этого года снова кручу сам. Ибо.

1. Соблюдаю в общем и целом общий тренд на экономию. Казалось бы, что там стоят те поводки… Но вот по таким мелочам за месяц накапливается сумма в несколько тысяч рублей, что я сейчас считаю вполне нормальными деньгами. За год экономия составляет уже несколько десятков тысяч рублей – вот вам и поводки… Оговорюсь, что кручу «бесплатные» только для джига, для разного твичинга подходят как раз разноразмерные от SL – те, что максимальной толщиной - 0,4 мм. Но расход джиговых поводков и поводков для твичинга различается в десятки раз, и упаковки твичинговых надолго хватает. Точнее, трех упаковок – для разных вариаций твичинга нужны поводки разной длины.
2. Те рыболовы, что не ставят металлических поводков, утверждают, что судак смелее берет приманку, привязанную непосредственно к шнуру. У меня такой статистики нет, но толстый покупной поводок действительно довольно заметен, так что и здесь «полевка» - выигрывает. Если она еще полежит немного и окислится – вообще хорошо. В свое время я даже специально «чернил» поводки при помощи какой-то химии, но сейчас думаю, что это лишнее. Накрутил поводков, обвил десяток-другой медной проволочкой из того же кабеля, месяц-другой они на подоконнике полежали, немного окислились – и уже совсем почти не блестят.
3. По щуке, похоже, тоже есть преимущества. Специальной статистики не вел, но сложилось ощущение, что толстый металлический поводок щука отрезает… чаще, чем тонкую «полевку». Т.е. более заметный поводок щука, возможно, воспринимает как часть жертвы, либо он просто хищницу дезориентирует, только обрезы случаются с толстыми блестящими поводками чаще, чем с тонкими. Здесь отдельный разговор – о длине поводка. В подавляющем числе случаев длины 17-20 см вполне достаточно даже при ловле крупной (до 5 кг и более) щуки. Однако даже поводок 30 см не является гарантией, поскольку срезы случаются чаще не на щучьих зубах, а на корягах с ракушкой. Именно для «злачных» мест я накрутил полстотни 30-сантиметровых, для малых речек изготовил полстотни поводков «обычной» длины - вот этого запаса на сезон с лихвой должно хватить.
Из недостатков – при поклевке щуки в поводок струну можно в большинстве случаев поправить, «полевку» напротив: в большинстве случаев надо менять. Вяжу металлические поводки традиционно «паломаром». Храню длинные в кейсе для поплавков, короткие – в древнем футляре для зубной щетки, стоившем, если верить надписи, 20 коп. Кабель уже давно не покупал – он сам время от времени попадается на глаза – то в сарае на даче при разборе завалов, то просто на сельском проулке... Но даже если покупать, дорого не выйдет. Выйдет дешево – и сердито.

Изображение 1 : PRO поводки (металлические для джига)Изображение 1 : PRO поводки (металлические для джига)Изображение 1 : PRO поводки (металлические для джига)

  • 5
  • 7225
Нижний Новгород
5 комментариев

  • Борисович
    19 апреля 2017 г. 10:16 #
    {{ c256389 }}

    Я наделал пеналов из кабель каналов, нужен нож и суперклей!


  • Ванни Пух
    19 апреля 2017 г. 13:37 #
    {{ c256397 }}

    А я вот много раз предпринимал попытки крутить сам... Но глянув на конечный результат шел в магазин и покупал :)))) Руки мои не из того места в этом плане :)

    Раз даже друг мне сделал поводковяз... В итоге я и его сломал, а нормальных поводков так и не вышло :)

    • Дмитрий Соколов
      19 апреля 2017 г. 17:23 #
      {{ c256406 }}

      Иван, привет.

      Ну, десятка три первых и я, наверное, выкинул, но в итоге стали получаться вполне себе ничего:-)

      Еще вспомнилось, как перед выездом на Которосль чухнулся - нет поводков. И я попер тяжеленные тиски с воротком и прочими инструментами на двух поездах в Ярославскую область - вот сколько силушки-то было:-)


  • Александр Мазанов
    20 апреля 2017 г. 13:33 #
    {{ c256440 }}

    Тоже в последнее время перехожу на самодельные поводки, притом длина от 30 до 45 см. При ловле в корягах, очень спасают от срезов на ракушке. Уменьшения поклевок не заметил

    Mastdie


  • Alex_Gorodetsky
    21 апреля 2017 г. 15:43 #
    {{ c256484 }}

    Замечал разницу в поклевка по ночному судаку на вобы, с поводком и без него. И еще от толщины шнура. Хотя скорее влияет на изменение игры и поведение примки с поводком и без. На джиг разницы не заметил.


Напишите комментарий к записи