ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.
ПОДПИСКИ ЛУЧШИЕ ЗАПИСИ ВСЕ ЗАПИСИ

Рыбалка в Абхазии. Часть 1

Изображение 1 : Рыбалка в Абхазии. Часть 1

Апсны - Республика Абхазия. Где она? Какая она? Что в ней есть такого, что может заинтересовать и удивить? Горы, реки и моря?
А может есть то, чего нам всем немного не хватает? Воспоминаний из прошлого, великолепной нетронутой природой, чарующими пейзажами и не только! Есть ли в Абхазии рыба? Где и какая?

Вместе мы окунемся в чарующие великолепие девственной природы, кристально чистейшие воды и узнаем много нового, того о чем мы с Вами не знали или от нас утаили.

Первым делом постараемся понять где же находится эта страна и чем она сможет нас удивить. Республика Абхазия находится в западной части Южного Кавказа, на юго-восточном побережье Чёрного моря и состоит из 7 исторических областей (об этом напоминают 7 звёзд на государственном флаге) - Садзын (Джигетия), Бзыпын, Гумма, Абжуа, Самырзакан, Дал-Цабал, Псху-Аибга. Мало изрезанное побережье, простирающееся между реками Псоу и Ингур омывается Чёрным морем и составляет длиной более 210 км. Абхазия славится своим мягким субтропическим климатом, красивыми пляжами с раскидистыми пальмами и нежным ласковым солнцем. Место, где растут мандарины и киви, хурма и апельсины. Но самое главное – это люди. Гостеприимство – одно из достоинств народа, проживающего на этой благодатной земле.

Основную часть территории республики занимают отроги Главного Кавказского хребта, ограничивающего ее с севера - Гагрский, Бзыбский, Абхазский и Кодорский хребты. С юго-востока в Абхазию заходит, постепенно сужаясь, Колхидская низменность. Также здесь находится самая глубокая карстовая пещера мира - полость Крубера-Воронья (глубина 2080 метров), находящаяся неподалёку от Гагры.

Большую роль на территории Абхазии занимают природоохранные объекты. Флора Абхазии включает более 2000 видов растений. Лесами покрыто свыше 55 % площади республики. На мысе Пицунда сохранилась роща реликтовой пицундской сосны. Это единственная роща в мире, охраняемая государством. В недалекие советские времена за спил одного такого дерева, была предусмотрена уголовная ответственность, и человек получал срок от 5 до 8 лет лишения свободы.

Также на территории Абхазии расположены Рицинский, Гумистский, Пицундский заповедники. Для туристов заповедники Абхазии - это уникальные природные ландшафты, живописные пейзажи и возможность разнообразить пляжный отдых, отправившись на экскурсии по удивительным местам. Главная гордость Рицинского национального парка - озеро Большая Рица. Оно способно менять цвет в зависимости от сезона, а в его чистых водах обитает форель и множество других видов рыб. Особый восторг посетителей этого заповедника Абхазии вызывает Гегский водопад, низвергающийся с 55-метровой высоты в виде роскошного белоснежного шлейфа и растворяющийся в одноименном каньоне.

Немного изучив историю республики и поняв что она может нам предоставить, нам хотелось бы для себя выбрать место куда мы сможем отправиться на отдых. Будет он в одиночестве или с друзьями, семьей или с единомышленниками, главная наша задача – это решить где удобнее всего остановиться. Будь то отдых на пляже, рокфишинг, стримовая или ареа ловля лососевых, или участие в соревнованиях, проводимых местной ФРС. Хотелось бы, чтобы доступ и к морю и к рекам был как можно ближе. И в них, соответственно, присутствовали те «местные жители», за которыми мы едем. Оптимальная часть моря и реки с достаточным количеством и видовым составом рыб – это Гагрский район. В данной статье речь пойдет о двух наиболее популярных курортных городах - о Гагре и о Пицунде.

Изображение 1 : Рыбалка в Абхазии. Часть 1

Гагра - курортный городок в 22 километрах от Адлера. По сей день он остается одним из самых популярных и комфортных курортов Абхазии. Пляжный сезон длится с середины весны и кончается в середине осени. Популярность отдых в Гаграх заключается в первую очередь в живописности местных пейзажей. Горы и горные реки, озера и пустынные пляжи - всё это притягивает множество туристов. Доступность моря и рек великолепная. Где бы вы не остановились, до моря рукой подать. А до самой перспективной из всех рек Абхазии реки Бзыбь – от 5 до 15 минут спокойной езды на автомобиле.

Второй по значимости город – это известный город-курорт международного значения Пицунда. Здесь самая чистая и прозрачная вода во всем Черном море. Не зря именно в этом городе и была построена государственная дача президента Российской Федерации по береговой линии ( где и сейчас ежегодно отдыхают все высокопоставленные чиновники во главе с …). . А в 5-ти километрах от поселка есть песчаный пляж, который стоит посетить всем туристам, отдыхающим в Пицунде. Кроме чистого и мягкого песка, здесь можно полюбоваться на дельфинов, которые каждое утро играются вблизи от берега. Пицундская бухта славится тем, что здесь можно ловить рыбу круглый год! Ни в один из 365 дней в году Вы не останетесь без улова. А доступность рек ( в первую очередь реки Бзыбь) - 5-10 минут спокойной езды на авто.

Отдых в Абхазии - это прекрасное сочетание свежего горного воздуха, ласкового южного моря, разнообразие экскурсионной программы. Хороший заряд здоровья ,бронзового загара и повышенного иммунитета. Не даром Абхазию с давних времен заселяли различные народы и народности - пропитанный эфирными маслами благодатный воздух в сочетании с легким морским бризом дают невероятный эффект - после отдыха Вы чувствуете себя помолодевшими, здоровыми и очень энергичными!

Теперь настало время поговорить о том, что же можно поймать на реках и в море. Видовой состав рыб очень большой. О количественном составе пока тоже жалоб не поступало. Один маленький пример: на самых последних соревнованиях по рокфишингу участниками (22 человека, а из них 2 ребенка по 10 лет) за два подтура по 3 часа было поймано 846 рыб! Из них 42 горбыля! Так же к примеру: за последние 6 лет проводимых мероприятий в России и Украине за одно соревнование было поймано не более 6 штук! Грубая статистика говорит сама за себя. А что касается Кубков и Чемпионатов по рекам, к примеру последнего: было поймано 581 форель, 12 голавлей и 4 черноморского лосося (самый большой из них чуть более 5 кг). И это после двух суток непрерывной работы экскаватора, подготавливающего реку под мероприятие. А теперь поговорим об этом более подробно.

Изображение 1 : Рыбалка в Абхазии. Часть 1

Морская рыбалка в Абхазии
Морская рыбалка в Абхазии более популярна чем речная. В любое время года здесь можно увидеть вдоль набережных и пирсов десятки рыбаков с самой разнообразной снастью - от простейших бамбуковых удочек до современных высокотехнологичных спиннингов. Основными видами промысловых рыб являются Барабулька (султанка), Кефали (Лобан, Сингиль, Остронос,Пеленгас), Черноморская ставрида, Морской окунь (смарида). Но также в разное время года попадаются такие рыбы как Сибас (Лаврак), Луфарь, Сарган (рыба-игла), Пиламида, Окунь каменный, ,Ласкирь (морской карась), Морская ласточка, Зеленушка (губан), Морская собачка, Горбыль, Мерланг черноморский, Тригла (морской петух), Бычок, Глосса, Камбала-калкан, Морской язык, Севрюга, Осетры, Хамса (Анчоус черноморский), Сельдь, Сарган, Скорпена (морской ерш), Морской дракончик, Морской черт (удильщик), Скат-хвостокол (морской кот).

Следует иметь в виду, что в разгар туристического сезона (с июня по сентябрь) у берега держится только мелкая рыба, но и она способна доставить массу удовольствия от лова. Обязательно необходимо иметь с собой принадлежности для извлечения крючка - глотают морские хищники глубоко, а изобилие колючих (и порой ядовитых) шипов изрядно затрудняет работу с уловом.

Изображение 1 : Рыбалка в Абхазии. Часть 1

Речная рыбалка
Абхазия славится не только своей морской рыбалкой, но и рыбалкой в пресных водоёмах, то есть озёрах и реках. А теперь поговорим о том, что нас всех интересует больше всего – РЕКИ. Они принадлежат бассейну Чёрного моря. Наиболее значительные из них - Кодор (Кудры), Бзыбь, Гумиста, Псоу, Гега, Юпшара, Хашупса, Хипста, Аапста и другие. . Питание рек преимущественно дождевое и снеговое.

Рыбалка в Абхазии на реках и озёрах по-настоящему интересная и захватывающая. Большинству рек Абхазии присущи весенне-летние половодья, пик которого приходится на май месяц. В период половодья воды рек довольно мутные, но в остальное время кристально прозрачная и чистая. И даже в период осеннего паводка она по-прежнему чистая, но в некоторой степени теряет прозрачность.

Рыбалка в горных реках Абхазии, прежде всего, ведётся на ручьевую форель и черноморского лосося. Так же ловится здесь усач, рыбец, кавказский голавль и пескарь. Рыбалка в Абхазии на пресноводных водоёмах даёт возможность не только успешно порыбачить и обзавестись солидным уловом, но и одновременно наслаждаться природой и необыкновенными ландшафтами маленькой, но красивой страны Абхазии.

В следующей статье мы поговорим о морских и пресноводных обитателях более широко. Их жизнь, предпочтения, места обитания, а так же свяжем все это с сезонными изменениями. Поговорим о рекомендуемых снастях и приманках для морской и пресноводной рыбалке.

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ…

Альберт Бондаренко
Федерация рыболовного и охотничьего спорта Республики Абхазия

  • 0
  • 5686