ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.
ПОДПИСКИ ЛУЧШИЕ ЗАПИСИ ВСЕ ЗАПИСИ

Крэнк - незацепляйка.

Предлагаемая вниманию спиннингистов приманка, предназначена для точечного применения при ловле в так называемых «жабовниках». Среди обширных заводей, заросших травой, частенько встречаются участки, где травяной «ковер» испещрен окнами и окошечками открытой воды. Вот для таких мест и создавался этот воблер-крэнк «повышенной проходимости».
Дело в том, что я люблю половить щуку именно в таких местах, летом и в начале осени. Здесь хорошо работают различные типы незацепляек, как тонущие, так и всевозможные плавающие лягушки и глиссеры, от Rapala Minnow Spoon до Хорватского яйца так сказать. Но именно в окнах среди травы мне всегда хотелось провести воблерок и иногда это получалось. При удачном точном забросе, если воблер приводнился к противоположной стороне окна, его можно было провести эти максимум полтора-два метра чистой воды, заглубив сантиметров на 30-40 и соблазнить щуку на более качественную прицельную поклевку, нежели атака вслепую среди травы. Ведь не секрет, что при ловле в жабовниках, щука чаще промахивается при атаке приманки, нежели засекается на крючке. В этой рыбалке больше зрелищности, чем результата. Но тем она и притягательна, что позволяет вдоволь насмотреться щучьих выходов, яростных атак с брызгами, «свечками» и прочими кульбитами, на которые щука способна. Но вот, протащив обычный воблер через окошко травы и не поймав зубастую, до следующего окна его уже не довести в боевом, так сказать, состоянии – трава моментально превратит его в большой клубок зеленых водорослей. Но если воблер незацепляем, то его можно спокойно довести от одного окна к другому, которое он пройдет с заглублением и собственной игрой при проводке и так далее, от окошка к окошку. При протаскивании этого воблера по травяному ковру, он практически не отличается от того же Хорватского яйца и так же иногда подвергается щучьим атакам.
Теперь о том, как и из чего, собрать эту незатейливую, в общем, то приманку. При создании воблера – незацепляйки, я опробовал разные формы воблеров. Варианты с лопастью, цепляющейся, за траву отпали сразу, тонущие безлопастные стикбейты больше ориентированы на рывковую анимацию и в узком пространстве травяного окошка не успевают реализовать свой потенциал. Поэтому я остановился на форме безлопастного крэнка, оснащенного одинарным крючком, жестко встроенным в корпус, на манер Хорватского яйца.
Для начала требуется из дерева выстругать (выточить) заготовку в виде усеченного конуса длиной 50-60мм. Подходящие заготовки для ускорения процесса работы, я нашел в магазине для художников. Это заготовки матрешек, самые мелкие, те, что неразборные, из цельного массива древесины.
Сначала аккуратно, при помощи ножовки с мелким зубом, делаем ровный срез под углом 45-50 градусов на толстом конце заготовки (фото 1). Затем той же ножовкой делаем продольный пропил в нижней части будущей приманки, на глубину середины заготовки (фото 2). Теперь нужен подходящего размера крючок с длинным цевьем. Такой можно подыскать среди джиговых или офсетных (фото 3). Обмазав супер клеем (лучше гель-клеем) цевье крючка, вклеиваем его в корпус будущего воблера вставив в прорезь (фото 4).

Изображение 1 : Крэнк - незацепляйка.Изображение 1 : Крэнк - незацепляйка.Изображение 1 : Крэнк - незацепляйка.Изображение 1 : Крэнк - незацепляйка.

Далее нам потребуется сделать огрузку приманки. Для этого необходимо найти пластину мягкого свинца, если не удастся, то можно воспользоваться оловянным припоем, расплющив его пруток до необходимой толщины по ширине пропила в корпусе приманки. За тем, обмазав тем же клеем пластину огрузки, вклеиваем ее в корпус воблера(фото 5). С помощью ножниц и острого ножа обрезаем все выступающие за пределы корпуса части свинцовой огрузки (фото 6).

Изображение 1 : Крэнк - незацепляйка.Изображение 1 : Крэнк - незацепляйка.

Аккуратно убираем и зашлифовываем все неровности на корпусе приманки. На этом техническая часть работы закончена, переходим к творческой составляющей процесса.
Нам потребуется хороший водостойкий лак, лучше из тех, что предназначены для лакировки древесины на яхтах и прочих лодках. Сначала покрываем неокрашенную приманку слоем лака для пропитки древесины. Затем окрашиваем ее по своему вкусу и усмотрению. После высыхания красок покрываем корпус воблера несколькими слоями лака, на что уйдет несколько дней.
Готовый воблер (фото 7) можно оснастить при желании силиконовым двуххвостовым твистером, получив таким образом несколько иную приманку, способную изобразить лягушку барахтающуюся в траве (фото 8). Это, так сказать, дополнительная опция, расширяющая поле деятельности данной приманки.

Изображение 1 : Крэнк - незацепляйка.Изображение 1 : Крэнк - незацепляйка.


В общем то ни чего сложного в изготовлении воблера – незацепляйки нет. Если кому интересно – попробуйте, несколько лишних щук - травянок вы точно поймаете. Во всяком случае, это хорошее дополнение к набору незацепляек для ловли в «жабовниках». Удачи самодельщикам!

Изображение 1 : Крэнк - незацепляйка.

  • 0
  • 2515
Ленинградская область