ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.
ПОДПИСКИ ЛУЧШИЕ ЗАПИСИ ВСЕ ЗАПИСИ

Okuma Helios Gold 30. Опус о моих впечатлениях.

Март. Первый весенний праздник и длинные выходные. Прекрасно! Но неожиданно все планы, связанные с длинными выходными, пошли псу под хвост по не зависящим от меня причинам. Но именно это позволило, наконец, сесть за написание давно обещанного опуса по катушке Okuma Helios Gold 30. Поскольку в коротЕньких отчетах К.Е. Кузьмина с выставки упоминается что после многолетнего молчания показали новинку от Okuma, а это позволяет надеяться на появление дилера в России и на новое пришествие фирмы на наш рынок. Значит, такой отчет, возможно, для кого-то стал вновь актуальным.
Под Ayashi Himitsu 722HSL (2,2 м., 3-15 гр., по леске 4-10 lb) нужно было приобрести катухен. Учитывая вес палочки в 115 гр, ее непростой «характер» и мой непростой характер …=), подобрать катушку было непросто. По совету К.Е. Кузьмина взял Okuma Helios Gold 30.
Повторюсь: мой опус не является обзором, ибо я не эксперт. Сплошные впечатления и ничего более…
Скажу честно, когда забрал ее из ПВЗ на Васенко и привез домой, был как бы …. Ошарашен… Что за …. Какая то невнятная пластмасска, непонятная на ощупь, весит нисколько (на тот момент «любимыми женами» были Риоби Эксия 2000 – 285 грамм и Тим Дракон … не помню какой с не меньшим весом)…
Но дальнейшая пальпация заставила несколько унять эмоции и взглянуть на девайс по-другому. В руках приятная на ощупь, довольно теплая вещица. Сделана добротно, с этаким «азиатским» колоритом. Порадовало полное отсутствие паразитных люфтов. Ладно, думаю, уболтали – надо намотать плетень. Намотал, по совету того же К.Е., Avani Eging Milky PE #0.8. Сначала получился эдакий бочонок с легкой выпуклостью посередине. В моей коробке сменных подшпульных шайб не оказалось. Потер слегка шайбочку об наждачку, перемотал и вот что получилось…
Надо здесь сказать, что как то не складывается у меня с фото первой намотки… Большинство фотографий удается сделать уже после изрядного количества рыбалок… Это - исключение из правил...

Изображение 1 : Okuma Helios Gold 30. Опус о моих впечатлениях.

Эта фотография после 7 или 8 рыбалок, большая часть из которых – целодневные. Приманки: 70% джиговые, 20% вобы, остальное – остальное. Проводки самые разные.

Изображение 1 : Okuma Helios Gold 30. Опус о моих впечатлениях.

Намотка сохранилась почти без изменений, осталась достаточно ровной и с правильным «уклоном».
Но надо по порядку…
Вес катушки, заявленный в ТТХ в магазине, 199 гр. Я пустую катушку не взвешивал, а с плетенкой – видите сами.

Изображение 1 : Okuma Helios Gold 30. Опус о моих впечатлениях.

Поставил сей гаджет на Аяшика, потряс-помахал – понравилось. Получилась почти идеальная пара.

Изображение 1 : Okuma Helios Gold 30. Опус о моих впечатлениях.

Даже по экстерьеру подходят друг другу.

Изображение 1 : Okuma Helios Gold 30. Опус о моих впечатлениях.

До этого гонял Аяшика со старенькой Дайвой Regal Z 19хх-дремучего года рождения, когда этот бренд еще занимался выпуском катушек =). Порадовали качества спина, но…
Первая же поклевка в паре с Гелиос Голд просто потрясла. Я даже не предполагал, что катушка может добавить чувствительности спиннингу. Реально, как резонатор. Окунь грамм на 250 создал впечатление работающего перфоратора в руках!
Видимо, такой эффект дает карбоновый корпус катушки. Даже специальное покрытие, дающее ощущение «резиновости» в руках, не снижает этой самой звонкости материала корпуса.
Очень порадовала работа фрикциона, который регулируется очень плавно, надежно держит настройку даже на маленьких усилиях. Хорошо сделана сама гайка фрикциона. Слегка притоплена в шпулю, нет щелей и выспупов, за которые могла бы цепляться плетенка, но регулировать натяг фрикциона довольно удобно даже в пылу борьбы с рыбой.
Ручка сквозного монтажа, с шестигранником и с неизбежным при такой схеме небольшим люфтом. Но во время рыбалки он, в силу своей малости, не мешает и, как бы, вовсе не заметен. Удобный неопреновый кноб. Шток ручки из карбона.
Катушка работает легко и тихо и на проводке и на вываживании. При забросе, в силу достаточно большого диаметра шпули, плетенка сходит легко. Мотает катушка ровно при любых видах проводки. С ноября 2013 года не было ни одного случая сброса петель, хотя рыбачить с ней приходилось и в очень сильный ветер и в мороз. Кстати, именно в мороз катушка радует больше всего. Карбон и специальное покрытие корпуса не холодят руку так, как это случается с металлическими катушками.
При всей видимой хрупкости девайса в катушке чувствуется потенциал мощности. Информации по усилию фрикциона нигде не нашел, но при вываживании щуки весом в 3,8 кг фрикцион не особо сдавал позиции, даже пришлось его слегка ослаблять, так, на всякий случай, чтобы палка целей была. Выдирал и из травы Сарочек, правда, не больше полторашки. Фрикцион, при необходимости, держит и такое.
Что еще добавить? За два года довольно активного пользования сей девайс не дал ни одного повода пожалеть о его приобретении. Более того, он мне все больше и больше нравится. При небольшом весе и изящном исполнении гаджет получился надежный и достаточно мощный. Уверен, что такую катушку можно смело использовать на спиннинге отнюдь не легкого класса. Полагаю, на удочку с верхом в 30-35 грамм такой девайс можно ставить не напрягаясь. Не системно, но пару раз пробовал. Не разочаровался.
Вот я и иссяк…
Буду рад, если мой опус кому-то покажется интересным.
Ни хвоста, ни чешуи. До встречи на наших водоемах.

PS Совсем забыл отметить недостатки. Их немного, но с моей точки зрения они, точнее - он, существенный! Катушка без запасной шпули и отдельно купить ее невозможно. С таким потенциалом, как у этого девайса, надо комплектовать катушку как минимум двумя шпулями. Катушка работает очень хорошо как с легкими приманками, так и в средне-тяжелом классе. Следовательно, надо иметь две плетни и неплохо еще и шпулю под флюр или монку.

Ну и глубину шпули, как на всей Окуме, надо бы сделать поменьше. Приходится ставить большой бэкинг. Я под плетень мотал монку, не скажу точно в метрах, но много.

  • 25
  • 7424
Нижний Новгород
25 комментариев

  • Stariy Kot
    6 марта 2016 г. 23:29 #
    {{ c234273 }}

    Категорически не приемлю катушки , у которых присутствуют ,  как раз оба этих недостатка . Ненавижу подматывать огромный объем бэкинга . Очень огорчает , отсутствие у катушек хоть каких нибудь ( хотя-бы пластиковых  , хотя всегда хочется "железа" ) запасных шпуль . Еще больше ,  огорчает  категорический-же отказ некоторых производителей   выпускать , и продавать их же .В связи с этим , пришлось отказаться от покупки некоторых катух , в пользу других .О чем , впрочем не жалею ! Представляю "ощущения " после постоянного использования катух под 300 гр. , "урвать" катухен под 200 гр. , и пойти с ним на рыбалку !  09

    • Владимир Пакшенков
      7 марта 2016 г. 14:04 #
      {{ c234322 }}

      Stariy Kot, это не было совсем уж шоком. К тому времени я уже половил с МС AirLight 662 1-7g в паре с Mitchell Mag-Pro Extreme 200. Спин - 80 гр, катухен - 160 гр. Просто речь идет КОНКРЕТНО о свойствах карбонового корпуса катушки как бы резонировать с бланком и плетенкой. Как в акустике - хорошо расчитанный короб колонки дает звук, плохо - не дает. Так и тут: палка зазвучала сильней, когда катушку с алюминиевым или пластиковым корпусом сменил на катушку с карбоновым.

    • Игорь Затравин
      7 марта 2016 г. 20:02 #
      {{ c234353 }}

      Stariy Kot, А я вот при выборе катушки, даже не заморачиваюсь - есть у нее вторая шпуля или нет. Если люфты и ход в норме, то просто беру.

      • Владимир Пакшенков
        7 марта 2016 г. 20:22 #
        {{ c234357 }}

        Игорь , у этого девайса с люфтами и ходом все на хорошем уровне

      • Владимир Пакшенков
        9 марта 2016 г. 12:34 #
        {{ c234516 }}

        Игорь Затравин, кстати, я выложил еще отчетик по Stinger ForceAge XW 1520, если интересно. Тоже довольно легкий и неплохой по сборке девайсик.

    • Владимир Пакшенков
      9 марта 2016 г. 15:49 #
      {{ c234531 }}

      Stariy Kot, поделитесь, если можно, какие у вас катушки в ходу? Особенно, если есть опыт использования недорогих и качественных катухенов...


  • Kamskibot
    7 марта 2016 г. 19:15 #
    {{ c234350 }}

    Зачетная катушка, 2 года без нареканий, использовал для окуня и голавля.

    • Владимир Пакшенков
      7 марта 2016 г. 19:53 #
      {{ c234352 }}

      Kamskibot, и у меня с ноября 13 года девайс рулит без замечаний. Рыба, как и приманки, самые разные. Нравится мне эта катушечка!

    • Владимир Пакшенков
      10 марта 2016 г. 12:05 #
      {{ c234600 }}

      Kamskibot, трудно выделить какие-то достоинства, но меня лично особенно радуют классный фрикцион и ровная укладка плетни.


  • Лес
    10 марта 2016 г. 13:51 #
    {{ c234626 }}

    Тоже уже брендиться начали, а когда с 300 рублей начинали.

    • Владимир Пакшенков
      10 марта 2016 г. 15:53 #
      {{ c234629 }}

      Лес, я тоже помню, когда буханка ржаного 18 копеек была, а литр молока 24 копейки.... Но если вернуться к нашим реалиям, то Стингер один из самых демократичных по ценам, а Окума не сильно от него ушла. Это, конечно, мое субьективное мнение

    • Владимир Пакшенков
      10 марта 2016 г. 15:58 #
      {{ c234630 }}

      Лес, даже совсем недавно купленный америкосами бренд Митчелл, и тот гораздо круче по ценам, а Окума, все-таки, на нашем рынке очень давно и надо радоваться, что в отличии от нашего, например, автопрома, делают что-то новое, интересное, растут...

    • Владимир Пакшенков
      10 марта 2016 г. 21:14 #
      {{ c234666 }}

      PS   Хотя Митчелл в современном виде появился на российском рынке гораздо позже Окумы,но "забрендится" уже успел.


  • Лес
    11 марта 2016 г. 1:36 #
    {{ c234690 }}

    Да здравствует Айко! Шучу, но все таки, думаю их комплекты кому-то сейчас не помешали. Я думаю, что в продаже должны быть все производители сразу, а не так как в наших магазина, типа закупили Дайву и других не купишь, пока Дайву не разберут. Дальше покупатель уже выберит, что ему по душе или по карману.

    • Владимир Пакшенков
      11 марта 2016 г. 10:35 #
      {{ c234722 }}

      Лес, согласен. Тем более, что слышал неплохие отзывы про Айко. И про палки и про мяски. Не вовсе чтобы крутизна, но многих, из бюджетных соображений, устраивает. Хотя у Айко тоже есть далеко не бюджетные вещицы...

      • Лес
        11 марта 2016 г. 11:46 #
        {{ c234730 }}

        Владимир Пакшенков, я их катушками не пользовался, а вот спиннинги в цене подросли. У меня Бальтазар и Маргарита и на обоих сломались катушкодержатели, держать держат, а вот снимать проблема. Хочу какой-нибудь из недорогих типа амудсона, земекса или максимума приобрести на змееголова, чтоб не жалко если сломается, но не могу выбрать, никогда такими не пользовался. Специальным мультом пытался, чего не то, да и руки отсыхают, точность не та, еще толком не освоил, да маленькую лягуху не кинешь. Бальтазар устраивает, но хочу длинее, иногда дальности не хватает, о катушке 4000 размера, для толстого шнура, тоже подумывал, но это уже если что из своего продам.

        • Владимир Пакшенков
          11 марта 2016 г. 11:54 #
          {{ c234732 }}

          Лес, не успел еще просто отписать в SL, но с удовольствием пользуюсь вот уже три года тем же Стингером PowerAge 2500 и PowerAge 3500. Ну о-очень нравится. Очень мощные и надежные мяски морской серии. Башку в 40-44 грамма метают и таскают влегкую! А цена наша.

          • Лес
            11 марта 2016 г. 13:24 #
            {{ c234752 }}

            Владимир Пакшенков, сейчас посмотрю, что это такое.

          • Лес
            11 марта 2016 г. 13:37 #
            {{ c234753 }}

            Владимир Пакшенков, думаю 3500 на змея самый раз, но в наличии как всегда. Наверное мульт на продажу выставлю, хотя до лета еще можно поднакопить.

            • Владимир Пакшенков
              11 марта 2016 г. 13:56 #
              {{ c234756 }}

              Лес, по мощности и качеству могу сравнить только с Twin Power, только ценник у твина....

              • Лес
                11 марта 2016 г. 14:17 #
                {{ c234757 }}

                Владимир Пакшенков, посмотрел почти нигде нет в наличии, только в подозрительных магазинах и на заказ, зато шпули продают.

                • Владимир Пакшенков
                  11 марта 2016 г. 14:29 #
                  {{ c234758 }}

                  Лес, я покупал у знакомых оптовиков, но на сайте и у них нет в наличии.... :(

                  Могу спросить есть ли у них в магазине, но в таком случае отправить смогу или почтой или поездом, а это кошмарно долго, пару раз во Владик брату отправлял,пока он там жил... Минимум 2 недели, если СИЛЬНО повезет...

                  • Лес
                    11 марта 2016 г. 17:08 #
                    {{ c234769 }}

                    Владимир Пакшенков, еще 2-3 месяца в запасе есть, может в СЛ появится.


Напишите комментарий к записи