ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.
ПОДПИСКИ ЛУЧШИЕ ЗАПИСИ ВСЕ ЗАПИСИ

Power Phantom 4x – недорого и сердито

Продолжим разговор о шнурах. Сегодня это будет Power Phantom. Да так и написано на коробке. Название бренда и плетенки в одном. В интернет-магазинах к этому добавляют еще 4х, чтобы не запутаться, наверное. 4х говорит о том, что шнур сплетен из четырех несущих жил.

Изображение 1 : Power Phantom 4x – недорого и сердито

Один шнурок Power Phantom мы уже смотрели - Power Phantom UL. У него конкурентов собственно то нет. Совсем другое дело обычная четырехжилка. Рынок бюджетных четырехжилок забит до отказа. Конкуренция бешеная. Посмотрим, что предлагает Power Phantom.
Начнем с материала. Как и Power Phantom UL тут тот же материал – Dyneema SK 65. Второй раз сталкиваемся с этой не понятной «SK 65». Зачем-то производитель ведь указал это на коробке. Попробуем разобраться.
Dyneema – очень популярное волокно, используемое в различных областях от медицины до промышленности. Информации по этому волокно довольно много в сети. Кое что удалось найти и по нашей тематике. Для производства рыболовных шнуров используется две марки Dyneema – SK65 и SK75. Эти марки используют и в других производствах. Основное различие у них в прочности - SK75 на 15% прочнее SK65. Таким образом, это не самое прочное волокно для изготовления лесок. Очевидно, производитель хотел подчеркнуть, что это настоящее волокно Dyneema без обмана, а не очередная подделка с Востока.
На коробке указано что плетенка изготовлена в Германии и указан изготовитель – компания MYLON. У MYLON есть свой сайт, в том числе и на русском языке. На нем даже можно заказать себе фуру другую плетенки с нужными характеристиками.
Штрих код, указанный на упаковке указывает на другой регион – Северную Америку. Мы уже сталкивались с этим расхождением в обзоре шнура Power Phantom UL. Тогда я задал вопрос дистрибьютеру. Оказалось, что этот код используется исключительно для внутренних целей. В компании EcoGROUP мне подтвердили, что шнур произведен в Германии.
Посмотрим, что еще интересного пишут нам на упаковке

Изображение 1 : Power Phantom 4x – недорого и сердито

«Special nonabsorbent UV resistant coating» - невпитывающее покрытие, защищающее от УФ лучей. Ну, сверхвысокомолекулярный полиэтилен высокой плотности и так очень стоек к УФ. Скорее чистой воды маркетинг, для тех, кто впервые сталкивается с плетенкой.
«Practically no stretch» - практически не растягивается. Действительно, растяжение до разрыва волокна SK65 всего 3-4%. Так что верим.
«Direct contact with fish» - прямой контакт с рыбой. Очевидно, речь идет о высоких сенсорных качествах. Это для тех, кто не понял предыдущий пункт. Проверено, шнур не тянется. С сенсорными качествами нас не обманули.
«New pre-stretch thermo fusion technology» - новая технология предварительного натяжения перед спеканием. В чем заключается эта технология я не нашел. Могу предположить, что несущие жилы волокна перед спеканием натягиваются, чтобы на входе снизить итоговую растяжимость плетенки.
«Ultimate round braiding» - максимально круглое плетение. Действительно плетенка не плоская, насколько это возможно для плетенки в принципе.
«High abrasion resistance» - высокая износостойкость. Действительно, шнур довольно стойкий в своем бюджете, хотя, на мой взгляд, уступает ряду, более дорогих.

Также на коробке можно найти инструкцию в картинках как привязывать застежку с вертлюгом. Нарисована именно застежка с вертлюгом, а не приманка, например.

Изображение 1 : Power Phantom 4x – недорого и сердито

Выпускается шнур в двух цветах – темно-зеленом и ярко-желтом. Я выбрал себе второй вариант, с расчетом использовать этот шнур и на джиге. Он очень яркий и заметный – это полезно для контроля проводки по шнуру.
Размотки – 92 м и 120м. 120 м для спиннинга нормально, а 92 м маловато, зато прилично дешевле. Если много рыбалок не планируется, то хватит и 92 м. Я у плетенок всегда после каждой рыбалки отрезаю кусочек с конца, который в воде часто сталкивается с различными препятствиями и может сильно потерять от этого в прочности. Поэтому я выбрал размотку 120м.
Проверил шнур 0,1 мм, с заявленными 9,15 кг на разрыв. На узле паломар реальная нагрузка, которую он выдержал, составила максимум 5,67 кг. Показатель для «бюджетки» неплохой. С этим шнурком я без проблем взял щуку на 5,5кг.

Изображение 1 : Power Phantom 4x – недорого и сердито

На двойном клинче разрывная только 4,83 кг. Очевидно, с этой плетенкой лучше использовать паломар. Шнур 0,12 мм с этим узлом показал 7,63 кг на разрыв.
Очередная путаница с диаметрами и разрывной. 0,1 мм кажется очень тонкая. На самом деле нет. Она примерно как 1,5PE японская. Заявленную толщину шнуров Power Phantom 4x не следует сравнивать с японской классификацией толщины буквально. Лучше выбирать по разрывной нагрузке, если сравнивать с японцами. Тогда все встает на свои места.
Шнур спеченный и жесткий поначалу. Со временем становится мягче. Гладкий, на кольцах не гудит и имеет отличный вылет. Хотя я ловил с мульта этим шнуром, где зависимость дальности заброса от шнура минимальная, думаю и на безынерционке будет все неплохо.
Отловил шнурком 0,1 мм я более 10 рыбалок. Точно не помню сколько. Первые метры стали белыми. На глаз не мохрится. Снял на камеру с увеличением. На фото проявилось несколько ворсинок. Мизерное количество. На некоторых шнурах с новья больше.

Изображение 1 : Power Phantom 4x – недорого и сердито

Ловил я этим шнурком на джиг, поводковые, воблеры, колебло и спиннербейты. Что называется протестировал со всех сторон. Можете еще посмотреть мои осенние отчеты. Я часто ловил с этой плетней.

Изображение 1 : Power Phantom 4x – недорого и сердито

Что можно сказать в заключении. Power Phantom 4x нормальный бюджетный шнур. Поначалу жестче японских PEшек, как часто называют неспеченные шнуры. Кого-то это может насторожить. Одна рыбалка и он станет мягким.

В отзывах на обзор подсказали очень полезную ссылку, как отличить подделки.

http://eco-group.ru/articles/kak-otlichit-originalnyy-shnur-powerphantom-ot-poddelki/

  • 5
  • 8177
Самара
5 комментариев

  • Лес
    13 февраля 2016 г. 6:01 #
    {{ c232273 }}

    Подскажите как он по траве, сильно трётся, к примеру паучий Ultra Cast Yellow по траве очень плохо.

    • Сергей Никулин
      13 февраля 2016 г. 11:17 #
      {{ c232282 }}

      Лес, вы про Ultracast Ultimate-Braid? Ну среди восьмижилок, он довольно стойкий. Хоть и мохрится но держит. Power Phantom 4x не хуже точно по стойкости, насколько лучше? Ну, скажем так, немного лучше.

      Вообще, нужно разработаь какойто адекватный объективный показатель в цифрах для проверки плетенок на стойкость к абразивам. Все время это вопрос встает. Плетенки вообше плохо к абразивам относятся и между ними разница не большая. Если сравнить с флюром, например, то уже разница значительная и можно смело говорить флюр к истиранию более стоек. А вот с плетенками сложнее.

      • Лес
        13 февраля 2016 г. 12:12 #
        {{ c232288 }}

        Сергей Никулин, да я про этот, он об траву не то чтобы шерхается, а режется и получается как бы на внутренних волокнах поверху порезанные собираются пучком или затяжкой, не знаю как точно это назвать, вследствии чего и рвется в этом месте. Вот у Туфлайн ХР таких проблем нет, очень хорошо переносит режущую траву, но вот летит плохо.


  • Алексей Брагин
    13 февраля 2016 г. 13:46 #
    {{ c232290 }}

    Нормальная нитка! Смело можно пользовать, а в нынешние-кризисные времена вполне актуально, глядя на ценник РЕ-шных японцев...!



Напишите комментарий к записи