ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.
ПОДПИСКИ ЛУЧШИЕ ЗАПИСИ ВСЕ ЗАПИСИ

Обзор спиннингов Major Craft серия Dodger, модели DGS-702LL и DGC-802MH.

Сирия Dodger довольно-таки обширная, включает в себя различные модели, от коротких лайтиков, до длинных моделей с большим тестом.
Серия выполнена в простом и не броском дизайне, что мне очень нравится. Все «палки» комплектуются простыми, но качественно исполненными чехлами с двумя отделениями.

В этом сезоне мне довелось половить двумя моделями из этой серии, это лайтовый спиннинг 702LL и кастинговая модель 802MH.

Начну с модели DGS-702LL .

Изображение 1 : Обзор спиннингов Major Craft серия Dodger, модели DGS-702LL и DGC-802MH.


Классическое двухчастное спиннинговое удилище.
Длинна спиннинга заявлена как 7 футов, но замер рулеткой показал не привычные нам 213см, а 214.5см.
Вес спиннинга составляет 99.2 граммов. Где вершинка весит 9.9 граммов, а комель 89,3 граммов.
Тест указан как 1.5-10 граммов. Тест по леске до 8lb.
Рукоятка спиннинга разнесённая. Верхний реаргрип и нижний, выполнены из EVA. Форгрип из пробки. Длинна рукоятки 37см. От баткепа до катушкодержателя 25.7см.
Катушкодержатель и кольца фирмы Fuji. На бланке 7 пропускных колец + тюльпан, расставлены по принципу KR Concept.

Удилище очень посылистое, имеет «живую» вершинку. Середина средней жёсткости и включается в работу, как только начинаешь делать забросы посильнее. При вываживание работает верхняя треть и середина, комель подключается очень легко, как только рыба на крючке оказывается посерьёзнее. Несмотря на небольшой тест удочки, в комле чувствуется запас мощности.

Окунь на кило и жерех на 1.5 килограмма. На вываживание удочка работала всем бланком, комель хорошо гасил мощные рывки.

Изображение 1 : Обзор спиннингов Major Craft серия Dodger, модели DGS-702LL и DGC-802MH.Изображение 1 : Обзор спиннингов Major Craft серия Dodger, модели DGS-702LL и DGC-802MH.

Удочка использовалась с катушкой Daiwa 12 Luvias 2506 и двумя разным шнурами, это Sunline Deep One 8HG #0.6 и Sunline Super PE 8 Braid #0.6. Писать про баланс я не буду, никогда не заморачиваюсь такими вещами. Считаю, что катушка должна быть максимально лёгкой, но не в ущерб своему размеру. На этот спиннинг катушка 2500 размера по дайве, как по мне, подходит идеально, а шпуля малой ёмкости приятное дополнении к работе с тонкими шнурами.
Шнур PE#0.6 позволяет по максимуму охватить тест удилища. Можно комфортно работать и в нижнем тесте спиннинга, и не боятся отстрелов используя приманки в верхнем тесте при силовых забросах.
Для меня эта модель была универсальным лайтом. Приманки использовал разные и ловить приходилось в разных условиях. О том, как удочка справлялась с разными задачами дальше и пойдёт речь.

Воблеры.
Если говорить в целом о воблерах, то верхний комфортный по забросу предел это 6-7гр. Я не знаю, с чем это связано, но объёмные парусящие приманки (к ним как раз и относятся воблеры) по-другому нагружают бланк. Вот, например, известный своими шикарными полётными характеристиками Gunfish 75 от Lucky Craft, мне так и не удалось заставить нормально полететь и во время заброса создавалось ощущение, что кидаешь приманку раза в два больше реального верхнего теста удочки.
По низу, удилище неплохо работает с воблерами от 2гр, такими как Rigge 35F или Pointer 48SP, как на равномерной проводке, так и на твиче. Не идеальный «инструмент» для таких малышей, но ловить можно. Если ещё и шнурок использовать потоньше, то комфорта на мелких приманках только прибавится. Верхний предел по твичу, как мне показалось, это Pointer 65SP.
В воблерах отдельно хочется сказать про топ-вотеры. Некрупными попперами и волкерами, 4гр+-, просто шикарно работать этим спиннингом. «Живая» вершинка спиннинга позволяет легко управляться с мелкими волкерами и делать «чёткий бульк» с некрупными попперами.

С такими приманками как NW Pencil 52 от LC, удочка работает идеально.

Изображение 1 : Обзор спиннингов Major Craft серия Dodger, модели DGS-702LL и DGC-802MH.


Джиг.
Вот тут меня «палочка» порадовала по полной программе. Самый малый вес, который использовал, это 1гр «чебурашка» + 1.5” приманка. Конечно стоит понимать, что об идеальном комфорте проводки тут говорить не приходиться, в идеальных условиях можно отследить работу вершинки, но в большинстве ситуаций, с таким весом, проводку можно отслеживать только по шнуру. С грузиками от 2гр, вершинка уже начинает отрабатывать более явно и даже в небольшой ветер можно отслеживать проводку без особых проблем. Начиная с 4гр работать с джигом можно в любых условиях. Если дно более или менее жёсткое и нет сильного ветра, то появляется тактильная «чуйка».
По верхнему тесту, ставил 10гр «чебурашку» + Keitech Swing Impact 3”, ловить можно и вполне комфортно, но ставить больше груз или крупнее приманку как-то уже не хочется.

Комбинация Keitech Swing Impact 3" и чебурашки 4гр, в тот день принесла много поклёвок.

Изображение 1 : Обзор спиннингов Major Craft серия Dodger, модели DGS-702LL и DGC-802MH.


Железо.
К железу я отношу вертушки, колебалки, пилькеры и тд.
С этими приманками комфортно работать во всём тестовом диапазоне. Небольшой дискомфорт в забросе есть с вертушками весом от 6-7гр. Поразила дальнобойность с кастмастером 7гр.

Отловив спиннингом весь прошедший сезон, я остался очень доволен. Брал его в качестве лайтовой джиговой «палочки», и не прогадал. В джиге остался очень доволен работой спиннинга. Немного не понравилась работа удочки в верхнем тесте с парусящими приманками, но как по мне, это небольшой минус, ведь сделать что-то сверх универсальное просто невозможно.
Понравилась удочка с топ-вотерами и различными колебалочками, пилькерами и «пульками». В следующем сезоне постараюсь больше времени уделить этой теме и ловле жереха. Думаю, спиннинг ещё больше раскроется в этом направлении.

Подводя итог по модели DGS-702LL, хотелось бы отметить его сильные стороны:
- лайтовый джиг с весами 4-8гр + компактные/прогонистые приманки до 3 дюймов
- топ-вотеры 4гр+-
- крэнки до 7гр
- твич и дип-твич до 5-6гр
- компактные колебалочки, пилькеры и «пульки» в пределах теста
- блёсны до 8гр
Исходя из всего этого, Dodger 702LL можно смело называть универсальным лайтом.

Теперь о модели DGC – 802MH .

Изображение 1 : Обзор спиннингов Major Craft серия Dodger, модели DGS-702LL и DGC-802MH.


Двухчастное кастинговое (под мультипликаторную катушку) удилище.
Длинна заявлена как 8 футов, что сантиметрах составляет 244. Замер рулеткой показал 245.5см.
Вес спиннинга составляет 151.6 граммов. Где вершинка весит 16 граммов, а комель 135.6 граммов.
Тест указан как 7-28 граммов. Тест по леске до 18lb.
Рукоятка спиннинга разнесённая. Нижний реаргрип и форгрип, выполнены из EVA. Верхний реаргрип из пробки. Длинна рукоятки 46см. От баткепа до катушкодержателя 31.3см.
Катушкодержатель и кольца фирмы Fuji. На бланке 8 пропускных колец + тюльпан, расставлены по принципу KR Concept.

Когда удочка попала ко мне в руки, то я сразу понял, что эта модель Dodger’а это в первую очередь джиг. Мощный комель и ярко выраженный концевой строй, сочетание длины и теста – всё сводилось к джигу. Но первую рыбалку с этой «палкой» я отловил на диповые крэнки.

Удочка позволяет фиксировать малейшие сбои в игре приманки и не даст прозевать поклёвку даже мелкого окуня.

Изображение 1 : Обзор спиннингов Major Craft серия Dodger, модели DGS-702LL и DGC-802MH.


Крэнки граммов от 10 можно кидать этой «палочкой», но по-настоящему свойства удочки раскрываются на крэнках от 15гр. Заброс очень комфортный, бланк начинает нагружаться и фактически выстреливать приманку. Отличная тактильная чувствительность и информативная вершинка, позволяют отслеживать проводку и полностью контролировать работу крэнка. Любые контакты приманки с подводными препятствиями и сбои в игре приманки не останутся не замеченными.

Практически всю проводку, крэнк чиркал коряжки и у же у самой лодки последовала поклёвка. Бланк отлично отработал, учитывая то, что фрикцион был затянут. Мощный комель позволил фарсировать вываживание щуки, которая стартанула под лодку в коряги. Combat Crank 320 от EG, разместился глубоко в пасти хищницы.

Изображение 1 : Обзор спиннингов Major Craft серия Dodger, модели DGS-702LL и DGC-802MH.

Изображение 1 : Обзор спиннингов Major Craft серия Dodger, модели DGS-702LL и DGC-802MH.


Что касается джига. За счёт «живой» вершинки, начиная с 8гр можно отслеживать проводку. Начиная граммов с 12-14 появляется тактильная «чуйка». Испытывать «палку» на прочность и явно превышать заявленный тест я не стал. Ставил 28гр «чебурашку» и 5 дюймов твистер Relax, а суммарно это где-то 36-38гр. Ощущался дискомфорт в забросе, но ловить можно.

Джиговая жука.

Изображение 1 : Обзор спиннингов Major Craft серия Dodger, модели DGS-702LL и DGC-802MH.


Удочка очень кидучая и замечательно «липнет» к рыбе. При всём при этом, имеет мощный комель, который позволит форсировать вываживание и без проблем бороться с крупной рыбой.

Использовал в паре с такими катушками как Daiwa T3 и Daiwa Zillion PE. Шнуры использовал разные, но в основном это шнуры не тоньше PE#1.5.

Для меня, модель DGC-802MH, стала замечательной заменой, снятой с производства легендарной удочки - Arrival Over Seven 802M от Major Craft.

DGC-802MH – отлиное кастинговое удилище для лодочного джига и ловли на крупные диповые крэнки.

  • 1
  • 8414
Самара
1 комментарий

  • максим гусев
    25 декабря 2015 г. 21:29 #
    {{ c228398 }}

    Как раз заказал себе доджер в лайтовом варианте жду не дождусь когда приедет! Прочитав ваш обзор убедился что сделал правильный выбор! Спасибо за обзор , очень подробный!


Напишите комментарий к записи