ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.
ПОДПИСКИ ЛУЧШИЕ ЗАПИСИ ВСЕ ЗАПИСИ

Обзор ZB ZBL System Minnow 11F

Шершавый Минноу ZBL SYSTEM MINNOW 11 F

(Или когда нет живого места от щучьих зубов)

Вместо предисловия

Согласитесь друзья, что мы больны рыбалкой, и вряд ли кто-то из нас собирается лечиться. Плотно «сижу» на спиннинге и я. Спиннинг многогранен, и мы можем себе позволить ловить на те снасти, и в тех условиях, которые нам особенно нравятся. Разные водоемы, поры года диктуют свои условия. Осенью на ВДХ балдеем с хеви-джигом и приманками XXL, весной малые реки – голавль и ювелирный ultra lite, у каждого есть своя особенно любимая грань спиннинговой ловли. Думаю, многие меня поддержат, если я скажу, что по накалу страстей и впечатлениям, ловля на поверхностные и предповерхностные приманки на мелководье одна из самых ярких. Вот как раз то, что я люблю. Свечи, выходы, море брызг и адреналина и не страшно, что показатель реализации поклевок не высокий, впечатления окупят все с лихвой. Мелководья это твичинг и воблеры, воблеры это тоже зависимость. Как часто, мы разловив японского буратино, теряем к нему интерес и бежим за новой игрушкой. Но есть и те воблеры к которым мы возвращаемся вновь и вновь, на таких бойцах следы щучьих зубов всегда напоминают об их состоятельности, порой уже и не видно оригинального цвета приманки, а пластик становиться шершавый.
Из коллекции поверхностных бойцов особо хочу выделить воблер от ZipBaits
ZBL SYSTEM MINNOW 11F цвет 824
Длинна: 11 см
Вес: 14,4 гр
Рабочая глубина: 0,4-0,8 м
(По рабочей глубине оговорюсь, по моим лично ощущениям и наблюдениям 0,2 – 0,6)

На первый взгляд, обычный такой воблер, без силиконовых хвостов, составных частей, металлических плавников, пропеллеров, водонакопительных емкостей и прочего фетиша. Но как оказалось, на практике, очень уловистая приманка, разловил это чудо японо-китайского воблеростроения на первой рыбалке, применял очень агрессивный твич, а со временем убедился, что ловит он практически на любой проводке. Итак, о проводках:

1. Резкий, агрессивный, хаотичный твич с непродолжительными паузами. Спомощью такой анимации, воблер рыскает по сторонам и немного крутится вокруг оси. Именно такую проводку применял в день знакомства с воблером. И проводка принесла результаты. Размер щук, был чаще миниатюрный, но поклевок было много.
2. Заброс, потяжка – загоняем воблер на рабочую глубину, а дальше твичинг: два рывка – пауза, рывок – пауза, два рывка – пауза… Паузы подбираем в зависимости от глубины и растительности на дне. Если воблер всплыл, делаем продолжительную паузу (можно с легкими шевелениями на поверхности – есть вероятность, что не решительный или пассивный хищник, который преследовал свою добычу, все-таки подберет жертву, были случаи таких выходов и атак) и повторяем цикл. Воблер плавающий, и на паузе, в момент всплытия, чаще всего и случается поклевка. Причем не редко когда воблер почти всплыл, и до поверхности ему, осталось сантиметров пять - пятнадцать, его уже видно в поляризационных очках, на глазах и происходит поклевка. Мощный бурун и приманка пропала, не следует спешить с подсечкой (как в прочем и со всеми поверхностниками), дождитесь поклевки в руку, а не визуальной. Таким способом было словлено немало хищниц, причем в один и тот же день попадалась щука грамм сто, не больше, а за ней пятикилограммовая мадмуазель (фото в подтверждение). Пресноводный крокодил, в тот день, выгрыз минохе глаз, уже потом, дома, я приклеил новый чуть меньше родного и другого цвета, на уловистость воблера эта операция не повлияла. Не могу не сказать, что пластик, из которого выполнена приманка, не самый твердый и зачетная щука оставляет о себе напоминания. Но меня это не смущает, зимними вечерами можно достать ветерана из коробки и, глядя на царапины пережить случаи поимки и поностальгировать вновь. (Наверное, не один я так делаю, ну разве это не диагноз %-) )

3. Медленная равномерная проводка на грани сбоя игры приманки с редкими очень легонькими подергиваниями кончиком спиннинга и такими же редкими паузами в одну или даже пол секунды. Просто, когда перестал работать агрессивный твич, начал экспериментировать, много перебрал, но сработала именно медленная равномерка. Причем сработала и продолжала привлекать зубатых хищниц. Однажды в сентябре 2012 уже в сумерках, такой проводкой я соблазнил мамку 6 кг, бой с которой я запомню на всю жизнь. Поклевка сразу после нескольких оборотов катушки, подсечка, свеча в полный рост, и не замолкающий фрикцион (бывалые участники Спин Мании, возможно, помнят отчет о той борьбе, если, сохранился у меня на компе скину в отчеты).
4. Так называемый симбиоз равномерной проводки и твичинга, несколько оборотов катушки, микро пауза в секунду, два-три рывка, пауза, несколько обратов катушки… Такая рваная проводка позволяет ускорить скорость облова, и именной из-за нехватки времени и обширной водной глади, я пользовался ею. Оказалось очень удобно и эффективно. Особенно, если с берега читаются предполагаемые места засады щуки. После заброса, например, равномеркой доводим воблер до торчащей коряжки, исполняем свои твичинговые танцы. Если щука не отозвалась, ведем воблер до следующих кустов, или другого места засады и повторяем подводные па. В августе 2013, из-под коряги достал вот такую красавицу в два с половиной килограмма.
Жертвами ZBL у меня были пока только щуки, зависимости от времени суток или месяца я не обнаружил, жаркий июль, прохладный август, бабье лето осени. Просто необходимы условия и воблер Вас порадует. (Обширное мелководье с глубиной от полуметра до трех метров. Случались поклевки на глубине, около трех метров, могу только предположить, что рыбу подымает, либо она так и стояла под поверхностью, не смотря на глубину. Думаю, что надо отметить и хорошие полетные качества воблера, вес и система дальнего заброса дают о себе знать, за полет могу поставить крепкую «четыре с плюсом». Ловил твичевым Динамиком 4-18 с плетней чаще всего PP 0,15. Предполагаю, что с другой палкой могут быть другие вариации проводок. Да и проводки, и твичинг как подчерк - индивидуален. Если не работают проводки, экспериментируйте, и я уверен, что найдется еще много уловистых проводок, актуальных для конкретного водоема. Каждую новую проводку я подобрал потому, что вдруг перестала работать предыдущая. Например, другу моему с Баранович (мелководий там достаточно) не нравится ZBL Minnoy, не ловит он у него. Так же как некоторые не могут разловить Giant Dog X, в то время как я словил на него, пока, самый большой свой трофей. Но это уже совсем другая история.

Изображение 1 : Обзор ZB ZBL System Minnow 11FИзображение 1 : Обзор ZB ZBL System Minnow 11FИзображение 1 : Обзор ZB ZBL System Minnow 11FИзображение 1 : Обзор ZB ZBL System Minnow 11FИзображение 1 : Обзор ZB ZBL System Minnow 11FИзображение 1 : Обзор ZB ZBL System Minnow 11F

  • 1
  • 3407
Гродно