ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.
ПОДПИСКИ ЛУЧШИЕ ЗАПИСИ ВСЕ ЗАПИСИ

Aiko Valkyrja 852M – попробуй, перекинь!

Изображение 1 : Aiko Valkyrja 852M – попробуй, перекинь!

Так и не придумал, какими словами начать очередную статью, поэтому перейдём сразу к делу. Сегодня хочу рассказать об одном очень любопытном спиннинге, который попал ко мне в арсенал ещё в прошлом сезоне, правда, ближе к его концу. Познакомиться с его «косметикой» вы можете, прочитав первую часть обзора по ссылке: http://aikoland.ru/blogs/aiko_valkyrja_852m_vstrechaem_po_odezhke/ Ах, да, говорим то мы сегодня про Aiko Valkyrja 852M. Это далеко не бюджетный спиннинг, как вы могли подумать, теперь ТОП-сегмент фирмы «Айко» стал раза в полтора дороже привычного, но и в качестве прибавил примерно в тех же пропорциях. Палочкой этой я довольно плотно половил, теперь уже буду рассказывать про неё исходя их своей практики. В течение всего обзора я буду так или иначе сравнивать ее с бывшими бойцами моего арсенала Graphitleader Vivo 842M (255см, 7-28г) и Hearty Rise Pro Force 812ML (248см, 6-26г). И не нужно шуметь на тему разных ценников, вы можете их не сравнивать, а я сравню, ничего зазорного в этом не вижу.


Изображение 1 : Aiko Valkyrja 852M – попробуй, перекинь!


Итак, по порядку. Спиннинг этот разработан специально для береговой джиговой ловли, а значит должен обладать определёнными качествами – это в первую очередь дальнобойность, во вторую чувствительность, а в третью - возможность надёжно засекать рыбу. Что мы имеем?


Длина: 257 см;
тест: 9-24 г;
вес: 136 г;
тест по леске: 8-14 lb;
строй: fast;
фурнитура: Kigan 3D ZH.


Длинна 257 см – много это или мало? Мнения опытных рыболовов скорее разделятся. В моём понимании такая ростовка палки для берега, пожалуй, оптимальна. Современные материалы и технологии для изготовления спиннингов позволяют делать их дальнобойными при меньшей длине, чем раньше. Данная «Валькирия» кидает действительно далеко, в своих длине/тесте она, однозначно, одна из лучших на данный момент. В заброс вкладываться нужно только на легких весах, а где-то с 10-12 граммов спиннинг уже сам работает как катапульта. Да, бланк именно по типу катапульты, этакая «заряженная пружина», немного оттянул и дал так, что и не видно, где там приманка приземлилась - для хорошего броска в нём есть всё. Если сравнить ее с «Вивой» и «ПроФорсом», то она выигрывает у обоих. На нижней границе теста 6-14г + приманка она кидает дальше «ПроФорса» и почти всегда дальше или так же как «Вива», на верхней границе 16-20г + приманка с «ПроФорсом» они сопоставимы, а вот «Виву» опережает уже стабильно на несколько метров. Таким образом, бросок у нее как минимум не хуже в одних условиях и заметно лучше в других. Вопрос насколько дальше/ближе остаётся открытым, т.к. точных замеров на земле не делал, на глаз это где-то метров 5-8.


Изображение 1 : Aiko Valkyrja 852M – попробуй, перекинь!


Тест 9-24 грамма. Довольно удобный для большинства условий с берега, ну а кому он не подходит, так есть и больше/меньше, благо линейка «Валькирий» довольно широкая. Раз начали про тест, то к месту рассказать и про сенсорику. Она здесь тоже очень и очень неплохая, но и не космическая. Насколько мне известно, разработчики указали низ теста по стуку в руку, а верх по забросу свинца с небольшой приманкой. Что по факту? На твёрдом дне уже 6г!!! с небольшим твистером 2” (удивлён не меньше вашего) постукивают в руку, хотя нестабильно, конечно. 8 граммов уже лучше, стук и громче и чаще. С 10 граммов начинается уверенная работа в руку не только на твёрдом, но и на среднем дне (уж если не стук, то «отрыжка» чувствуется). 12-14-16-18-20 самые комфортные веса для ловли, в основном ловить можно с закрытыми глазами и понимать происходящее под водой. Верх теста близок к истине, если 20 граммов лупишь от души без какой-либо опаски, то вот на 22 граммах с твистером в пару дюймов поначалу страшновато, но это только изначально, когда привыкнешь, кидать можно, у меня ничего не сломалось за пару десятков рыбалок. Другое дело, что мощный заброс на таком весе не нужен попросту, дальности это не прибавит всё равно, спиннинг кидает сам. 24 с приманкой уже только плавным забросом, да и то, если альтернативы нет. Перегружать «Валькирию» нельзя, стенки бланки там не «американские».


Изображение 1 : Aiko Valkyrja 852M – попробуй, перекинь!


Поклёвки спиннинг передает отлично, как при ловле на джиг, так и при использовании отводного поводка. Приятно чувствовать, как окунь зажёвывает приманку, после чего ты его осознанно подсекаешь. Если сравнивать, то: отбой дна у «Валькирии» громче чем у «ПроФорса» однозначно, но чуть тише, чем у «Вивы», в общем, где-то между ними она, при это ближе к более дорогой конкурентке; характер передачи поклёвок больше похож на таковой у «Вивы», правда чуточку тише, та вообще хлопушка редкостная. Т.е. сенсорика у нас уже плюс/минус, где-то лучше, где-то хуже, опять же всё зависит от конкретных условий, я стараюсь оценить ее в общем и целом.
Вес 136 граммов. Это и не много, но это и не мало. Стоит отметить, что в руках «Валя» ощущается лёгкой, а всё потому что имеет хорошую сбалансированность с учётом своего класса. У «Вивы» баланс чутка, но поинтересней всё же. Так же не забываем про довольно тонкие стенки бланков, что уже и не удивляет – это общая тенденция всех спиннингов. Благо, современные технологии позволяют оставаться спиннингам даже с тонкими стенками весьма живучими.


Изображение 1 : Aiko Valkyrja 852M – попробуй, перекинь!


Тест по леске до 14 либров. Где-то так оно и есть, спиннинг не создаёт впечатления особо мощного инструмента, да ему это и не нужно. Редко когда с берега требуется запас мощности, т.к. ловля обычно по рельефу, а не корягам. Под береговой ловлей я подразумеваю места, где нужен именно максимально дальний заброс, а не малую реку с кучей коряг. Хотя и там, и там у нас береговой спиннинг, но если на малой речке можно взять короткую и мощную палку в ущерб забросу, то во втором случае не добросив – не поймаешь. Делайте выводы. В целом соотношения теста и мощности в этой «Валькирии» довольно гармонично, рыбу спиннинг с выброса просекает и к берегу доставляет. Правда сказать, щуку тяжелее 3 кг на него я не доставал, но по ощущениям и с пятёркой справится без проблем, а уж более крупная рыба с берега ловится очень редко.

Изображение 1 : Aiko Valkyrja 852M – попробуй, перекинь!

Строй Fast – быстрый. Так оно и есть, при проводке работает до 1/3 удилища, как и положено быстрому строю. На вываживании спиннинг загружается до самого комля, но последний при этом почти не гнётся. Рыбу держит прекрасно, будь это хоть окунь в 100 грамм, будь это и щука в трёшник весом. Хочу ещё отметить, что палка эта по своему типажу максимально приближена к берегу. Ловить ей с лодки стоит только там, где нет сколько-нибудь сильного течения, если оно есть (среднее и выше), то однозначно будет дискомфорт на проводке (спиннинг будет валиться) и при подсечке (возможны «непробития», особенно с офсетным крючком). На слабом течении или без него проблем не будет и с лодки.


Изображение 1 : Aiko Valkyrja 852M – попробуй, перекинь!


В целом о дизайне, сборке и эргономике. Дизайн да, прикольный (это слово максимально точно его характеризует), синие колечки, скелетный держак, всё стильно. НО! Кольца мелкие, в минусовую температуру забиваются быстрее обычных – очевидно. Держак. Ох этот держак, если бы не он, восхищению не было бы предела, но это та самая ложка дёгтя. Он пластиковый, в холодную погоду ловить с ним неприятно даже в перчатках – это раз. При долгой ловле с активной анимацией (будь то подрыв джига или рывки отводного поводка) устаёт кисть руки. За короткую рыбалку часа 3-4 вроде и ничего, а вот если дольше, то появляется дискомфорт. Этим моментом я однозначно недоволен. А вот к качеству сборки претензий нет, ничего не отвалилось и не отклеилось, хотя, признаться, грешок такой за «Айко» есть, но не в этом случае.


Изображение 1 : Aiko Valkyrja 852M – попробуй, перекинь!


Коротко о каждом виде ловли:


Джиг: отлично, высочайшая дальнобойность и отличная сенсорика. По концу от 6г, в руку от 6г на твёрдом дне, от 10г в большинстве условий, по верху 22г с твистером 2 дюйма разумный предел.


Поводковые оснастки: тоже отлично, по тем же причинам. Только ещё отметить нужно отличную работу на вываживании, окуням губы не рвёт, а судакам их просекает. По грузикам комфортно от 11 до 22 граммов.

Изображение 1 : Aiko Valkyrja 852M – попробуй, перекинь!


Воблеры: можно, только осторожно. Т.е. ловить то при желании и нужде сможете, но это будет некомфортно по двум причинам – длинна, ну совсем не воблерная она, и держак, при долгой активной анимации устаёт кисть.


Блёсны: хорошая работа, типаж бланка позволяет очень далеко забрасывать и хорошо контролировать их проводку.


Что в итоге?


В целом спиннинг очень понравился, задумка берегового джиговика, на мой взгляд, удалась. «Валькирия» очень дальнобойная, имеет отличную сенсорику не только по меркам своего класса, но пытается поспорить и с более именитыми конкурентами в некоторых моментах. Отлично держит рыбу, лёгкая и сбалансированная. Красивая, блин! :) Если бы не специфический катушкодержатель, вообще б цены ей не было, а так имеем то, что имеем.


Изображение 1 : Aiko Valkyrja 852M – попробуй, перекинь!


Удачи вам и натянутых лесок!


Моя группа ВКонтакте.
Канал на YouTube.

  • 20
  • 3898
Новосибирская обл., р. п. Колывань
20 комментариев

  • Андрей Журавлев
    16 апреля 2015 г. 17:35 #
    {{ c210127 }}

    Sibiryak007 писал: "Красивая, блин!" :)

    Василий, у а меня тоже имеется своя красавица... унцевка в росте 7'7" ;)

    Вероятно, что покупка Валькириа пройдет мимо меня (точнее, я... неё). Но, любителям катушкодержателей-скелетников вполне достойный вариант.

    • Sibiryak007
      16 апреля 2015 г. 18:30 #
      {{ c210133 }}

      Андрей Журавлев, а я вижу ее будущее, как Валькирия 2 с нормальным держаком8



  • Игорь Затравин
    16 апреля 2015 г. 19:21 #
    {{ c210136 }}

    Сам заголовок- " Попробуй перекинь" заставил прочитать пост. Но ответа по дальности заброса, так и не нашёл.

    Потом объясните мне, как может спиннинг одинаково держать рыбу в 100гр и 3 кг, просекать судака и не рвать губы окуня. Я с УЛ удилищем рву губы окуней, только в путь.

     Может я чего не понимаю.

    • Sibiryak007
      16 апреля 2015 г. 21:12 #
      {{ c210145 }}

      Игорь Затравин, а Вы ждали точные измерения в метрах? Увольте, дело неблагорадарное, особенно с нынешним количеством умельцев кидать "за сотку". Для ориентировки я сравнил данный спиннинг с более чем известными палками.

      Да вот просто берет и не рвёт, т.к. вершина у спиннинга довольно мягкая, при ловле на отводной поводок сходы окуня 100 граммов весом явление редкое. 

      При этом у палки неплохая по злости середина и упругий комель, позволяющий засечь с выбросу относительно крупную щуку и судака.

      Всё сказанное применимо к береговой ловле. Компактная приманка, тонкие и острые крючки. Про засекаемость той же рыбы с лодки, с учётом течения и крупной парусящей приманки уже не уверен. Про то и написал, собственно.

      При желании много чего можно порвать и сломать, если рвёте губы на ул палке, значит снасть в целом несбалансирована и/или неправильная техника вываживания (типаж палки в соответствии с приманками, работа фрикциона, моно или шнур и т.д.).

      • Игорь Затравин
        16 апреля 2015 г. 21:37 #
        {{ c210147 }}

        Sibiryak007, полный пипец в познаниях. Для ловли окуня, с его губами есть МДЖ инструмент. Где солид вершинка рулит и ни каких разговоров о сходах.  УЛ с табулярками уже в отрыв. конечно немного но рвёт.  Ну если с вашим спином уперется в отводной, возможно прокатит. Но всё равно. строй то быстрый.    При нижнем тесте в 9 грамм, с трудом верю.

        Про  дальность. Хоть приблизительно напишите. Тему надо раскрыть.

        • Sibiryak007
          17 апреля 2015 г. 5:49 #
          {{ c210163 }}

          Игорь Затравин, нижняя граница теста весьма условный показатель, 9г - это по стуку в руку указано, а кончик отрабатывает уже с 5-6 граммов, так что всё там нормально с отработкой. Естественно, что это не УЛ палка, но, соотвественно, ей и не окуней по 50 грамм ловить, а полосатые тяжелее сотки доставляются отводным поводком без проблем. 

          УЛ палкой рвётся губы часто из-за тонких крючков на приманках, они просто режут губы окуня.

          Приблизительно говорил в первой части, 20 граммов с твистером YUM 3" как на первом фото со шнуром 0.6РЕ 12Лб 8-жильным дистанцию 80 метров в моих руках преодолевают точно.


  • Дмитрий Балакирев
    17 апреля 2015 г. 0:37 #
    {{ c210161 }}

    У меня только один вопрос: Купили бы вы эту палку для себя лично,  по цене,  которую нынче  за нее просят?

    • Sibiryak007
      17 апреля 2015 г. 5:53 #
      {{ c210164 }}

      Дмитрий Балакирев, Вы не первый, кто интересуется. До кризиса по ее цене продавали Блю Рапид, а ему она ничем не уступает, как береговик, а в чём-то и интереснее. Старая цена для такой палки была реально халявной. Я бы ее купил по нынешнему ценнику, но при условии, что там стоял бы другой держак, типа ПроФорса или Вивы. Теперешняя цена - это и есть где-то та, по которой она должна стоить, если сравнивать ее по хар-кам с другими палками. Ну может самую малость выше нужного стоимость, на СЛ 11 с копейками, рублей 9-10 было бы идеально за нее.


  • Дмитрий Балакирев
    17 апреля 2015 г. 8:36 #
    {{ c210165 }}

    Сейчас посмотрел, Профорс почти столько же стоит даже чуть дешевле. Может она с ним конкурировать в этой ценовой категории ?

    • Sibiryak007
      17 апреля 2015 г. 9:31 #
      {{ c210170 }}

      Дмитрий Балакирев, такой вопрос задавали на другом форуме. Надеюсь не обидитесь, если скопирую Вам ответ оттуда, лень писать тоже самое02

       Чуйка дна у Вали громче, чуйка поклёвки и там, и там на уровне, но звук поклёвки передаётся по-разному, т.к. типаж бланков совершенно разный. На первый взгляд может показаться, что Валя звонче, но это на первый, если ты не ловил обеими палками в разных условиях. Сенсорика на поклевку там схожая.  По дальности ПроФорс проигрывает на низах, по верху теста плюс/минус одинаково. По большому счёту их главная разница в типажах, ПроФорс - это злая рапира, Валя - это податливая катапульта. Если выбирать между ними, то нужно смотреть именно на характер бланка, который будет Вам ближе по духу336

      Если палка только для берега, то интереснее Валя, если лодка-берег на Оби(течение), то однозначно ПроФорс. Если ловить ещё и окуня на поводковые, то Валя, если только злых и жирных щуко-судаков, то ПроФорс.

      p.s. у ПроФорса держак лучше :))

      • Леха Лу
        17 апреля 2015 г. 9:45 #
        {{ c210171 }}

        Sibiryak007, классная сравнитльная характеристика! Сразу все понятно, что, куда, откуда :) А то - фурнитура, фурнитура.... :)))))

      • Агат
        15 июля 2015 г. 6:52 #
        {{ c216909 }}

        Sibiryak007,да кто такой этот профорс?Даже не слышал о нем)))))

        Валькирия-это да,на слуху у каждого!Спасибо за обзор и за подробно-разъясняющую калабаху гражданам-теоретикам,рвущим губы писюлькоокуням.))


  • Ванни Пух
    24 апреля 2015 г. 20:14 #
    {{ c210930 }}

    Не ловил этой моделью. Но моей Вале по "отстуку" дна в руку и до "профорса" и до "эволюшена" и до "хальциона" прилично далеко. Все эти палки в активном пользовании. Буквальнопять дней назад в одних и тех же условиях ловил Эволюшеном до унции (его реальный тест я бы обозначил как 35+приманка на верху. так вот 14 граммов "Эво" стучит в раз уверенней в условиях ветра и волны. Зато кончик Вали что-то волшебное. Поклевки да... тут ничо не пропустишь. Про заброс я писал - это ее конек. Тут думаю все согласятся кто ей ловил.

    Как по мне и хальц и профрс палки классом выше (цена и соотношение цен до кризиса были вполне адекватные). Но они настолько разные по типажу (тут я согласен на сто процентов), что выбор заключается именно в нем.



  • {{ c214823 }}

    В прошлом году именно скелетник удержал от покупки-не нравятся категорически эти изыски.Но кому то нравятся.

    • Леха Лу
      12 июня 2015 г. 14:19 #
      {{ c214830 }}

      Валерий Гончаров(lesnik2011), тоже самое.... именно скелетник удержал. 

    • Агат
      15 июля 2015 г. 6:46 #
      {{ c216908 }}

      Валерий,скелетник смущает поначалу,согласен.После двух рыбалок,я забыл про него и уже кажется удобным.Так что это впечатление обманчиво.Не сомневайтесь,привыкнете.


Напишите комментарий к записи